Здоровья и долгих творческих лет!

Вчера исполнилось 80 лет Алексею Степановичу Хижняку - известному одинцовскому скульптору. Творчеству мастера, подвижника и общественного деятеля посвящена выставка, проходящая в Одинцовском историко-краеведческом музее.

Алексей Степанович родился в 1938 году в Воронежской области, рисованием увлекся в 13 лет, когда учился в Суворовском училище. После его окончания Алексей продолжил военное образование и служил в рядах Советской армии до 1982 года.

В 1965 году Алексей Степанович был переведен для прохождения службы во Власиху. К 1971 году Хижняк закончил заочное обучение в Строгановском художественном училище. Военно-патриотическая тема стала одной из самых главных в творчестве художника. Сегодня работы Хижняка хранятся во многих музеях России.

При участии Хижняка создан мемориал Славы у Вечного огня в Одинцово, установлена памятная доска на дом №18 по бульвару Любы Новоселовой. Алексей Степанович отдал дань памяти многим уважаемым людям России. В их числе Митрофан Неделин — маршал артиллерии, первый главком ракетных войск, который помогал строиться молодому городу Одинцово. На улице Неделина установлена памятная доска — подарок художника городу.

Мы с радостью поздравляем Алексея Степановича с юбилеем и желаем ему здоровья и долгих творческих лет!

СМИ о судьбе и творчестве мастера (видео)