О проблемах говорили начистоту

Руководство Общественной палаты (ОП) Одинцовского района 20 октября провело в Одинцовском центре эстетического воспитания пресс-конференцию, в ходе которой были подытожены результаты деятельности общественников предыдущего созыва, озвучены планы на будущее и даны комментарии по ряду проблем.

Пресс-конференцию открыл председатель Общественной палаты Одинцовского района Захар Иванов. Он сообщил, что работу одинцовских общественников прошлого созыва высоко оценили не только коллеги из Общественной палаты Московской области, но и руководство  Главного управления социальных коммуникаций региона, а также губернатор Московской области Андрей Воробьев. По словам Захара Иванова, Общественная палата - и  предыдущего созыва, и нынешнего - занимается решением серьёзных вопросов. В их числе проблемы дольщиков жилищных комплексов «Высокие Жаворонки» и «Валь д’Эмероль», по которым застройщик затянул сроки сдачи жилых домов. Это также  ситуация в микрорайонах «Старая Трёхгорка» и «Новая Трёхгорка», где из-за долгов управляющих компаний ресурсоснабжающим организациям были ограничены поставки электроэнергии и теплоснабжения. «Ситуация вопиющая, которой не должно быть по определению. Моё личное мнение как общественника – в микрорайоне должна быть одна управляющая организация, которая будет отвечать за всё происходящее в этом микрорайоне. Подобное мнение, разумеется, вызывает критику и у некоторых местных жителей, и у аффилированных  управляющими компаниями лиц. Но нельзя отключать целый микрорайон ни от тепла, ни от электричества», - заключил Захар Иванов.
Кратко сообщив о результатах выездных приёмов, регулярно проводимых общественниками, председатель районной Общественной палаты предоставил слово ответственному секретарю ОП Светлане Налеповой. Она, в свою очередь, уточнила, что на сегодняшний день в их организации работают 44 члена Палаты и 52 консультанта-эксперта, из которых сформированы 10 комиссий, 7 рабочих групп, совет НКО и совет предпринимателей по поддержке ветеранов. Также Светлана Налепова отметила, что в Общественной палате появились две новые комиссии – по развитию физической культуры и спорту и по молодёжной политике. Руководство комиссий  озвучило основные показатели профильной деятельности.
Затем общественники ответили на вопросы представителей СМИ. Разумеется, в первую очередь прессу интересовала  реакция ОП на текущие проблемы. 
Некоторую напряженность, связанную с процессом реконструкции детских игровых площадок в Одинцовском районе, прокомментировала заместитель председателя комиссии по здравоохранению, социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни населения, развитию добровольческого движения, благотворительности, волонтёрству Оксана Артюхина. «Действительно, очень многие площадки были демонтированы. В администрации городского поселения Одинцово нам разъяснили, что, по словам жителей,  на некоторых площадках, в частности у дома №16 по улице Маршала Говорова, есть травмоопасные элементы. Заменить демонтированные площадки обещают в течение 2017-2018 годов. Фактически сейчас очень много адресов, где жители остались без игровых площадок. Причём мест для детских игр рядом тоже нет. Мы курируем эту ситуацию, но, к сожалению, здесь есть ряд сложностей». Также общественники отметили отсутствие информирования жителей и Общественной палаты Одинцовского района по данному направлению. Попутно было  предложено провести общественную экспертизу объектов инфраструктуры района.
Как известно, в Одинцовском парке культуры, спорта и отдыха 7 сентября прошло рабочее совещание по вопросу развития парковой инфраструктуры области. Ситуацию с процедурой рейтингования парков региона по 47 критериям, о которой в ходе совещания говорил первый заместитель министра культуры Московской области Андрей Мурашов, прокомментировал председатель Одинцовской ОП Захар Иванов: «Я считаю, что каждый район должен иметь свою «изюминку»,  то, что отличало бы его от других муниципалитетов. Что подходит одному району, совсем не обязательно иметь другому.  У нас есть ряд мест, которыми мы можем гордиться. К примеру, Одинцовский парк культуры, спорта и отдыха. Это действительно «изюминка» нашего района. Жители должны гордиться местными достопримечательностями и уютными уголками, где приятно отдохнуть».
Представители Общественной палаты Одинцовского района затронули еще ряд ситуаций, вызвавших определённый общественный резонанс, подтвердив тем самым, что держат руку на пульсе событий, происходящих в муниципалитете.

Пётр Коротецкий
Фото автора