"Родник" на Красной площади

Одинцовский народный ансамбль "Родник" принял участие в праздновании Дня славянской письменности и культуры.

24 мая - в России отмечается День славянской письменности и культуры.  Обширная программа развернулась на Красной площади - сотни делегаций из разных уголков Подмосковья и регионов России, туристы, артисты и дипломаты, журналисты и жители столичного региона собрались на мероприятие, целью которого является сохранение и продвижение традиций славянской культуры. 

В программе Всероссийского концерта  принимали участие десятки академических и фольклорных хоровых коллективов. Одинцовский район представлял Народный коллектив Фольклорный ансамбль "Родник" Одинцовского Центра народного творчества и методической работы. В составе сводного хора одинцовская делегация во главе с художественным руководителем "Родника" Заслуженным работником культуры Московской области Ларисой Авдюниной исполнили "Ой, с Дону, с Дону...", "Как за Доном, за рекой", "И тама далеко...", "Распрягайте, хлопцы, коней" и другие любимые и знакомые всем фольклорные песни. 
В течение всего дня на Красной площади звучала русская духовная музыка, песни советских авторов, белорусские и русские, казачьи и болгарские народные песни.

Стоит отметить, что праздничная дата учреждена в православных странах в память о святых Кирилле и Мефодии — христианских проповедниках, создавших первый славянский алфавит.