Профессиональный стаж – два десятка лет

25 октября одинцовский поисковый отряд «КитежЪ» отметил 20-летие со дня образования. К дню рождения отряда наше издание подготовило развернутый материал о его деятельности и опубликовало в двадцатом номере газеты «Новости Одинцово». А 28 октября в конференц-зале Одинцовского парка культуры, спорта и отдыха состоялось торжественное мероприятие, посвящённое юбилею «Китежа». 

С этим значимым событием одинцовских поисковиков  поздравили ответственный секретарь Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», член Общественной палаты Российской Федерации Елена Цунаева, военный комиссар объединенного военкомата Одинцовского района, городов Звенигород и Краснознаменск Вячеслав Клявинь, председатель Одинцовского районного совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Николай Якушев, старший инспектор отдела физической культуры, спорта и работы с молодежью районного комитета Галина Острикова, заместитель руководителя администрации сельского поселения Успенское Олег Арустамян, представитель администрации городского поселения Одинцово Владимир Азаров, директор Одинцовского информационно-просветительского центра Александр Колесников, а также коллеги и соратники бойцов «КитежА» по поисковой и патриотической работе.
- С поисковым отрядом «КитежЪ» я знакома уже несколько лет. Мне очень нравится, что в отряде много молодёжи,  которая бок о бок трудится с опытными поисковиками, что очень радует, поскольку преемственность поколений является  одним из главных факторов существования и деятельности поискового движения. Немаловажно и  то, что «КитежЪ» занимается просветительской работой. В этом отношении одинцовский отряд ведёт системную работу: организует выставки, реконструкции, патриотические мероприятия, - отметила Елена Цунаева.
В ходе официальной части празднования руководству поискового отряда были вручены ценные подарки. Затем состоялось награждение личного состава «Китежа» - лучшие поисковики были отмечены грамотами и памятными сувенирами.
За 20 лет существования  отряда его школу прошли более 160 молодых людей. Сегодня «КитежЪ» насчитывает 25 членов в Одинцовском подразделении и ещё столько же бойцов в филиале города Краснознаменск. За это время поисковики обнаружили и подняли останки нескольких сотен красноармейцев. Им удалось установить более 15 имён и отыскать родственников павших защитников Отечества.
За два десятка лет руководство поискового отряда  осуществило множество экспедиций, полевых выездов, мероприятий разного масштаба и уровня, начиная от отрядных собраний и заканчивая районными сборами и региональными семинарами.
Коллектив газеты «Новости Одинцово» сердечно поздравляет бойцов  «Китежа» с юбилеем и желает им удачи в дальнейшей работе. Ведь пока не предан земле последний солдат – поиск продолжается.

Пётр Коротецкий
Фото автора