Ждем всех на праздник!

Напоминаем тем, кто забыл: 12 февраля началась Масленица – самый веселый зимний праздник у православных христиан. Он продлится целую неделю и закончится 18 февраля, в воскресение, которое называется Прощеным (кстати, каждый день Масленицы тоже имеет свое название). Всю масленичную неделю на Руси пекли блины, символизирующие солнце и весну, ходили в гости друг к другу, водили хороводы, пели колядки, делали горки и катались - и взрослые, и дети, - все вместе сжигали чучело Зимы, чтобы освободить дорогу Весне. Но главным днем масленичной недели все же считается Прощеное воскресение. В этот день все просят друг у друга прощение, а отвечать нужно «Бог простит». А в понедельник (19 февраля) каждый православный человек с чистыми помыслами и душой приступит к Великому посту, который продлится 49 дней, и только на пятидесятый день (8 апреля) наступит Светлое Христово Воскресение – Пасха. А сейчас у Россиян самый разгар Масленицы. В каждом уголке нашей страны свои обычаи и правила проведения народных праздников.

Одинцовцы приглашаются отметить «Широкую Масленицу» 18 февраля в 8-й микрорайон города, на площадь ГДК «Солнечный». Начало в 12 часов.

Программа обещает быть веселой и разнообразной: всевозможные аттракционы, разные качели, катание на лошадях и пони (для деток), будут торговые ряды и коробейники, зазывать и смешить народ призваны ростовые куклы и скоморохи, блины будут раздавать бесплатно, а гвоздь программы - столб с призами. Со своими танцевально-развлекательными программами прибудут сюда творческие коллективы города, здесь будут сказки с участием животных и сказочные персонажи… В общем, скучать не будет никто.

Действо продлится до 15 часов. А в 15.00 состоится коллективное сожжение чучела Зимы.

Ждем всех на праздник! На Масленицу никто не сидит дома. Всем миром надо проводить зиму и дружно и весело ускорить приход весны! Тем более что в понедельник начинается Великий пост - конец веселью и обжорству до самой Пасхи. Как говорят на Руси: «Не всё коту Масленица, настанет и Великий пост». Так что, у того, кто любит поесть и повеселиться, ещё есть время…