«Тунгус» для вашей квартиры

На днях в Торгово-промышленной палате Одинцовского района начал работать комитет по инновационным противопожарным технологиям. Заметим, что пока это единственный в стране такой комитет, который будет заниматься проблемами пожарной безопасности. И как выяснилось, не только бизнес-сообщества, но и простых жителей «высоток» и СНТ. О задачах нового комитета рассказал председатель Владимир Кленин.

- Сегодня пожары - самое страшное бедствие, которое наносит огромный материальный ущерб и приводит к человеческим жертвам. По информации пресс-службы Главного управления МЧС по Московской области за три квартала этого года произошел 3321 пожар в жилом секторе, в результате которых погибло 210 человек.

Всем памятен недавний пожар в торговой центре «Синдика», который привел к миллиардным убыткам. Почему? Во-первых, бизнесмены частенько экономят на пожарной безопасности. Во-вторых, надеются, что пронесет и ничего не случится. Это наше русское «авось»! И третье - незнание о современных средствах пожарной защиты.

Поэтому главная цель создания комитета - это информация об инновационных технологиях и оборудовании, которое разрабатывают, создают и продвигают наши российские компании - участники комитета. Среди них есть и очень известные по всем мире.

- Понятно, когда все эти новинки используются для безопасности торговых центров, магазинов, складов, а что комитет может предложить для пожарной защиты имущества и жизни простых людей?

- Например, вы живете в красивом современном доме, в уютной благоустроенной квартире. Вы много работали, чтобы ее купить. Она стоила немалых денег. Как и хороший ремонт, который обошелся в сотни тысяч рублей. В вашем «гнездышке» есть отличная мебель, классная аппаратура и бытовая техника, а из окна прекрасный вид на любимый город. К вашим услугам современные коммуникации, интернет, телевидение. Живи и радуйся! Но это счастье может быть разрушено в один миг!

Пожар! Тот, кто пережил это горе, никогда не забудет чувство бессилия, когда видишь, как в пламени сгорают книги, мебель, дорогая техника, квартира. Страшнее, когда в огне погибают люди, твои родные.

Даже сегодня, в эпоху инновационных технологий в высотных домах проектируются водяные системы пожаротушения. К сожалению, они не всегда оказываются эффективными при тушении огня. И получается, что спасение от пожара - проблема самих жителей.

- А в чем причина пожаров в «высотках»?

- Главной причиной трагических ситуаций всегда было элементарное несоблюдение противопожарных правил и норм безопасности. В высотных домах - курение в постели, невыключенный утюг, забытый чайник на плите, перегрузка сети - короткое замыкание.

-Что делать, чтобы не произошло большого пожара? Как спастись, если он начался?

- Наш комитет предлагает для жителей высоток специальный противопожарный модуль «Тунгус». Погасить огонь на начальном этапе, когда еще есть возможность не допустить большого огня - эта увесистая «граната» поможет! Весит она около 8 килограммов, тушит пожары всех классов - от бензина до электропроводки на площади до 50 квадратных метров.

- А как пользоваться модулем?

- Принцип действия прост - нужно взять модуль за скобу, свободной рукой снять заглушку с пускового устройства и извлечь чеку. Дернув кольцо, забросить в зону пожара.

При тушении применяется специальный порошок, который безопасен и для людей, и для животных. Единственный «недостаток» модуля - уборка помещения после использования, но проблема решается обычным пылесосом. Ни мебели, ни технике ущерба не будет. Но лучше уж убрать порошок, чем вычерпывать воду и выносить обгоревшую мебель.

- Какие еще разработки и оборудование может предложить комитет?

- Это разнообразные технологии, которые больше интересны для бизнес-сообщества - защитные противопожарные покрытия, интеллектуальные модули тонко-дисперсионной воды, различные автоматические модули для тушения помещений. Недавно была создана мобильная противопожарная установка «Ураган» - мини-пожарная машина на базе грузового прицепа, очень полезная вещь для СНТ, дачных и коттеджных поселков, кафе, заправок и т.д. Несколько таких комплексов были отправлены в Грецию для противопожарной защиты одного из древних монастырей на Святом Афоне.

- Какие планы у нового комитета?

- Вместе с коллегами из МЧС обеспечить пожарную безопасность имущества и жизни наших жителей, объектов бизнеса. Комитет готов не только предложить системы и технологии противопожарной защиты, но и провести аудит, подсказать решение проблем, посоветовать как усилить безопасность. Если учесть, что в рамках нашего комитета сотрудничают ведущие российские компании, то мы можем быть уверены, что наши потенциальные партнеры получат самые современные и эффективные системы противопожарной защиты.

Подготовил Александр Колесников