Услышать все позиции

6 ноября в спортивно-зрелищном комплексе Одинцово состоялись публичные слушания по возможному преобразованию Одинцовского района в единый городской округ. В мероприятии приняли участие более 600 человек — это инициативные жители 16 городских и сельских поселений муниципалитета, главы территорий, депутаты, старшие по военным городкам, старосты поселений, председатели ТОСов, ветеранские и общественные организации, а также деятели культуры, искусства, спортсмены и медийные личности, проживающие в Одинцовском районе.
В состав президиума входили первый зампред Мособлдумы Лариса Лазутина, глава муниципалитета Андрей Иванов, депутаты Московской областной думы Олег Рожнов и Александр Баранов, депутат государственной думы Оксана Пушкина, председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека при губернаторе Московской области Марина Юденич. Публичные слушания открыла Лариса Лазутина. Она отметила, что данное мероприятие инициировано районным Советом депутатов.

К участникам публичных слушаний обратился глава Одинцовского района Андрей Иванов. Он подчеркнул, что посещение подобных мероприятий говорит об активной гражданской позиции. Андрей Иванов отметил, что цель данных слушаний — услышать все позиции, которые существуют в обществе, среди жителей муниципалитета.

«Сегодня здесь собрались самые разные люди из разных поселений и разных населённых пунктов — из городов, деревень, посёлков, военных городков. Присутствуют главы поселений, депутаты, председатели ТОС, сельские старосты, журналисты и многие другие. В зале есть и довольно известные, медийные люди. Это тоже очень правильно — в нашем районе живёт много артистов, деятелей культуры, представителей власти, бизнеса, науки, искусства. Вся палитра мнений по вопросу административной реформы сегодня будет услышана — и это главная цель общественных слушаний», — сказал Андрей Иванов.

Глава Одинцовского района подчеркнул, что в холле спортивно-зрелищного комплекса работали секции. Там представители власти консультировали жителей по различным направлениям, которые беспокоят общественность в связи с возможным объединением в городской округ. Андрей Иванов остановился на 5 пунктах, которые звучат наиболее часто. Один из таких вопросов — сохранятся ли сельские территории в случае создания городского округа?

«В соответствии со статьей 2 Федерального закона №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления» статус населенного пункта остаётся. Меняется только статус муниципального образования. У вас не должно быть сомнений. Наши деревни, поселки и населенные пункты все сохранят свой статус», — сказал Андрей Иванов

 

Подробнее: odin.ru