В лучших традициях синематографа

Праздничное мероприятие «Новогодняя ночь в библиотеке. Без иронии…», приуроченное к 90-летию со дня рождения легендарного кинорежиссера Эльдара Рязанова, прошло в одинцовской библиотеке семейного типа №4.

Краткую лекцию об основных жизненных и творческих вехах уникального режиссера и сценариста отечественного синематографа сотрудники библиотеки органично связали со стихами и слайдами-шоу из его фильмов. Главным событием праздничного вечера стала антреприза в рязановском духе.
- Инициатор, режиссер и главная героиня мини-спектакля – наш ведущий библиотекарь Надежда Саломатина. Коллектив, конечно, помогал, но практически всё придумано ею. Она же и набирала артистов, - уточнила заведующая библиотекой №4 Оксана Смирнова.
Как и все фильмы Эльдара Александровича, театрализованная постановка заставляла отвлечься от суетного бега времени, заглянуть в себя, определиться с истинными жизненными ценностями.
Одинокая библиотекарь Надежда в новогоднюю ночь не стала утомлять себя банальным походом в гости. Она решила встретить Новый год в стенах любимого учреждения, которое неожиданно становится приютом таких же, как она, заложников одиночества. Это старинный друг Миша, вернувшийся с Севера после многих лет странствий; заскочившие проведать Надю подруги; артисты в ролях Деда Мороза и Снегурочки, которые не смогли подняться на 17-й этаж; девушка Яна, чей молодой человек не успевал к празднику; маленькие Маша и Ваня, которых Снегурочка пригласила в библиотеку встретить новогоднюю ночь вместе с Дедом Морозом, не сумевшим добраться до них; муж, вынужденный коротать праздник в одиночестве, поскольку жене выпала рабочая смена в новогоднюю ночь.
К счастью, каждый из гостей обладал творческими способностями, поэтому грустить собравшимся не пришлось. Здесь звучали песни и стихи из любимых эльдаровских фильмов, галантные кавалеры приглашали  потанцевать прекрасных дам…
Завершилась антреприза, разумеется, в духе кинокартин Рязанова: Надя и Михаил теперь вместе, а гости библиотеки спешили встретить утро Нового года со своими любимыми, родными и близкими.
В завершение остаётся поблагодарить артистов: неоднократного лауреата одинцовских «Самоцветов» Александра Саломатина в роли одинокого мужа; искусствоведа музея Захарово Михаила Гладилина, «друга с Севера»; Вадима Батенева и Светлану Бояршинову - Деда Мороза и Снегурочку; обладательницу Гран-при «Самоцветы-2017» Яну Кошкину в роли молодой девушки; воспитанников одинцовской вокально-хореографической студии «Ералаш» Светланы Виноградовой - Екатерину Тарасенко и Кирилла Бычкова (Маша и Ваня), а также руководителя и сотрудниц библиотеки (Надины подруги). Поздравляем всех участников и зрителей праздничного мероприятия с наступающим Новым годом! Пусть он будет для вас по-рязановски добрым и весёлым!

Пётр Коротецкий
Фото автора