На принципах гуманного отношения

В целях осуществления мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории муниципалитета, а также определения методов регулирования численности безнадзорных животных на внеочередном заседании Одинцовского муниципального совета депутатов был утвержден порядок отлова и содержания безнадзорных животных на территории района.

Глава Одинцовского района Андрей Иванов информировал, что мероприятия по отлову и содержанию безнадзорных животных будут организовываться администрацией Одинцовского района. Отлов безнадзорных животных будет производиться на основании заключенного муниципального контракта со специализированной организацией, занимающейся отловом животных, имеющей необходимое оборудование, транспорт и специально подготовленный персонал.

Порядок выполнения работ будет заключаться в следующем — в течение 24 часов с момента поступления заявки в администрацию Одинцовского района о том, что где-то наблюдаются безнадзорные животные, администрация будет обязана направить соответствующую заявку в организацию, которая в рамках 44 Федерального закона будет отобрана и с которой будет заключен муниципальный контракт. В свою очередь организация также в течение 24 часов должна будет выехать на место, задержать безнадзорное животное, поместить в клетку, провести санитарную обработку и чипирование для дальнейшей идентификации данного животного, и через определенное время его выпустить. Долгое нахождение и умерщвление таких животных не предусмотрено — эвтаназии подвергаются только те животные, которые действительно опасны для человека и ведут себя агрессивно. Во всех остальных случаях животное просто выдерживается, чипируется и выпускаются на свободу с возможностью дальнейшего отслеживания.

Подробнее: odin.ru