Кира Гончарь из Одинцово-Раша

О нашей землячке из Одинцова Кире Гончарь можно смело заявить: «Она была в Париже!». Парикмахер-стилист, много лет представляющая Одинцово  на всех региональных и международных подиумах, недавно стала абсолютным чемпионом мира по парикмахерскому искусству на чемпионате мира «OMC WORLD CHAMPIONSHIP-2017» в Париже. Об этом и многом другом вы узнаете из интервью  с самой Кирой - основателем школы-студии парикмахерского искусства «Кира Гончарь» в Одинцове.

 

От «чёлочек-корешочков»  до «кутюр»

 

- Кира, как известно, ваши первые победные старты начались именно в Одинцове, где вы родились и закончили школу.

- Действительно, семнадцать лет назад я начинала работать в одинцовском салоне красоты «Нежность» с мастерами, имеющими большой опыт участия в конкурсах. Как и все, красила, стригла, причёсывала, занималась тем, что называют у нас «чёлочки-корешочки». А  мечтала о высокой моде «от кутюр». И такой шанс мне выпал, когда директор Лариса Александровна Хомякова  впервые предложила поучаствовать в районных соревнованиях.  Заняла тогда почётное четвёртое место, для меня это было очень круто. Победа на следующем, областном, чемпионате определила в дальнейшем и  мою любимую номинацию - «Мода на длинных волосах», в которой я стала недавно абсолютным чемпионом мира. Заняла два первых места в личном зачёте и в результате вывела  команду из Одинцова на первую ступеньку пьедестала. После этого конкурса происходило что-то невероятное. Итальянцы, немцы, французы, американцы -   все были          в нашей гримёрке.  Японцы  и корейцы целовали нам руки!

- Вам удалось добиться признания профессионалов, которых надо было чем-то поразить. Вы это сделали.

- Мне трудно судить об этом. У каждого мастера свой почерк. По мнению одной из моих клиенток, «мой почерк – это мой бренд». Думаю, что всё имеет значение: судьи отметили чистоту линий, оригинальность формы, цветовое решение, за которое я получила приз. Ну и, конечно, процентов на восемьдесят, если не больше, победа зависит от модели, которая должна так вынести на подиум работу мастера, чтобы судьи ни за что не смогли пройти мимо. Вот уже четыре года мы выступаем вместе с профессиональной моделью Инной Берестовой. Победный образ помогли создать её особая энергетика,  характер, костюм, макияж. Этот процесс не сравнить с работой в салоне, где есть время подумать над тем, как скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства твоего клиента. На конкурсе я вдохновляюсь! Здесь - на всё про всё 20 минут. Тогда как на подготовку одной фантазийной работы могут потребоваться месяцы. А то и два года, как в случае с коллекцией «Белое золото», представленной мною на открытии нашей школы в Одинцове.

- Согласитесь, что выйти в «свет», хотя и с такой великолепной фантазийно-авангардной причёской, вряд ли кто решится.

- Своим ученикам в школе-студии я всегда говорю о том, что, если мастер в салоне думающий, он всегда сможет адаптировать даже такую причёску к реальной жизни. При этом сделает это быстро, легко и, самое главное, качественно. Мне лично конкурсы помогают в салонной жизни создавать идеал красоты и женственности. Если понадобится, все свои приёмы, тактику и элементы, которые я использую на конкурсе, применяю и в салоне: к примеру, за 20 минут создам оригинальную причёску вечно спешащей бизнес-леди.

 

Как завяжешь хвостик…

 

- Как известно, ваша школа студия открыла дорогу многим мастерам из Одинцова. Что для этого от них требовалось? Быть может, призвание и особый талант?

- Прежде всего, считаю, им искренне хотелось заниматься любимым делом.  С расчёской в руках никто из нас не рождается. К примеру, есть мастера, которые несколько лет назад не могли даже завязать хвостик из волос, а  сейчас они чемпионы мира. Это мои коллеги по команде и моя большая гордость: Венера Кошанова и Олеся Некора. Начиналось все с желания научиться завязывать хвостик, потом причёсочку «свернуть», а затем согласились на предложение выступить на конкурсе. Что с людьми творит желание! Что касается меня, то мечтала стать абсолютным чемпионом мира и поехала на этот чемпионат именно с такой мыслью. И когда мы получили заветное первое место, ощущала себя на седьмом небе.

- А желание стать парикмахером можно назвать вашей мечтой?

- Откровенно говоря, я мечтала быть олимпийской чемпионкой по фигурному катанию. С четырёх лет отец возил меня из Одинцова в Москву во Дворец спорта «Крылья Советов», была кандидатом в мастера спорта по фигурному катанию. Спорт меня и закалил.   Так и продолжала бы заниматься, если бы не обстоятельства, по которым мне просто всё сложнее становилось добираться до ледового дворца. Все изменилось после того, как попала в суперкласс Одинцовской школы № 5, с которым мы выступали на всех школьных и даже городских мероприятиях. Участвовали  в пушкинских чтениях, театральных кружках, ездили с постановочными спектаклями, КВНами. Оформляла с ребятами стенгазеты, придумывала костюмы. У нас в квартире был настоящий штаб, где постоянно собирались одноклассники: репетировали, шили костюмы, делали декорации. Помню, тогда всерьёз задумалась о театральной карьере. Потом кто-то неожиданно посоветовал использовать творческий настрой в профессии стилиста. А почему бы и нет, сказала я себе. К выпускному вечеру в школе причесала всех девчонок и даже директора школы и завуча. Сама, правда, пошла на праздник, «как успела». Поступила на курсы парикмахеров, как говорится, потрогала руками волосы и поняла, что  могу по-настоящему творить. Оказалось, что вся моя дальнейшая жизнь – это тоже сцена и своего рода театр, даже намного эффектней. Она наполнена постоянными мастер-классами для большой аудитории, шоу-показами, участием в фестивалях разных уровней. Самое важное, во что поверила: наша профессия помогает не только менять причёску, но и жизнь человека.

- Для этого недостаточно одного желания, надо быть очень смелым и уверенным в себе.

- Я бы добавила – рисковым. Очень часто приходится сталкиваться с консерватизмом и сомнениями. Мол, мне эта причёска не пойдет. В желании изменить человека у настоящего мастера всегда преобладает идея,  профессиональный напор и уверенность в практически стопроцентное попадание. Если хотите – это всегда вызов, а еще желание экспериментировать, в том числе над самой собой. За моей спиной в салоне всегда стоит болванка с волосами, на случай, если вдруг посетит умная мысль. Так набрасываю эскиз новой причёски, которую постоянно дорабатываю и которая постепенно обретает интересные грани.  Без локонов из салона не уходит никто, даже если вечером клиентке нужно идти в баню, - мне обязательно надо отработать новые кудри, с «изюминкой»! При этом за мной не успевают следить: то у меня короткие кудри, то длинные рыжие, то я чёрная. Думаю, что трансформация, которая происходит во мне, позволяет им не бояться меняться.

- Неужели никогда не ошибались?

- Не думайте, что у меня всегда были удачные стрижки. Вот, к примеру, моя причёска сейчас - не очень. Но ничего, подрежу затылочек, как мне надо, обыграю укладкой, и станет лучше. По этому поводу никогда не расстраиваюсь,  беру плоечку, накручиваю волосы. Всегда могу обыграть и вынести это так, что у меня или моей клиентки на голове ни больше ни меньше - шедевр мирового искусства. И убеждаю в этом тех, которые хотят всегда быть звёздами.  Периодически провожу для всех желающих курс занятий  «Идеальная причёска», где, применяя правильную тактику, можно легко самостоятельно усвоить разные быстрые способы укладки причёски, в том числе в пучки, накручивания волос.

 

«Серая мышка» не в тренде

 

- А что, кстати, должно быть в арсенале современной женщины, чтобы всегда быть в форме и, конечно, в тренде?

- Арсенал на самом деле небольшой: кроме фантазии это расчёска, лучше с феном, и обыкновенная плойка. В погоне за изменяющейся индустрией красоты необходимо не забывать об индивидуальности человека. Чтобы идти в ногу со временем, необходимо адаптировать все новые направления конкретно к каждому клиенту. Именно адаптировать, а не переносить, как по кальке, на его голову. Не уверена, к примеру, что всем пойдут очень модные сейчас цветные пряди. Эдакое разноцветье на голове. Не всякий решится выйти на улицу с тремя фиолетовыми прядями, это, как говорят, точно будет «не ай». Для начала можно предложить вариант в пастельных тонах. Кстати, сегодня не модно причёсываться «локон к локону». Позвольте себе чуть «чертовщинки». Если это кудри, то они должны создавать ощущение лёгкости, будто вы их накрутили не в салоне, а дома, сами. Такой небрежно-аккуратный эффект яркой, лёгкой, свободной, женственной красоты. Однозначно – «серая мышка» не в моде. Поверьте на слово, все идёт изнутри. Только уверенная, яркая женщина несёт себя по жизни, как звезда.

- Благодаря вашей личной уверенности и, несомненно, таланту, мир узнал о существовании такого города, как Одинцово.

- На всех конкурсах я всегда представляю Одинцовский район, а точнее наш город Одинцово. Кстати, на днях вернулась из Сочи с Всероссийского фестиваля «Культура парикмахерского искусства», где мы – наша команда из Одинцова – заняли первое место. Как правило, объявляя команду-участницу, звучит на английском: «Moscow region».  А на этих соревнованиях так громко прозвучало: «Кира Гончарь из Одинцово-Раша». Вы знаете, мне это очень понравилось. Я горжусь, что теперь о нашем городе знают и говорят в мире как об одном из самых стильных столиц России.

 

Беседу вела Наталья Игумнова

 Фото автора и из архива Киры Гончарь