Четыре километра будущего ЦКАДа открыты для движения

В пятницу, 10 ноября, открылось движение на участке Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) в обход Звенигорода. Это приятное известие не только для жителей этого древнего города, а для всех автомобилистов Одинцовского района. В церемонии открытия приняли участие министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов, губернатор Московской области Андрей Воробьёв и глава ГК «Автодор» Сергей Кельбах. Протяженность нового участка составляет более 3,6 километра, он включает в себя мост через реку Москву и две многоуровневые развязки.
Обход Звенигорода является частью 5-го пускового комплекса ЦКАД, который пройдёт через Одинцовский, Наро-Фоминский, Истринский, Солнечногорский районы и в обход Звенигорода. Общая протяжённость участка составляет более 76 километров, и треть из них проходит по Одинцовскому району (участки с 18-го по 36-й километр  и с 43-го по 50-й). Как заявил Андрей Воробьёв, полностью работы на этом пусковом комплексе планируется завершить до конца 2018 года.
Центральная кольцевая автомобильная дорога проходит по Одинцовскому району с севера на юг — в обход Звенигорода и вдоль Малого московского бетонного кольца. Трасса пересекает основные транспортные артерии муниципалитета — Минское и Можайское шоссе. 
ЦКАД — масштабный проект развития инфраструктуры Московской области. Основное назначение — разгрузка федеральных дорог и МКАД путём перераспределения транзитного потока автотранспорта. Общая протяженность ЦКАД составит 525 километров. На большей части пути ЦКАД пройдет в 400—800 метрах от Московского малого кольца, обходя населённые пункты. Открытие всей кольцевой автодороги запланировано на 2019 год. Большая часть дороги будет платной, и  жители Подмосковья льгот на проезд не получат.