Счастье живёт в семье

Героиней нашей публикации в преддверии международного праздника всех матерей стала Светлана Воропаева. Она - мама четверых замечательных детишек.

Семью Воропаевых в нашем городе знают многие. Дедушка этого многочисленного семейства – Леонид Илларионович Воропаев – заслуженный тренер России один из основателей первой Одинцовской детской спортивной школы по лыжным гонкам, тренер, долгое время проработал со сборными командами России по лыжным гонкам и лыжному двоеборью. Муж Светланы – Алексей Леонидович – в прошлом профессиональный спортсмен, мастер спорта по лыжным гонкам. Так что, детям с рождения предрешено жить спортом. Но всё по порядку.

Выкроив немного свободного времени, пока спали малыши-двойняшки, Светлана нашла возможность побеседовать с нашим корреспондентом о семье, о детях, о муже….

– Светлана, вы мечтали о большой семье, планировали иметь много детей? Ведь сейчас трое, а тем более четверо, детей для российской семьи большая редкость …

– Мы не планировали большую семью. Не задумывались над этим. Хотя у нас есть на кого равняться – отец мужа Леонид Илларионович - девятый из десяти детей своих родителей.

– До двойняшек у вас было уже двое деток (Нина 2002 г.р. и Лёня 2003 г.р.). Как восприняли дома новость о пополнении?

– Удивились. Но я чувствовала уже какой-то «подвох». И когда узнала, что третья беременность подарит нам двойню, не знала, как реагировать.

 А как выбирали имена детям? Есть какие-то семейные традиции? Или по принципу «звучит имя - не звучит»?

– По правде сказать, старших детей назвали в честь родителей мужа. А близнецам – Насте и Саше – имена давала дочь Нина.

– Что сподвигло отдать Нину и Лёню в спорт?

– Наша семья вообще спортивная. Все, так или иначе, имеют отношение к спорту. И с моей стороны есть спортсмены, и со стороны супруга, поэтому это не дань моде, а уже одна из семейных традиций.

– Вас не пугают финансовые трудности, связанные с воспитанием четверых детей? Обычно именно финансовый вопрос заставляет российские семьи отказаться от мечты обзавестись вторым или третьим ребёнком…

– В народе говорят: «Бог дал детей – даст и на детей». Когда родились дети родственники и друзья подарили много игрушек и всяких нужных вещей. Справляемся. Это счастье, когда есть дети.

–В воспитании ребятишек кто помогает?

– Так получается, что в основном справляемся сами. Я очень благодарна Алексею за то, что он активно принимает участие в семейных делах. Он буквально разрывается между работой и домом. Нина и Лёня занимаются спортом. Нина – биатлоном. Она уже кандидат в мастера спорта победитель и призёр первенства России по биатлону 2017 года, призёр первенства Москвы 2017 года. Лёня у нас хоккеист. В прошлом сезоне стал победителем первенства Московской области в составе Одинцовской «Армады», а в этом сезоне его пригласили в подольский «Витязь», за который он с этого года и выступает. Буквально две недели назад Леонида вызвали в состав сборной Центрального федерального округа России для участия в первенстве России среди федеральных округов. В эти дни он находится на соревнованиях в Сочи, откуда надеемся, и привезёт свою первую награду первенства России.

Вы понимаете, что спорт связан с постоянными тренировками, сборами, поездками на соревнования. Все эти вопросы лежат на плечах мужа. Он ещё и в выходные помогает мне с двойняшками. Его помощь бесценна. Конечно, задействованы и бабушки с дедушками, и тёти с дядями. Когда у них выдаётся свободное время, они приезжают к нам.

Можно ли оставаться леди и многодетной мамой одновременно?

– Думаю, да. Но на практике это не очень получается. Первые три-четыре года всё равно женщине нужна удобная, комфортная одежда. Преимущественно спортивная. Дети у нас в приоритете. Они должны много гулять и двигаться, хорошо питаться. Поэтому сидеть, дома не получается. Игровые площадки не подразумевают каблуки и платья. Тем более, когда приходится следить сразу за двумя малышами.

– Что можете пожелать тем, кто только планирует семью?

– Ничего не бояться.

– Ваш секрет семейного счастья?

– Любовь. Между супругами. К детям. Доброжелательные отношения ко всем членам семьи. И сохранение традиций. У нас они спортивные.

Маргарита Богданова

Фото из семейного архива

Воропаевых

P.S. От редакции газеты «Новости Одинцово» поздравляем всех мам с этим замечательным осенним праздником! И напоминаем всем мужчинам, что бы они, не забывали окружать заботой своих мам и мам, своих детей!