В объективе – куклы

Ежегодная выставка-конкурс по декоративно-прикладному творчеству «Традиционная кукла» открылась 25 ноября в Одинцовском Центре эстетического воспитания. 

Конкурс проводился для учащихся школ Одинцовского района в рамках фестиваля искусств «Ступени». В этот раз участники представили около ста работ в номинациях  «Традиционная кукла», «Терпсихора», «Русская княжна», «Зимний вальс» и «Многонациональная Россия». Экспозиция получилась яркой, радостной, разнообразной своими идеями и изобретательностью.

Оценивали всё это великолепие мастера декоративно-прикладного искусства и традиционного народного творчества. Председателем жюри была  руководитель Центра народной культуры «Лад» Ирина Цибринская. В итоге Гран-при конкурса присуждён четырнадцатилетней ученице Одинцовской общеобразовательной школы №  17 Анне Ионовой (педагог Алена Брандлер) за композицию в номинации «Терпсихора». Сюжет и костюм для работы взят из одноактного балета-пантомимы, где танцевала знаменитая русская балерина Анна Павлова. Поясню, что данная номинация предполагала индивидуальную творческую работу, посвящённую русскому балету Дягилева. И юная мастерица, вдохновившись талантом балерины, создала её образ в кукле.

Открою секрет, что ещё одна потрясающая работа боролась за главную премию фестиваля. Это работа Анастасии Быковой (15 лет) из Мало-Вязёмской СОШ (педагог Елена Кириченко). Эта безупречно выполненная в технике валяния композиция зверюшек, которых везёт олень, называлась «В гости к Дедушке Морозу». Члены жюри немало сомневались, какой из работ отдать предпочтение.  В итоге Анастасии присвоено 1-е место в номинации «Зимний вальс».
В этот раз лауреатами конкурса стали 24 работы. Некоторые из них выполнялись группой мастеров. В ходе конкурса его участникам были предложены мастер-классы от педагогов декоративно-прикладного искусства ОЦЭВ и его филиала. В этот день вместе с педагогом Марианной Бувайлик они научились лепить мышку из солёного теста. С Ольгой Самойловой изготовили простейшую куклу в народной традиции в платьице из салфетки. И научились мастерить набивных зайчиков из ткани с Маргаритой Станисавлевич.

Виктория Бережная
Фото автора