В городе - каникулы

В дни весенних школьных каникул в учреждениях культуры городского поселения Одинцово планируется  огромное количество творческих мероприятий. Это фестивали, клубы общения, концерты, в том числе выездные благотворительные, выставки, семинары, часы знаний, литературно-поэтические уроки, мастер-классы и многое другое. Одним словом, скучать юным одинцовцам  в конце марта не придется. Грядущие каникулы не пройдут впустую. И дети, и взрослые при желании могут интересно провести  свободное время, а заодно -  повысить свою эрудицию.

25 марта в День  работника культуры в ГДК «Солнечный» состоится заседание клуба общения «Интел» и музыкально-танцевальный вечер.

30 марта также в «Солнечном» со своей программой выступят Светлана Синюкова и хореографический коллектив «Серпантин».

31 марта заканчиваются выездные благотворительные концерты творческих коллективов и выставки живописи «Серенада голубому небу», которые стартовали  1 марта. Их финал состоится в ГДК «Солнечный».

Много различных мероприятий в марте пройдет в «Одинцовском парке культуры, спорта и отдыха» и в городских библиотеках.

24 марта с 14 до 15 часов развлекательная программа «Я знаю всё!» соберёт ребят в возрасте 7 лет и старше, чтобы посоревноваться между собой  в эрудиции.

25 марта с 14 до 15 часов здесь пройдет мастер-класс в технике «Оригами», где участники попробуют  из простой бумаги сделать произведение искусства.

31 марта с 14 до 15 часов  - мастер-класс «Волшебный фонарик» научит ребят правильно обращаться с ножницами, мастерить красивые фигурки из бумаги.

27 марта в 12 часов в детской библиотеке № 2 страна «Вообразилия» организует «Слёт  книголюбов»  в рамках недели детской книги, где пройдут весёлые конкурсы «Знатоки сказок», «Любители приключений», «Юный детектив», игры «Посмотри и отгадай» и «Доскажи словечко».

28 марта в 11 часов во 2-й детской  библиотеке группа раннего развития «Развивайка» на экологическом занятии «Вода-вода, кругом вода» послушает стихи, отгадает загадки о воде, поиграет в игру «Согласен – не согласен», посмотрит мультфильмы «Берегите воду», «Беги, ручеек».  А в 13 часов  в рамках недели детской книги здесь же пройдет викторина «Праздник библиотечных удовольствий». Темы: «Русский язык», «Литература», «Математика», «Животные», «ОБЖ», «Спорт», «Секрет».

29 марта в 12 часов в продолжение недели детской книги и снова в городской детской библиотеке № 2 стартует библиокросс «Путешествие по книжному  лабиринту». К мероприятию подготовили выставки книг со  сказками Шарля Перро, А.С. Пушкина, Г.- Х. Андерсена.  В 13 часов  здесь соберутся на «Островке кроссвордов», чтобы провести литературный час «День воробья». Сотрудники библиотеки расскажут детям про сказку «Воробьишко». Ребята поучаствуют в викторине «Птицы – наши друзья», разгадают кроссворд, выполнят несколько заданий по теме.

30 марта в 12 часов на неделе детской книги собравшиеся в детской библиотеке № 2 отправятся в «В гости к Книжной Королеве», где импровизированная Королева книг расскажет о библиотеке, о значении книг и бережном отношении к ним.  В 14 часов библиотека приглашает всех желающих в кружок рукоделия «Радуга идеи» на мастер-класс «Декоративная ваза».  Школьники узнают, что такое яичный кракелюр, декупаж, пайп-арт и др.

28 марта в 12 часов в библиотеке № 3 МБУК «ОГБИЦ» состоится детский утренник «Поэт страны детства» к 105-летию Сергея Владимировича Михалкова. Гостей познакомят с биографией писателя, вспомнят его стихи, басни, сказки.

27 марта в 10.30 в библиотеке семейного типа № 4 МБУК «ОГБИЦ» состоится литературный час под названием «Заложник своей судьбы» о жизни и творчестве Максима Горького. А в 17 часов здесь откроется мастерская «Чудеса своими руками». В этот раз из бумаги будут делать фигурку лебедя. Мастерская продолжит свою работу 29 марта  в 17 часов  над «Бумажной картиной» (аппликация из бумаги).

27 марта в 10 часов гости  Мамоновской библиотеки отправятся в историческое путешествие «Московская битва», а в 14 часов здесь речь пойдет о сказке «Золотое яичко».

И, конечно, не  остался в стороне Одинцовский историко-краеведческий музей  МБУК «ОГБИЦ». С первых чисел марта здесь шли тематические выставки, которые будут продолжаться до начала апреля.

По 3 апреля с 10 до 17 часов каждый день, кроме субботы и понедельника, в музее будет проходить выставка «Мастер скульптуры», посвященная 80-летию скульптора, нашего земляка, Алексея Степановича Хижняка.

До 4 апреля  также с 10 до 17 часов каждый день, кроме субботы и понедельника, можно будет посетить выставку фотографий Ксении Соварцевой.  

29 марта на территории города Одинцово активисты «Здорового образа жизни» проведут акцию по борьбе с наркотиками – они будут закрашивать их рекламу на асфальте и заборах.

Так что, дорогие школьники, не сидите все каникулы  в душных квартирах, грустно уткнувшись в свои мобильники. Во-первых, это очень вредно для здоровья, а во-вторых, скорее всего - не расширит ваш кругозор. Если вы за каникулярную неделю посетите хотя бы 2-3 мероприятия из тех, что перечислены здесь, вам будет что рассказать друзьям в школе, да и сами убедитесь, что кроме телефона на свете есть много интересных вещей.

По информации отдела

по делам молодёжи, культуре и спорту

администрации г.п. Одинцово

Нина ГУРКИНА