От рисунка – к реализации проекта

В Одинцовском волейбольном центре состоялась церемония награждения участников районного конкурса по благоустройству территории «Создадим красоту вместе! Твой район - твои идеи!»

Положение о проведении конкурса было размещено на сайте Общественной палаты Одинцовского района http://op.odin.ru. Работы принимались к рассмотрению  с 1 по 30 июня. Затем несколько месяцев работала экспертная комиссия, которая определила победителей в номинациях:

– «Парк имени Любы Новосёловой» – варианты благоустройства бульвара Любы Новосёловой;

– «Малая архитектурная форма – большая творческая идея» – варианты различных малых архитектурных форм;

– «Из прошлого - в будущее» – варианты архитектурного решения въездных ворот Старой Смоленской дороги на Можайском шоссе, а также арки на Минском шоссе;

– «Нарисуй свою детскую площадку» – номинация для детей, участвуя в которой ребёнок может создать необычный игровой элемент на детской площадке;

– «Играем вместе» – создание игрового элемента на детской площадке для детей с ограниченными физическими возможностями;

– «Самоделкин» – номинация предполагает не только создание эскиза благоустройства (элемента благоустройства), но и воплощение задуманного;

– «Открытие года» – номинация за самую смелую творческую идею.

Церемонию награждения предварил мастер-класс по живописи для детей-конкурсантов под руководством художника Анатолия Попова. Талантливый педагог вдохновил ребят на участие в следующих состязательных программах.

По словам руководителя Территориального управления Одинцовского района, городских округов Власиха и Краснознаменск Главархитектуры Московской области Кирилла Завражина, участие в конкурсе приняли около ста активных творческих жителей. «Особенно приятно, – отметил он, – что среди работ было много детских. Юные участники предложили уникальные проектные решения для дворовых территорий, а наши профессиональные дизайнеры сумели разглядеть в них «изюминки» и создать проекты, уже готовые к реализации».

Михаил Коротаев, заместитель руководителя районной администрации по вопросам ЖКХ отметил, что лучшие конкурсные предложения непременно будут воплощены в жизнь на территории нашего муниципалитета.

Так как принять участие в конкурсе мог любой житель Одинцовского района старше 7 лет, то и ценные подарки – гаджеты – из рук главы района Андрея Иванова получили конкурсанты разного возраста.

Детей среди победителей и лауреатов было много. Их смелые решения дизайнеры постарались выразить посредством интересных иллюстраций.

Андрей Робертович сказал, что строительные компании и муниципалитет приступят к реализации работ-победителей уже в следующем году.

Самым интересным проектом конкурсная комиссия назвала проект благоустройства парка «Дом на Баковке» Виталия Андреева и Евгении Амелиной. Его авторы были отмечены и в номинации «Играем вместе» и получили награду «Открытие года». В этой же номинации победителем стал проект Галины Калмыковой - песочница для детей с ограниченными возможностями здоровья. Лучшей «Малой архитектурной формой» была признана оригинальная лестница «Солнышко» Даниила Бажанова. В номинации «Нарисуй свою детскую площадку» победила семилетняя Ксения Алёшина из Одинцова.

Организаторы обещают, что конкурс получит своё продолжение в следующем году. Так что, у каждого будет возможность в нём поучаствовать  и внести свою лепту в благоустройство территории нашего района.

Маргарита Богданова

Фото автора

и Валерия Жукова