Мамы даже серый день умеют превратить в праздник

Дошкольный отдел Управления образования Одинцовского района поздравил одинцовских мамочек  с их праздником. День матери прошёл 23 ноября в одинцовском культурно-спортивном комплексе «Мечта».

Официальная дата Всероссийского Дня матери – последнее воскресенье ноября. А у нас мероприятие началось с авторских мастер-классов в фойе КСЦ. Их провели самые творческие и креативные  воспитатели  детских садов Одинцовского района. 
Гости с интересом посмотрели, как можно с помощью овощей украсить праздничный стол. Полюбовались пышными букетами из фруктов. А затем вместе с Еленой Зайцевой (голицынский детсад № 20) научились вырезать ёлочки из редьки и подсвечник из яблока.  
Нетрадиционную технику рисования на воде – эбру - предложила попробовать Светлана Невмятуллина  (детский сад № 43 посёлка Покровский Городок). В своём учреждении она использует эту своеобразную водную анимацию в виде коррекционной программы в группе компенсирующей направленности для деток с тяжёлыми нарушениями речи.
Воспитатели детского сада № 19 посёлка Часцы предложили детям подарить маме сувенир «Мой Ангел, обними меня крылом». Они собрали выставку собственноручно выполненных фигурок ангелов и провели мастер-класс по изготовлению самых незатейливых сувениров. Руководила процессом Юлия Малюгина.
Наталья Чалапко  (детсад № 37 Горки-2) обучала азам изготовления открыток своими руками в технике «кардмейкинг».
Вместе с Юлией Смирновой из одинцовского детсада № 5 гости успели смастерить из пушистой разноцветной синельной проволоки пауков, бабочек, осьминогов, крокодилов, зайчиков, улиток и царицу цветов – розу. 
Одинцовский детский сад № 39 представляла целая семья – Сергей и Наталья Поповы и их трёхмесячная дочурка Анюта. Шеф-повар Сергей Попов провёл показательный кулинарный мастер-класс. Открыл рецепты и секреты приготовления некоторых блюд, убедив участников урока в том, что детское меню может быть не только полезным, но и вкусным. 
От имени главы Одинцовского района Андрея Иванова всех мам, присутствующих на празднике, поздравила исполняющая обязанности руководителя администрации Одинцовского района Татьяна Одинцова. «В этом году пальма первенства у дошкольного отдела Управления образования, -  сказала Татьяна Викторовна. - Своими талантами и искусством вы преобразили этот прохладный серый ноябрьский день в яркое и незабываемое событие. Каждый год на этом празднике рождаются новые идеи и красота, которую мы сегодня увидели в фойе и ещё увидим на сцене. Остаётся подивиться тому, как много у нас талантливых и красивых мам! Видимо, папы изо всех сил помогают им стать такими. Дорогие женщины, я хочу пожелать вам всегда быть красивыми, улыбающимися. Хочу пожелать вам радоваться своим детям, любоваться ими и гордиться. Пусть вам сопутствует удача.
А вы, дошколята, просто молодцы! Сегодня, глядя на то, с какой лёгкостью вы осваивали творческие задания, у нас родилось предложение устроить ответный детский мастер-класс для педагогов».  Татьяна Викторовна поделилась, что и сама в этот день прошла все мастер-классы и получила массу позитива. Мероприятие продолжила концертная программа, подготовленная педагогами по дошкольному образованию и их воспитанниками. Как оказалось, некоторые детские сады имеют даже свои творческие танцевальные коллективы, которые тоже приняли участие в праздничном концерте.

Виктория Бережная
Фото Петра Коротецкого