В рамках программы культурного обмена

Народный коллектив фольклорный ансамбль “Родник” в рамках Программы культурного обмена принял участие в программе Дней русской культуры, которые проходили с 19 по 21 июля в г.Беране республики Черногория. 

В состав делегации из России вошли представители Администрации городского поселения Одинцово Лариса Бархатова и Наталья Васильева, а также любимый одинцовцами и знакомый многим жителям Подмосковья – Народный коллектив фольклорный ансамбль “Родник”. 

Знакомя почётных гостей с фактами из истории города и государства Черногория, мэр г.Беране – Драгослав Скекич выразил уверенность в том, что эта встреча прекрасное доказательство дружеских отношений, ментального родства народов России и Черногории, а также великой ценности и единения культурного богатства населения. 

Культурные связи наших государств всегда были дружественными, очень отрадно, что Россия – многонациональная и многогранная страна была представлена черногорцам именно одинцовским народным ансамблем “Родник”! 

Фольклорный коллектив выступил в городском Культурном центре, вызвав большой интерес местной публики к русским народным и казачьим песням! Шквалом аплодисментов завершилось выступление трио “Соколики” в исполнении – Сергея и Максима Лихолатов, Сергея Шихалеева. Солистку ансамбля Ольгу Сырову достопочтенная публика наградила роскошным комплиментом, назвав “золотым голосом России”! 

Концерт прошёл на высокой патриотической ноте, дружелюбие и творческое единение ощущалось с первых минут мероприятия, а в финале зрители стоя исполнили в подарок российской делегации сербскую патриотическую песню “Тамо далеко”! После концерта одинцовские артисты с удовольствием фотографировались со зрителями, даже местные полицейские не устояли от соблазна запечатлеть эти мгновения на долгие годы! 

Одинцовская делегация любезно пригласила мэра Беране Драгослава Скекича посетить Одинцово – лёгкие Московской области, богатейший город культурного наследия, современный архитектурный урбанистический центр, чтобы познакомиться с инфраструктурой, оценить экономические, культурные, спортивные и другие достижения. 
В ответ на приглашение глава муниципалитета Беране Драгослав Скекич выразил твердую уверенность в возможности дальнейшего сотрудничества не только в области культурных связей, но и в других областях, прежде всего, в сфере торговли и экономики. 

Солисты одинцовского ансамбля в рамках поездки совершили паломничество в резиденцию Будимлянско-Никшичской епархии, которая разместилась в монастыре Джурджеви Ступови (Георгиевские столбы) близ г. Беране. Стоит отметить, что данный монастырь носит название в честь православного святого – Георгия Победоносца. 

После беседы с епископом Будимлянско-Никшичским – Иоанникием (Мичовичем) члены одинцовской делегации прошли обряд причастия, после чего, покинув, святые места монастыря, исполнили несколько песен из постоянного репертуара ансамбля. Прихожане и постояльцы монастыря с воодушевлением слушали русские народные песни, не скупясь на аплодисменты.

Подробнее: ОЦНТиМР