Здесь учат жить активно и полно – вопреки диагнозам…

Ежегодный открытый фестиваль спорта «Равенство, мужество, победа» для людей с ограниченными возможностями здоровья прошёл 9 декабря в «Одинцовском спортивно-зрелищном комплексе».

На фестиваль были приглашены почётные гости  – звёзды параолимпийской сборной  Вадим Селюкин, Ирина Российская и Игорь Мешков. А открыл мероприятие ветеран физической культуры и спорта, стаж физкультурной работы которого в Одинцовском районе перевалил за 50,  директор физкультурно-оздоровительного клуба для спортсменов-инвалидов «ОДИНЕЦ» – Александр Халипов. Александр Сергеевич рассказал: «Этот фестиваль спорта для людей с ограниченными возможностями проводится в районе 13-й год под эгидой Клуба. До того, как наше объединение получило официальный статус, спортсмены-инвалиды около трёх лет на общественных началах занимались в спорткомплексе «Искра» с прославленным олимпийским чемпионом Виктором Куренцовым. И уже тогда начали проводить эти предновогодние спортивные состязания, которые со временем стали традиционными. Начинали с 15 участников, а сегодня на фестивале более 100 спортсменов. И их количество с каждым фестивалем растёт, что не может не радовать. Ведь люди, приходя к нам, выходят из замкнутого пространства, находят в нашем Клубе поддержку и единомышленников. А главное, они видят здесь  пример, достойный подражания, пример, который поможет им укрепить веру в себя, в свои силы и способности. Достижения параолимпийцев, их воля к победе – это лучший образец того, как люди с ограниченными возможностями здоровья могут активно и полно жить, добиваясь значительных успехов.
Вот и сегодня у нас пополнение, пришла новенькая девушка, будет у нас заниматься. Мы рады всем. В Клубе спортсмены-инвалиды имеют все возможности для занятий физкультурой и спортом:  залы для тренировок, бассейн на безвозмездной основе, обеспечение инвентарём, летней и зимней спортивной формой, включая обувь. Мы ощущаем на себе всемерную поддержку со стороны местной власти. И можем с уверенностью сказать, что глава муниципалитета делает всё возможное  для развития параолимпийского движения в Одинцовском районе».
Помимо взрослых спортсменов уже второй год в фестивале участвуют дети и молодёжь. В этом году были представлены команды учащихся одинцовской коррекционной школы «Надежда» и Старогородковской специальной школы-интерната.
Директор «Надежды» Людмила Галаева поделилась: «Нашу команду представляют сегодня 14 человек. Мальчиков у нас больше, чем девочек, но мы будем участвовать во всех дисциплинах. Для ребят с ограниченными возможностями здоровья мы тоже уже четвёртый год проводим соревнования под названием «Спортландия» (по типу весёлых стартов).  В нашей школе спорту уделяется особое внимание. Учитель физкультуры Ольга Борткевича, которую дети просто обожают, занимается с ребятами общей  физической подготовкой, с учётом их возможностей. По особенностям здоровья дети делятся на специальные группы, в которых занимаются по индивидуальным программам. У нас есть тренажёры, оборудованная площадка на улице и с этого года - даже секция по баскетболу. На фестиваль приехали с отличным настроением, очень довольны, что нас пригласили. Поборемся и за результаты». 
После торжественного построения спортсмены разошлись по залам для соревнований в различных дисциплинах. Состязания на личное первенство проходили в группах: девушки, женщины, юноши, мужчины и спортсмены-колясочники. В тренажёрном зале выполняли упражнения в дисциплинах  «Русский жим», гиревой спорт, упражнение «Пресс». В спортивном зале  соревновались по броскам в баскетбольное кольцо, дартсу, кульбутто, отжиманию от пола и по настольному теннису. Завершило соревнования традиционное и всеми любимое перетягивание каната. После чего состоялось награждение победителей и призёров фестиваля.

Виктория Бережная
Фото автора