Город становится краше

Не зря говорится – красота спасет мир. Если посмотреть на города старушки Европы, то легко можно впасть в депрессию и уныние: это серые каменные джунгли. Глазу не за что зацепиться, кроме как асфальтовых улиц, узких тротуаров и домов, стоящих вплотную к проезжей части. Практически нигде нельзя увидеть зеленой травки, ни одного деревца и цветочной клумбы. Центр европейского города напоминает мужчину, пришедшего на свидание с женщиной без цветов.
Если же посмотреть на наш город, глаз радуется морю зелени, растущим вдоль улиц деревьям и несметному количеству цветов. Люди ходят по улицам с улыбкой на лицах. В этом немалая заслуга коллектива МБУ «Одинцовское городское хозяйство», который претворяет в жизнь идею главы городского поселения Гусева А.А. высаживать цветы с наступлением весны. После окончания зимы его сотрудники, словно труженики-пчелки, приступили к очистке города. Они вывозят мусор из дворов, который образовался за зиму, смывают зимнюю грязь с улиц и придомовых территорий. По призыву губернатора московской области Воробьева А.Ю. жители города вышли на субботник, чтобы облагородить территорию.
С наступлением теплого времени начинается непосредственная работа по наведению красоты в городе. Возвращаясь вечером с работы, замечаешь, что что-то изменилось вокруг, стало светлее и теплее на сердце, мир преобразился к лучшему. А все очень просто – за время своего отсутствия в городе появились цветочные клумбы, вдоль автомобильных трасс и пешеходных дорожек выросли цветы. На первый взгляд эта работа выглядит несложной. Но это далеко не так.

На весенне-летний период было запланировано подвезти и уложить 1500 кубических метров плодородного грунта для формирования цветников, посадить 490 тысяч штук цветочной рассады. В планах украсить город однолетними цветами - виола, тагетес, петуния, агератум, кохия, колеус, цинерария, бегония; подсадить многолетние цветы в существующие цветники. Уже обновлен розарий из чайно-гибридных сортов роз в количестве 160 штук на центральной площади, посажены цветы на улицах Неделина, Жукова, Говорова, в центральном сквере, сквере маршалу Г.К. Жукову, у мемориала Вечный огонь, на Красногорском шоссе, выполнено цветочное оформление поликлиники на Можайском шоссе, д 134. Высажено панно и Стелла при въезде в город. Отдельные клумбы разбиты на улице Новоспортивная, эстакаде в Одинцово с двух сторон. Планируется сделать красивее улицы Новоселовой, Северная, Молодёжная, Можайское шоссе, Союзная, Садовая.
Следует сказать, что и жители городского поселения Одинцово принимают самое непосредственное участие в благоустройстве своего родного города. Администрация города тесно сотрудничает со старшими по домам и по их заявкам выделяет цветочную рассаду для посадки. В этом году горожанам было выдано 33 284 штук цветочной рассады, 5 261 мешков грунта. Жители городского поселения Одинцово с энтузиазмом посадили цветы, и дворы домов преобразились.
Хочется выразить особую благодарность горожанам, которым не безразличен свой город, кто хочет видеть его светлым и благоухающим. Жителям, которые не жалеет своего свободного времени, отдавая его наведению красоты в родном дворе, поднимая настроение окружающим. Мы вместе делаем наш город краше.

Соб. инф.