ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ ОДИНЦОВО

ОДИНЦОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

 

РЕШЕНИЕ

 

30.11.2012 г.                                                     № 3/42

Об утверждении Положения «О порядке и условиях продажи освободившихся жилых помещений в коммунальных квартирах, находящихся в муниципальной собственности городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района Московской области»

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Гражданским кодексом Российской Федерации, в целях реализации норм, установленных статьёй 59 Жилищным кодекса Российской Федерации, руководствуясь Уставом городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района Московской области, в целях приведения нормативно-правовых актов местного самоуправления в соответствии с действующим законодательством, Совет депутатов городского поселения ОдинцовоОдинцовского муниципального Одинцовского муниципального района Московской области решил:


1. Утвердить Положение «О порядке и условиях продажи освободившихся жилых помещений в коммунальных квартирах, находящихся в муниципальной собственности городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района Московской области» (прилагается).

2. Признать утратившим силу решение Совета депутатов городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района Московской области от 11.02.2009 г. № 5/31 «Об утверждении Положения «О порядке и условиях предоставления освободившихся жилых помещений в коммунальных квартирах, находящихся в муниципальной собственности городского поселения Одинцово, по договору купли-продажи».

3. Опубликовать настоящее решение в официальных средствах массовой информации Одинцовского муниципального района.

4. Установить, что настоящее решение вступает в силу с момента его опубликования.

5. Контроль исполнения настоящего решения возложить на заместителя Главы Администрации городского поселения Одинцово Лытасова С.А.

 

Глава городского поселения Одинцово А.А. Гусев

 

 

 

Утверждено

Решением Совета депутатов

городского поселения Одинцово

Одинцовского муниципального района

Московской области

от 30.11.2012 г. № 3/42

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке и условиях продажи освободившихся жилых помещений в коммунальных квартирах, находящихся в муниципальной собственности городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района Московской области


Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района Московской области.


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.


1. Настоящее Положение определяет порядок и условия продажи освободившихся (свободных) жилых помещений в коммунальных квартирах, находящихся в муниципальной собственности городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района Московской области (далее – городское поселение Одинцово) в соответствии с частью 3 статьи 59 Жилищного кодекса Российской Федерации.

2. Продажа жилых помещений муниципального жилищного фонда производится в целях улучшения жилищных условий граждан, проживающих в коммунальных квартирах, пополнения бюджета городского поселения Одинцово.

3. В соответствии с настоящим Положением в собственность граждан могут быть проданы освободившиеся (свободные) жилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности городского поселения Одинцово.

4. Освободившиеся (свободные) жилые помещения в коммунальных квартирах предоставляются гражданам по договору купли-продажи при условии отсутствия в коммунальной квартире иных граждан (нанимателей и (или) собственников), которым освободившееся жилое помещение может быть предоставлено по договору социального найма в соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 59 Жилищного кодекса РФ.

5. Продажа освободившихся (свободных) жилых помещений в коммунальных квартирах оформляется договором купли-продажи, заключаемым городским поселением Одинцово Одинцовского муниципального района Московской области и физическими лицами, приобретающими эти помещения в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением.

6. Объектом договора купли-продажи в соответствии с настоящим Положением является освободившееся (свободное) муниципальное жилое помещение, предназначенное для постоянного проживания, на которое зарегистрировано право муниципальной собственности, в виде комнаты или нескольких комнат в коммунальной квартире, доли жилого помещения.

7. Продаже подлежат только освободившиеся изолированные жилые помещения в коммунальных квартирах. Если в квартире освободилось не изолированное от занимаемого другим нанимателем жилое помещение, то оно предоставляется по договору социального найма нанимателю, занимающему смежное жилое помещение.

8. При наличии нескольких граждан (нанимателей и (или) собственников), имеющих право на выкуп освободившегося жилого помещения, оно может быть передано по договору купли-продажи, при согласии всех граждан (нанимателей и (или) собственников), одному из них. В случае отсутствия согласия и возникновения спора между гражданами, проживающими и зарегистрированными в коммунальной квартире, право преимущественного предоставления освободившегося жилого помещения по договору купли-продажи признаётся в судебном порядке.

9. При продаже освободившегося в коммунальной квартире жилого помещения одновременно подлежит продаже и доля в праве общей собственности на общее имущество квартиры. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире пропорциональна площади данного жилого помещения.

10. Продажа освободившихся (свободных) жилых помещений в коммунальных квартирах муниципального жилищного фонда осуществляется по рыночной стоимости, определяемой в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» независимым оценщиком, с учётом затрат на оформление технической документации и проведение оценки рыночной стоимости.

11. Данное Положение не распространяется на порядок и условия продажи комнат в коммунальных квартирах с рассрочкой платежа.

12. Средства от продажи освободившихся жилых помещений в коммунальных квартирах подлежат зачислению в бюджет городского поселения Одинцово.


2. ПОРЯДОК ПРОДАЖИ

ОСВОБОДИВШИХСЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

В КОММУНАЛЬНЫХ КВАРТИРАХ


1. Освободившееся (свободное) муниципальное жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, постоянно зарегистрированным в этих коммунальных квартирах, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, установленной в городском поселении Одинцово, на основании их заявления.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

При отсутствии таковых комнаты подлежат заселению на основании договора найма в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

2. В случае освобождения муниципальных жилых помещений в коммунальной квартире эксплуатирующая организация в 10-дневный срок уведомляют об освобождении жилого помещения отдел учёта, распределения и приватизации жилой площади Администрации городского поселения Одинцово (далее – Отдел) и представляет справку о свободной площади.

3. Отдел при поступлении сведений об освобождении жилого помещения в коммунальной квартире, при отсутствии в данной квартире граждан, имеющих право на получение освободившегося жилого помещения по договору социального найма, письменно уведомляет граждан этой квартиры, имеющих право на приобретение освободившегося (свободного) жилого помещения в коммунальной квартире по договору купли-продажи, о возможности его приобретения.

4. Для рассмотрения вопроса о предоставлении освободившегося (свободного) муниципального жилого помещения в коммунальной квартире гражданин, имеющий право и желающий приобрести по договору купли-продажи освободившееся (свободное) муниципальное жилое помещение в коммунальной квартире (далее – Заявитель), в течение одного месяца со дня получения уведомления о возможности приобретения муниципального жилого помещения по договору купли-продажи должен представить в Отдел следующие документы:

заявление на имя Главы городского поселения Одинцово о выкупе освободившегося муниципального жилого помещения;

выписку из домовой книги;

копию финансового лицевого счёта;

копию договора социального найма жилого помещения (копию ордера) или свидетельства о регистрации права собственности на занимаемое Заявителем и членами его семьи жилое помещение в квартире, в которой расположено освободившееся муниципальное жилое помещение;

техническую документацию на жилое помещение;

письменные отказы от права выкупа освободившегося (свободного) муниципального жилого помещения гражданами, проживающими в данной коммунальной квартире (если таковые имеются), заверенные надлежащим образом;

выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах Заявителя и членов его семьи на имеющиеся у них объекты недвижимого имущества в Московской области;

справки об отсутствии задолженности по оплате коммунальных платежей;

справка об отсутствии задолженности по налогам на недвижимость (представляется только собственниками жилых помещений);

копии документов, удостоверяющих личность Заявителя и членов его семьи (паспорт, свидетельство о рождении);

копии документов, подтверждающих семейные отношения Заявителя (свидетельство о браке, о расторжении брака)

нотариально удостоверенное согласие супруга (супруги) Заявителя, если Заявителем является один из супругов, на совершение сделки по приобретению муниципального жилого помещения;

В случае необходимости Отдел вправе затребовать и другие документы, предусмотренные действующим законодательством и относящиеся к данному вопросу.

5. В случае пропуска срока, указанного в пункте 4 раздела II настоящего Положения, освободившиеся (свободные) муниципальные жилые помещения в коммунальной квартире предоставляются иным гражданам в соответствии с действующим законодательством.

6. Отдел направляет в Комитет по управлению муниципальным имуществом и землепользованию Администрации городского поселения Одинцово (далее – Комитет) подлинники технической документации на жилое помещение, представленные Заявителем.

7. Вопрос о предоставлении гражданину освободившихся (свободных) муниципальных жилых помещений в коммунальной квартире по договору купли-продажи рассматривается Общественной комиссии по жилищным вопросам граждан при Администрации городского поселения Одинцово (далее – Комиссия) на основании заявления о выкупе освободившегося жилого помещения и полного пакета документов согласно пункту 4 раздела II настоящего Положения в течение одного месяца.

Решение Комиссии о предоставлении освободившихся (свободных) муниципальных жилых помещений в коммунальной квартире по договору купли-продажи в течение 5 рабочих дней Отделом направляется Заявителю и в Комитет.

8. Комитет проводит оценку муниципальных жилых помещений в коммунальной квартире, подлежащих передаче по договору купли-продажи Заявителю, готовит проект Постановления Главы городского поселения Одинцово (далее – Постановление) и проект договора купли-продажи о продаже освободившегося муниципального жилого помещения в коммунальной квартире в собственность граждан.

В Постановлении указываются индивидуальные характеристики муниципального жилого помещения, подлежащего продаже, его стоимость, а так же банковские реквизиты для перечисления денежных средств за выкупаемое Заявителем муниципальное жилое помещение.

9. Комитет направляет Постановление о продаже освободившегося муниципального жилого помещения в коммунальной квартире Заявителю с уведомлением о вручении или выдает на руки.

10. Оплата за выкупаемое муниципальное жилое помещение производится Заявителем единовременно в течение пяти рабочих дней со дня получения им Постановления.

При неоплате или неполной оплате стоимости муниципального жилого помещения договор купли-продажи не оформляется.

11. Оформление договора купли-продажи освободившегося (свободного) жилого помещения производится Комитетом после внесения Заявителем на расчётный счёт Администрации городского поселения Одинцово стоимости жилого помещения.

12. Договор купли-продажи заключается Комитетом в срок не позднее десяти календарных дней с момента представления в Комитет документа, подтверждающего перечисление денежных средств за выкупаемое муниципальное жилое помещение.

13. В случае не оплаты стоимости выкупаемого жилого помещения в течение пяти рабочих дней со дня получения Заявителем Постановления Администрация городского поселения Одинцово имеет право отказать в заключение договора купли-продажи и освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире предоставить для заселения другим гражданам.


3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Договор купли-продажи подлежит государственной регистрации. Право собственности на выкупаемое жилое помещение возникает у Заявителя с момента государственной регистрации договора купли-продажи и государственной регистрации перехода права собственности.

Расходы, связанные с оформлением и заключением договора купли-продажи и его государственной регистрацией, осуществляются за счёт средств граждан-покупателей.

2. Заселение жилого помещения, приобретенного в соответствии с настоящим Положением, производится на основании документов, удостоверяющих право собственности.

3. В десятидневный срок после получения Свидетельства о регистрации права собственности на приобретённое жилое помещение Заявитель обязан заключить договор с жилищно-эксплуатационной организацией на техническое обслуживание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме или договор управления многоквартирным домом с управляющей компанией в случае, если данная компания осуществляет управление данным многоквартирным домом.