Время идёт – долги растут

Ситуация, сложившаяся в Новой Трехгорке с огромными долгами управляющих компаний перед поставщиками ресурсов, продолжает набирать обороты. Ресурсники обратились в суды и правоохранительные органы, жители микрорайона вынуждены постоянно отстаивать свои права на пользование коммунальными благами – ведь они исправно оплачивают счета, а управляющие компании, что называется, «ушли в тину». Сегодня суммарная просроченная задолженность УК, работающих в Новой Трехгорке, более 742 миллионов (!) рублей. А в связи с тем, что должники не спешат платить по счетам, сумма эта постоянно растет.

Только АО «Городские теплосистемы» ООО «УК Дельта», ООО «УН Дельта», ТСЖ «Трехгорка», ООО «Хоум Сервис», ООО «Новая Трехгорка», ООО «Альтернатива Профи» суммарно задолжали более 500 миллионов рублей. Из-за такой дебиторской задолженности ГТС не могут рассчитаться со своими партнерами. Единственная котельная, обеспечивающая теплом огромный микрорайон, постоянно под угрозой отключения. В конце августа «Газпром» ограничил подачу ресурса, и жители лишились горячей воды. Тогда глава района Андрей Иванов вступил в непростые переговоры с ресурсниками. В итоге с «Газпромом» было заключено соглашение, по которому долги будут погашаться в том числе с помощью областных субсидий. С управляющих компаний их будут взыскивать через суд. Но только благодаря личному вмешательству главы жители Новой Трехгорки не остались без горячей воды и с холодными батареями.

В октябре – новое предписание, уже транспортировщик газа грозит перекрыть вентиль.

Аналогичная ситуация складывается и в отношении ОАО «Одинцовский Водоканал». Несмотря на то, что подавляющее большинство жителей своевременно оплачивает коммунальные услуги, УК не оплачивают счета за водоснабжение и водоотведение. Соответственно ОАО «Одинцовский Водоканал» не может рассчитаться перед АО «МосВодоканал» и систематически получает уведомления об отключении от системы водоснабжения, возобновление которой возможно только после погашения имеющейся задолженности.

Сумма долга управляющих компаний Новой Трехгорки перед «Одинцовским Водоканалом» за поставленные ресурсы составляет более 120 миллионов рублей. Например, ООО «УК Дельта» не оплатило 26 миллионов рублей с сентября 2016 года. Только в сентябре текущего года за потребленный ресурс компании начислено 1 525 050 рублей, а оплачено – 92 190 рублей. ООО «Альтернатива Профи» задолжало с марта 2017 года 2 270 000 рублей, а из начисленных в сентябре 554 тысяч рублей оплатило половину. ООО «ЖилКомУправление» из начисленных за последний месяц 200 тысяч рублей не оплатило ни копейки. Управляющие компании ООО «УН Дельта» (долг 28 720 000 рублей), ООО «Хоум Сервис» (долг 31 090 000 рублей), ООО «Новая Трехгорка» (долг 2 280 000 рублей), ТСЖ «Трехгорка» (долг 29 130 000 рублей) хоть и оплачивают свои поставки, но делают это нестабильно и эпизодически. Что в полной мере отражают суммы скопившихся задолженностей.

Руководство ОАО «Одинцовский Водоканал» неоднократно пыталось урегулировать ситуацию путем проведения переговоров с руководством управляющих компаний. Между предприятием и ООО «УН Дельта» и ООО «УК Дельта» были подписаны графики погашения задолженности, но они не исполняются, вопрос остается не решенным. С неплательщиками ведется претензионно-исковая работа. В Арбитражном суде Московской области рассматриваются дела по взысканию задолженностей в отношении ООО «УК Дельта», ООО «УН Дельта», ТСЖ «Трехгорка». Исполнительный лист по ранее рассмотренным в отношении обеих «Дельт» делам находится на исполнении в банке. В отношении ООО «Хоум Сервис» взыскание задолженности происходит в рамках Федерального закона Российской Федерации от 26.10.2002 г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». В адрес ООО «ЖилКомУправление» и ООО «Альтернатива Профи» направлены досудебные претензии с просьбой оплатить образовавшиеся задолженности.

Более того, «Одинцовский Водоканал» в отношении неплательщиков подал заявления в правоохранительные органы и прокуратуру по ч.7 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Также направлялись заявления в Главное управление Московской области «Государственную жилищную инспекцию» на проведение внеплановых документарных проверок деятельности этих компаний и, в случае выявления нарушений, рассмотрении вопроса об аннулировании лицензий на право управления многоквартирными домами.