Платите своевременно - это честно и выгодно!

С недавних пор копить долги за электроэнергию для частных потребителей стало крайне невыгодно: пени за просрочку увеличиваются пропорционально в зависимости от того, насколько затягивается оплата потребленных энергоресурсов.

Как рассчитывается пеня при задолженности по электроэнергии?
Законодательством установлен следующий порядок: наличие неоплаченного счета в течение первого месяца остается без последствий, но уже со второго месяца начисляются пени».

Предположим, потребитель накопил долг в пять тысяч рублей, просрочка составила 150 дней. Ставка рефинансирования Центробанка на сегодня составляет 9%. За первые 30 дней пени не начисляются. За последующие 60 дней пени рассчитываются следующим образом: 5000 (сумма долга) умножается на 60 (количество дней просрочки), полученное число умножается на 9 (ставка рефинансирования) и делится на 300. Итоговое число получается в копейках, поэтому его нужно разделить на 100. Пени составят 90 рублей.

Если просрочка превышает 150 дней, то за последующие 60 дней сумма пени увеличивается более чем в два раза: делить полученное число нужно уже не на 300, а на 130. Если добавить сюда начисления за ежемесячное потребление электроэнергии, то сумма долга может оказаться весьма внушительной.

При каких условиях за долги могут отключить электроэнергию?

Если потребитель игнорирует оплату, то поставщик ресурса вправе обратиться в судебные инстанции. По суду взыскивается не только основная задолженность, но и судебные издержки, то есть помимо основного долга клиенту придется оплачивать еще и госпошлину.

Если задолженность за электроэнергию превышает сумму двух месячных размеров платы, исчисленных исходя из норматива потребления, энергосбытовая компания вправе ограничить энергоснабжение. Это правило применяется ко всем клиентам, независимо от наличия счетчика. То есть если потребитель за месяц использует электричества более чем в два раза больше нормы, от сети его смогут отключить уже в следующем месяце, если он вовремя не внесет оплату.



Соб. инф.