Завораживающее чудо в Одинцове

В нашем городе есть уникальные бесплатные занятия для всех желающих, где можно правильно и с пользой для физического и духовного здоровья обуздать неуёмную энергию, раскрыть потаённые возможности своего тела, обрести контроль над движениями и освоить технику владения пои, стаффами и мячиками для жонглирования. Убеждена, что в жизни ничто не бывает случайно. И к изречению «это произошло не в том месте и не в тот час» отношусь скептически. 
Однажды, найдя случайным образом информацию о Flow Center (по-русски «Центр Потока»), мне всё как-то не удавалось выкроить время, чтобы выйти на руководителя этой свободной от всех предрассудков организации. Но вот, наконец, мне посчастливилось не только взять интервью у Ильи Герасимова, но и стать участницей одного из занятий. В воскресенье к назначенному времени я пришла в Гарнизонный Дом офицеров – на тренировку. Абсолютно незнакомые люди встретили меня приветливо и радушно, показали, где можно оставить верхнюю одежду, а сами при всём этом занимались своим делом – крутили различные предметы. 
Забегая вперёд скажу, что два года назад в июне Илья Герасимов собрал вокруг себя единомышленников, которые уже умели обращаться с «шариками на цепочках» или очень хотели этому научиться, и начал проводить тренировки прямо на улице, перед зданием ГДО. Но становилось прохладно, участники «Потока» начинали понемногу клацать зубами, и вдруг – удача! – один из художественных руководителей ГДО Евгений Есютин предложил ребятам перебраться внутрь, так как понял, что занимаются они совсем не ерундой. С тех пор прошло уже два года... 
Команда единомышленников постепенно растёт. В «Центр Потока» приходят желающие из разных направлений, модных течений, разных возрастов и комплекций. Илья говорит: «Искусство «Потока» – это развивающая двигательная практика, сродни йоге. Осваивая разные реквизиты, ты по-новому начинаешь чувствовать пространство вокруг себя, развивается пластика и координация. Ограничений для занятий практически нет. Ну, если только связанные с нарушением движения. На тренировки приходят из любопытства, кто-то понимает, что «не моё» и уходит, кто-то начинает заниматься, а потом делает перерыв, но снова возвращается, а есть и те, кто сразу влюбляется в движение и остаётся надолго». 
Занятия начинаются с разминки и проходят по системе наставничества: более опытные участники учат начинающих. Всё это сопровождается приятной музыкой и активным общением.
Теперь про реквизит. Можно выбрать то, что крутить, самостоятельно. Шарики для жонглирования, наверное, не нуждаются в дополнительных комментариях. Стафф – это длинный шест, утяжелённый на концах для баланса. Дабл стафф – два шеста меньшей длины для одновременного кручения. Пои – шарики на цепях. 
Тренеры подскажут, где купить реквизит для занятий или предложат имеющийся, но можно его сделать самостоятельно.
Ну и, конечно, пройдя все уровни сложности овладения разным реквизитом, вы сможете участвовать в световом или огненном шоу (fire show) как настоящий маг и волшебник, а не как зритель. Но для этого нужно долго и терпеливо тренироваться под чутким руководством наставников, а главное – нужно этого хотеть.
«Искусство Потока» является международным названием. Оно возникло на стыке боевых, цирковых искусств и танца. Зародилась культура кручения пои в Новой Зеландии, в племенах Маори. На их языке пои означает «мяч». Современный вид пои приобрели в 1960-е годы, когда и начала формироваться техника кручения. В Европе и Америке пои стали очень популярны среди молодёжи. На рубеже тысячелетия поинг преобразовался в отдельный вид перформанса. В России тоже сейчас существуют как небольшие клубы, так и крупные центры, где обучают этому виду искусства. 
Члены одинцовского «Центра Потока» активно участвуют в различных городских и районных мероприятиях. Это День города Одинцово, фестиваль «Победа Жизни», Масленица в Захарове, праздники в Вязёмах и другие, где проводят мастер-классы по поингу.
Клуб имеет группы в социальных сетях, например: https://vk.com/flowcenter и свой сайт http://prostopoi.ru/. 
Двухчасовые бесплатные занятия проходят в одинцовском Доме офицеров (ул. Маршала Жукова, 26) с 18.00 до 20.00.
«Мы рады всем желающим!» – говорит Илья. Поэтому легко оставляет свой телефон для связи: 8-926-573-99-98.

Маргарита Богданова
Фото автора
и одинцовского клуба 
«Искусство Потока»