Эта традиция неизменна уже несколько десятилетий…

В спорткомплексе «Искра»  прошёл  ставший уже традиционным  открытый турнир   по самбо,  посвящённый Дню Ракетных войск стратегического назначения. 
Открыли турнир почётные гости - ветеран-ракетчик полковник Анатолий Николаевич Яцурин и командир стрелковой роты 340-го центра  РВСН капитан Антон Павлович Боярко, который является членом сборной команды Ракетных войск по офицерскому многоборью, кандидатом в мастера спорта по армейскому рукопашному бою и пулевой стрельбе.
Турнир по самбо традиционно проводится в Одинцове, тренером Алексеем Козием.  На два ковра в этот день вышли более ста борцов из 12 команд, представлявших Назарьево, Заречье, Химки, Люберцы, Лыткарино, Троицк, Сергиев Посад, Молодёжный,  Кубинки, Лесной городок  и столичный Клуб самбо им. Латышева. Ну, а в качестве хозяина выступила команда спортивной школы ЦСКА, базирующаяся в спорткомплексе «Искра».
 Они боролись в 15 весовых категориях среди мальчишек 2001 - 2009 годов рождения. В итоге одинцовская команда, завоевав 9 золотых, 3 серебряных и 6 бронзовых медалей, стала лидером в общем зачёте.  Первые места в её составе достойно заняли Глеб Киреев, Александр Графов, Арман Баратьян, Антон Понедельченко, Магомед  Палчаев,  Егор Щекин, Анвар Чупанов, Данила Данилочкин и Роман Трофимов.  «Серебро» и «бронзу» в копилку команды принесли  Дмитрий Мартынов, Тимур Палчаев, Александр Аджем, Роман Поплавский, Имам Гусейнов, Александр Шуть, Т. Чупанов, М. Душанов, Н. Круподеря.
Второе командное место уже второй год подряд у  самбистов из Назарьева, а третье досталось Кубинке. Самбисты из Назарьева завоевали одно «золото», но в их арсенале пять серебряных наград и четыре бронзовых. У борцов Кубинки два первых места и четыре  третьих.
Специальными призами за лучшую технику борьбы в стойке уже не первый раз отмечается одинцовец  Александр Графов.  Все его схватки просто загляденье! 
За лучшую  борьбу в партере  наградили Ильяса Идрисова - гостя из Троицкого.
А вот приз за самую короткую схватку получил наш Андрей Понедельченко, выступавший в весовой категории до 66 килограммов среди  ребят 2002 - 2003 годов рождения. Этот поединок длился всего 5 секунд! Напомним, что на двух прошлогодних турнирах (майском и декабрьском) самые быстрые схватки длились 14 и 8 секунд(!)
Ну а «за волю к победе» был отмечен Давид Садыков из команды «Ермак». 

Александр Колесников
Фото автора