Одинцовский историко-краеведческий музей приглашает

8 октября в 14 часов в Одинцовском историко-краеведческом музее откроется выставка работ народного художника СССР Николая Николаевича Жукова "С высоты Николиной Горы".

Николай Николаевич Жуков - известный советский график. Народный художник СССР, лауреат Государственных премий СССР, лауреат Золотой медали Академии художеств СССР, общественный деятель, автор многочисленных статей об изобразительном искусстве и культуре. Высокохудожественные копии работ мастера предоставил Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей. Работы объединены темой Николиной горы, где художник с семьей много лет снимал дачу. Дача на Николиной горе - потрясающие по красоте пейзажи. Москва-река, купание, велосипед. Так о времени, проведенном на даче, писала хранитель творческого наследия отца Арина Жукова-Полянская в книге "Мир. Война. Николай Жуков": "Лето на даче - счастливое время. В Москве папа бесконечно работал, мы практически не имели возможности с ним общаться, а вот на даче совсем другое дело... Папа, живущий на даче, - это папа, который ходит с нами на речку, в лес, на луг, и папа, который все время рисует."
Выставка включает детские портреты, в том числе, соседа по даче - Никиты Михалкова, портрет хозяйки дома, пейзажи, натюрморты. Она звучит как одно радостное воспоминание о счастливых днях детства, прошедшего под Звенигородом.
Работы для выставки были подготовлены дочерью художника Ариной Николаевной Полянской. Свою жизнь Арина Николаевна посвятила популяризации творчества своего отца. При её непосредственном участии организовывались многие самые яркие и масштабные выставки работ Николая Жукова по всей России и за рубежом. Важно отметить, что одним из критериев творческой работы Николая Николаевича Жукова стало техническое совершенство работы. Мастер уделял большое внимание тщательной прорисовке даже самых малозначимых деталей работы, стараясь, чтобы произведение искусства выглядело максимально реалистичным.


Источник