Видеть красоту мира

В Одинцовском историко-краеведческом музее проходит персональная выставка работ Александра Ивашко – яркого, талантливого, самобытного художника, работающего в жанре лирического пейзажа и натюрморта. 

А.В. Ивашко родился в 1960 г. в Брестской области.  Рисовать начал еще в школьном кружке. После школы закончил курсы художников-оформителей в г. Бресте. В 1982-1984 гг. А.В. Ивашко учился в Кобринском художественном училище народных промыслов по специальности «резчик по дереву». Все свободное время художник посвящал живописи. С 1985 г. мастер начинает участвовать в областных, республиканских и международных выставках. Так, его работы были представлены на выставках в Польше в 1991 г. и в Германии в 1994 г. В 1988 г. принят в Молодежную секцию при Союзе художников СССР. С 2000 г. становится членом художественного объединения «Бона-Сфорца» в г. Кобрин Брестской области.
С 2005 г. проживает в Одинцовском районе, в 2015 г. вступил в народный коллектив художников «Этюд». С этого времени художник является постоянным участником выставок коллектива, проводит персональные выставки, становится дипломантом VIII и IX городских фестивалей «Одинцовские самоцветы». 
Произведения А.В. Ивашко находятся в Брестском краеведческом музее, в музее Брестской крепости, в Кобринском военно-историческом музее, в частных коллекциях в странах бывшего СНГ и Западной Европы, Англии и США.
В настоящее время художник занимается реставрационной деятельностью, продолжает работать в жанре пейзажа и натюрморта. Александр Ивашко прекрасно владеет техникой масляной и пастельной живописи. Много времени проводит на этюдах. Его творчество тесно связано с природой Подмосковья. Одаренный мастер людям увидеть красоту мира в наше суетное, напряженное время, дарит минуты любования и покоя своими работами.