Праздники культуры

Третья декада марта богата праздниками  работников творческих профессий.

25 марта россияне отмечают День работника культуры – профессиональный праздник деятелей культуры и искусства, а также тех, кто хранит и популяризирует культурное наследие. 27 марта  - Всемирный день театра (установлен в 1961 году) – профессиональный праздник не только актёров и режиссёров, но и всех работников театра,  в том числе билетёров и гардеробщиков, так как в театральном цехе нет второстепенных ролей. Именно эту истину подразумевает всем известная крылатая фраза «Театр начинается с вешалки».

День театра является настоящим праздником и для любителей театрального искусства. К этому дню приурочены всевозможные торжественные мероприятия в «храмах культуры», различные фестивали, премьеры новых и показы давно любимых зрителями спектаклей.

Несмотря на то, что в Российской Федерации День театра не имеет официального государственного статуса, в этот день представители власти всех уровней чествуют театральных работников страны. Именно они несут культуру в массы, поэтому эти два праздника неразрывно связаны друг с другом.

В городском поселении Одинцово  культурной сфере всегда уделялось и уделяется пристальное внимание. Воспитание высоконравственного молодого поколения  основано на идеалах духовной красоты, порядочности и честности, которые воплощают в себе герои  литературы, живописи и т.д. Донести до зрителя идею литературного произведения,  раскрыть образы персонажей, показать их положительные и отрицательные стороны призвана, в первую очередь, театральная сцена. Живое общение актёров со зрителем  не сравнится даже с самым захватывающим  художественным фильмом.

Театральные коллективы городского поселения Одинцово  подготовили к Международному дню театра подарки своим поклонникам.

 24 марта  пройдет  выездная выставка в Одинцовский краеведческий музей (режиссёр С.А. Лапшина).

25 марта в 16 часов зрители увидят отчетную программу театрального коллектива  «Немчиновского КДЦ» - концертную программу «Театральная карусель» (режиссёр С.А. Лапшина, место проведения – МБУК «Немчиновский КДЦ»).

27 марта в «Немчиновском КДЦ» состоится выставка театральных афиш «Театральный фестиваль», также посвященный Всемирному дню театра (режиссёр С.А.Лапшина).

29 марта в 16 часов в рамках клуба  «Детские забавки» в библиотеке № 3 МБУК «ОГБИЦ» пройдут познавательные занятия «Театр детям». Здесь же и в то же время, только 22 марта, можно будет  погрузиться в познавательные занятия под названием «Кукольные истории» и почерпнуть много интересных фактов о возникновении кукол.

Мы поздравляем всех  сотрудников учреждений культуры городского поселения Одинцово с их праздником. Желаем им творческих успехов, новых интересных работ, здоровья и благополучия.

В Международный день театра наши лучшие пожелания и нескончаемые аплодисменты всем, кто причастен к театральной сфере, а также наши поздравления истинным поклонникам и ценителям искусства с громким названием «Театр».

                                                                                                                         Нина Гуркина