Подмосковный белорус…

Рассказать о человеке, с которым я дружен много лет, мне хотелось давно, но всё как-то не складывалось. С Сергеем Косточко мы познакомились вначале 90-х, на одном из концертов, после которого, я пригласил его на радио «Говорит Москва». Удивительное тепло человеческой души, добрые глаза и освещённое жизненным светом, творчество Сергея, меня зацепило. За довольно продолжительный период работы на Всесоюзном, Всероссийском радио и телевидении мне довелось встречаться с целой плеядой достойных представителей искусства и культуры. Вот и в Сергее невольно улавливалось, что-то незамутнённое, штучное.

В дальнейшем я не раз в этом убеждался, становясь свидетелем рождения его новых заслуженных творческих побед, различных жизненных событий, в том числе и трагических, где он мужественно старался устоять под ударами судьбы. Не каждый мог бы выдержать выпавшие на него и его близких испытания, а он при этом не только сохранил удивительную человечность и тепло к людям, но старался помочь другим. Знаю это по себе. В нём не угасает чувство сопереживания. Он любит людей. Ценит в них важнейшие житейские качества. За прожитые годы нас многое сблизило, с Сергеем и его замечательной, необыкновенной семьёй. Сейчас слушая его авторские песни, я ещё отчётливее ощущаю глубинные струны его искренней Белорусской души. Сергей родился в деревне, вырос в рабочем посёлке среди добрых, трудолюбивых людей. Вся палитра пережитого им в жизни, нашла яркое отражение в его многочисленных литературно музыкальных произведениях, где удивительным образом переплетается поэзия, музыка неповторимый, лучистый голос исполнителя. Сергей Косточко талантливый лирик-мелодист. Это многократно отмечено великими мастерами Т.Хренниковым, А. Пахмутовой, Л. Лядовой и многими другими. Мало кто знает, что творчество Сергея Косточко заслуженно отмечено высокими Государственными наградами России и Республики Беларусь.

За годы общения с Сергеем, у меня сложилось стойкое ощущение о нём, как цельной, ярко выраженной личности, с конкретной гражданской позицией, критическим взглядом на происходящее. Видимо поэтому доминантой в его творчестве является гражданская лирика. Сейчас мало кто пишет такие песни. Знаю одно, появись они в 70х,80х, их знала бы вся страна.
Слушая творческие работы Сергея в разном исполнении, оркестров, ансамблей, солистов, всё-таки наиболее органично они звучат в авторском исполнении. У Сергея удивительно красивый, тёплый, можно сказать солнечный тембр голоса. Мне человеку радийному очень жаль, что у него нет записей песен, которые он иногда исполняет на концертах. Это известные, любимые слушателям авторские песни А.Пахмутовой, О.Иванова, В.Мулявина, из репертуара «Песняров», «Сябров», «Весёлых ребят»… Думаю, широкая аудитория не без интереса оценила бы его версии исполнения, которые, на мой взгляд, не потеряли в качестве восприятия, а в иных случаях приобрели.
Как бы там ни было Сергей Косточко упорно идёт своим не простым творческим путём. Не размениваясь на мелочи. Его живое, искреннее общение со зрителем, как талантливого автора и исполнителя или в качестве ведущего тематических программ всегда находятся на высокой волне взаимного доверия и проникновения. Он удивительно тонко улавливает дыхание аудитории, но не подстраивается, не заискивает, а ведёт за собой. Для него не бывает полумеры.

Сергей полностью отдаёт себя сцене, никогда не работает под фонограмму, для Косточко это противоестественно. Одна из особенностей характера Сергея, невероятно обострённое чувство справедливости. Это качество достаточно серьёзно осложняет ему жизнь, но по видимому, он не может воспринимать происходящее иначе. Его неподдельная, искренняя любовь к людям, отношение к своим корням, к родителям, к семье трогает меня до глубины души. Он действительно служит людям.
Родители Сергея выходцы из Белоруссии. Тема любви к Радзиме Батьков проходит красной линией, главным лейтмотивом всей творческой и бытовой жизни Сергея. Любовь к Белой Руси Сергея Косточко исключительно бескорыстна и беззаветна. Недаром посол Республики Беларусь В.Григорьев в представлении авторской Российско – Белорусской программы « Соловейко» отметил; «…Многолетняя личная, принципиальная гражданская позиция С. Косточко зеркально отразилась, как в творчестве, так и в активной общественной жизни. Его исключительно разносторонняя деятельность являет собой образец истинно народной дипломатии, высокой духовности, профессионального мастерства. Сергея Косточко часто называют «Российским Песняром» и это не случайно. Замечательный певец и композитор, глубоко впитавший в себя родниковую свежесть и чистоту Белорусской народной песни, тонко чувствующий многоголосую мелодику Славянской культуры, он на протяжении всей своей творческой деятельности с неподдельной искренностью и душевной теплотой пропагандирует песенное искусство двух братских народов. Стремясь через песню объединить современников, заставить человека задуматься о земном предназначении, пробудить в нём радость, чувство любви к родной земле и близким людям - главное в его творчестве, которое является глубоко патриотичным, подлинно народным…» Кстати о «Песняре», немаловажный факт, которому я был свидетелем. Сергей был одним из инициаторов установки памятника любимому мастеру, создателю и руководителю легендарных «Песняров» Владимиру Мулявину в г. Екатеринбурге. Помню, сколько это заняло времени, сил и всё же памятник был установлен. Из подобных фактов соткана его жизнь.
С. Косточко, как сейчас говорят, человек не медийный. Мелькание в масмедиа, это не его история. Тем приятнее видеть на его концертах верных поклонников. Уверен и выпуск нового авторского альбома «Белый аист в Россию летит!» порадует благодарных зрителей, друзей в России и Белоруссии. Ведь талант, искренность и добро всегда будут востребованы человеком.


Диктор Центрального телевидения,
Народный артист России,
Лауреат Государственной премии СССР
Виктор Балашов