Смирно! Равнение на «Генерала»

Свое пятилетие со дня образования историко-патриотический клуб (ИПК) «Генерал» Одинцовского Центра народного творчества и методической работы отмечает в 60-ю годовщину городского поселения Одинцово.

Деятельность ИПК «Генерал» под руководством Андрея Ткачука сегодня хорошо знакома многим одинцовцам. Его воспитанники регулярно участвуют в патриотических мероприятиях, которые проводятся на территории городского поселения Одинцово и Одинцовского района, тесно взаимодействуют с рядом школ, организуют в них внеклассные уроки и выставки, отстаивают честь города Одинцово на различных военно-исторических выставках и конкурсах столичного, областного, всероссийского и международного уровней.
Начиналась деятельность историко-патриотического клуба «Генерал» более чем скромно. В 2010 году Андрей Ткачук пришел в Одинцовский Центр эстетического воспитания (ОЦЭВ) и достаточно быстро вник в специфику работы бывшего Дома пионеров. Несомненно, положительную роль здесь сыграл тот факт, что с Федеральной пограничной службой он попрощался в звании старшего лейтенанта и в должности начальника клуба воинской части. А если добавить сюда, что еще в период учебы в Голицынском военном институте Федеральной пограничной службы курсант Ткачук увлекся военной историей России и проникся патриотической работой, то нет ничего удивительного, что именно он предложил создать на базе ОЦЭВ кружок дополнительного образования для одинцовских ребят, увлекающихся историей. Год спустя при непосредственной поддержке администрации городского поселения Одинцово идею удалось реализовать. А в 2012 году детский кружок трансформировался в клуб «Генерал» под эгидой Одинцовского Центра народного творчества и методической работы (ОЦНТ и МР).
«На стадии становления клуба, - вспоминает Андрей Ткачук, - колоссальную поддержку нам оказала директор ОЦНТ и МР Ирина Ватрунина, взяв на себя решение ряда административных вопросов. Мы получили возможность проводить достаточно серьезные мероприятия, например турниры по настольной игре для школьников города, мастер-классы по сборке и росписи игровых миниатюр и другие. Сначала работали на уровне городского поселения Одинцово, затем, набравшись опыта, шагнули в район.
Также неоценимую помощь нам оказали сотрудники отдела территориальной безопасности администрации городского поселения Одинцово. С ними мы познакомились в ходе реализации нашего проекта «Осторожно. Мины!» - ежегодной сентябрьской выставки, приуроченной к трагедии в Беслане и проводимой в школах города Одинцово. С первых дней совместной работы отдел выступает куратором этого проекта, оказывая нам всестороннюю поддержку».
Но не будем забывать, что клуб «Генерал» в своей деятельности, в первую очередь, имеет историческую направленность. Поэтому с первого дня члены клуба стали детально изучать разные периоды Великой Отечественной войны. Учитывая, что аудитория клуба детская, руководитель выбрал игровую форму преподавания. Отправной точкой изучения истории войны стала настольная военно-тактическая игра «Великая Отечественная. Лето 41-го». Взяв за базовый сценарий наиболее значимые сражения и ключевые военные операции того периода, юные «генераловцы» воссоздавали их в миниатюре. Прежде чем дать возможность юным полководцам реализовать себя на игровом поле брани, каждую настольную баталию предваряла краткая политинформация - либо рассказ самого руководителя, либо доклад одного из его подчиненных - о личном обмундировании бойцов воюющих сторон, о применяемых образцах вооружения, военной техники и авиации.
В начале 2013 года к этому направлению добавилось историко-реконструкторское направление в миниатюре. Андрей Владимирович предложил детям начать не только детально воссоздавать исторический облик игровых моделей бойцов и техники, но и иллюстрировать эпизоды сражений, изученные на занятиях. 
Следующим этапом работы стал переход в сторону «взрослой» реконструкции, и через некоторое время перед аудиторией уже выступали докладчики в пограничной форме образца 1936 года. Чуть позже в клубе уже вовсю изучались массогабаритные макеты оружия и презентованные соратниками из одинцовского поискового отряда «КитежЪ» личные предметы быта красноармейцев. А еще спустя некоторое время «генераловцы» стали пробовать себя в роли экскурсоводов. 
Знаковым в развитии историко-патриотического клуба «Генерал» стал 2015 год. В первую очередь надо отметить, что, благодаря директору Одинцовской школы № 17 Алексею Викторовичу Полякову, для ребят стало возможным работать в школьном музее, в результате чего их деятельность по направлению «Юный экскурсовод» стала быстро прогрессировать. Используя школьный музей как базу клуба, «генераловцы» начали создавать не только передвижные, но и стационарные экспозиции.
«На сегодняшний день актив музея школы на 80 процентов состоит из воспитанников ИПК «Генерал», - с гордостью отмечает Андрей Ткачук, - и сейчас мы максимально развиваем предложенную ребятами инициативу проведения классных часов в одинцовских школах. Причем я здесь выступаю только куратором. Мои подопечные сами договариваются с руководством учебных заведений о проведении занятий, после чего или приглашают школьников в наш музей и выступают экскурсоводами по стационарным экспозициям, или  вместе с передвижной выставкой приезжают в школу и проводят занятия для учеников 5-х и 6-х классов. Сейчас очень плотно работаем со школами № 5, 15 и 17».
А еще в 2015 году  «Генерала»  стал участвовать в военно-спортивных играх, проводимых в Одинцовском парке культуры, спорта и отдыха городского поселения Одинцово и на территории Одинцовского района. Благодаря тесному взаимодействию с ОЦНТ и МР и с поисковым отрядом «КитежЪ», Андрей Владимирович предложил их руководителям совместно проводить военно-мемориальные мероприятия с «порогом допуска» от 14 лет. Так в клубной программе появились «Снежный патруль», «Лагерь юнармейцев» и еще несколько интересных программ.
Подводя итог почти пятилетней деятельности историко-патриотического клуба «Генерал», будет уместно озвучить ряд статистических данных. На сегодняшний день официальный состав ИПК - 45 человек. Но это без волонтеров и кандидатов в члены клуба. В «зачетке» «Генерала» более десяти направлений работы: настольные военно-тактические игры, историческая реконструкция в миниатюре, музейно-выставочная работа, историческая реконструкция, выездная антитеррористическая выставка, регулярные военно-полевые сборы, совместная работа с поисковыми отрядами города и района, различные мастер-классы по росписи миниатюр.
За время своей работы ИПК «Генерал» сумел наладить контакты с аналогичными организациями и представителями историко-патриотического сообщества в Одинцове,  Санкт-Петербурге,  Волгограде, Калининграде, Минске, Твери,  Колпине, Пушкине, в Туле, Ростове-на-Дону,   Белгороде и в Крыму. Самой дальней точкой взаимодействия стал Лос-Анджелес, где выставлялись работы воспитанников клуба на одной из  выставок стендового моделизма, а некоторое время назад именно оттуда клуб получил посылку - цифровые копии работ из цикла «Девушки-герои» художника Андрея Тарусова. Эти картины стали основой передвижной экспозиции, посвященной доблестным защитницам Отечества.
К сожалению, в текущем, юбилейном, году ИПК «Генерал» понесет вынужденные потери. Часть «ветеранов» клуба заканчивает 11 класс, поступает в различные учебные заведения. В частности, Алексей Медяный подал документы в Голицынский военный институт Федеральной пограничной службы и уже получил направление на абитуриентские сборы. Лиля Коломиец и Евгений Тараскин будут поступать в институт МВД города Санкт-Петербурга, Еванжелина Пономаренко и Полина Голованова решили посвятить себя туристической деятельности.
Но Андрей Владимирович Ткачук с надеждой смотрит вперёд: «Этот, без ложной скромности, «золотой» актив, - говорит он, - не потеряет связь с клубом безвозвратно и по окончании учебы возобновит работу с нами. Главная же моя задача на данный момент - достойно проводить ребят во взрослую жизнь и начать заниматься поиском достойного пополнения. Как раз сейчас мы начинаем активно прорабатывать новое направление деятельности с рабочим названием «Школа юного военкора». 

Петр Коротецкий