РЕШЕНИЕ 25.11.2009 г. № 4/3

Об утверждении Положения о порядке размещения объектов мелкорозничной торговли на территории городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района Московской области

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29.01.1992 N 65 "О свободе торговли" и постановлением Правительства Московской области " от 24.05.2003 N 314/18 "О дополнительных мерах по упорядочению размещения объектов мелкорозничной торговой сети на территории Московской области, и в целях создания условий для обеспечения услугами торговли и бытового обслуживания жителей городского поселения Одинцово Совет депутатов городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района Московской области решил:

  1. Утвердить Положение о порядке размещения объектов мелкорозничной торговли на территории городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района Московской области и форму Свидетельства о праве на размещение объекта мелкорозничной торговли (прилагаются).
  2. Опубликовать настоящее решение в официальных средствах массовой информации Одинцовского муниципального района.
  3. Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования.
  4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя Главы Администрации городского поселения Одинцово В.А.Сушкова.

 

Глава городского поселения Одинцово А.А. Гусев

 

Утверждено
решением Совета депутатов
городского поселения Одинцово
Одинцовского муниципального района
от 25.11.2009 г. N 4/3

 

Положение о порядке размещения объектов мелкорозничной торговли
на территории городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района Московской области

 

1. Общие положения
1.1. Положение о порядке размещения объектов мелкорозничной торговли на территории городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района Московской области (далее - Положение) разработано в соответствии с Законами Российской Федерации "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ, "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 №2-ФЗ, Указом Президента Российской Федерации "О свободе торговли" от 29.01.1992 N 65, постановлением Правительства Московской области "О дополнительных мерах по упорядочению размещения объектов мелкорозничной торговой сети на территории Московской области" от 24.05.2003 N 314/18 и в целях: - создания условий для обеспечения услугами торговли жителей городского поселения Одинцово; - установления единого порядка размещения, а также обеспечения дальнейшего содержания объектов мелкорозничной торговли на территории городского поселения Одинцово; - восполнения недостатка стационарной торговой сети.
1.2. Настоящее Положение определяет организацию работы по подготовке предложений, установке объектов мелкорозничной торговли и выдачи Свидетельства о праве на размещение объектов мелкорозничной торговли на территории городского поселения Одинцово (далее - Свидетельство).
1.3. Документом, подтверждающим право на размещение объектов мелкорозничной торговли на территории городского поселения Одинцово, является Свидетельство, выдаваемое отделом по развитию малого и среднего предпринимательства, торговли, сферы услуг и защиты прав потребителей Администрации городского поселения Одинцово.
1.4. Требования, предусмотренные настоящим Положением, не распространяются на отношения, связанные с размещением нестационарных (временных) объектов мелкорозничной торговой сети: - находящихся на территориях рынков, ярмарок, ярмарок выходного дня; - при проведении праздничных, общественно-политических, культурно-массовых и спортивных мероприятий, имеющих краткосрочный характер.

2. Основные понятия. В целях настоящего Положения применяются следующие основные понятия:
2.1. Мелкорозничная торговля - торговая сеть, осуществляющая розничную торговлю, оказание бытовых услуг через павильоны, киоски, палатки, передвижные средства развозной и разносной торговли.
2.2. Объекты стационарной мелкорозничной торговли - объекты, предназначенные для ведения торговли, на одно рабочее место, без торгового зала, установленные без фундамента, составляющие единую неразборную конструкцию, закрытую от атмосферных явлений, вне зависимости от присоединения к инженерным коммуникациям (павильоны, палатки, киоски).
2.3. Объекты нестационарной мелкорозничной торговли - объекты, предназначенные для ведения торговли, на одно рабочее место, с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, мобильных легко монтируемых открытых конструкций, автомобилей. Иные объекты торговли, не отнесенные к объектам стационарной мелкорозничной торговли (автомагазины, автолавки, торговые прицепы, автоцистерны, спецконтейнеры для продажи бахчевых культур, торговые автоматы, тележки, лотки, корзины, иные приспособления для торговли).
2.4. Дислокация мест размещения объектов мелкорозничной торговли - специально установленные места для размещения объектов мелкорозничной торговли с указанием адреса близлежащего стационарного объекта населенного пункта, территории подлежащей уборке и содержанию и прилагаемыми схемами расположения этих мест с нанесенными на них расстояниями до близлежащих объектов.

3. Порядок подготовки предложений по размещению объектов мелкорозничной торговли.
3.1. Администрация городского поселения Одинцово готовит перечень предложений по размещению объектов мелкорозничной торговли на территории городского поселения Одинцово с приложением к ним схем дислокации и указанием специализации мелкорозничной торговли.
3.2. При размещении объектов мелкорозничной торговли рекомендуется руководствоваться следующими принципами:
- осуществлять размещение объектов мелкорозничной торговли с учетом расположения существующих объектов стационарной торговой сети;
- восполнение недостатка стационарной торговой сети; - восполнение недостатка ассортимента товара и услуг, имеющихся в стационарной торговой сети; - особое внимание уделять обоснованности размещения объектов мелкорозничной торговли вдоль автомобильных дорог, улиц с интенсивным автомобильным движением, в зонах отдыха, в местах массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности.
3.3. Перечень предложений по размещению объектов мелкорозничной торговли на территории городского поселения Одинцово с приложением к ним схем дислокации и указанием специализации мелкорозничной торговли рассматривает комиссия, создаваемая Администрацией городского поселения Одинцово.
3.4. Места размещения объектов стационарной и нестационарной мелкорозничной торговли вдоль автомобильных дорог с перечнем видов деятельности согласовываются с государственной инспекцией безопасности дорожного движения, уполномоченным органом управления в сфере дорожного хозяйства, с физическими и юридическими лицами, в ведении которых находится соответствующая автомобильная дорога.
3.5. Глава городского поселения Одинцово утверждает перечень предложений по размещению объектов мелкорозничной торговли на территории городского поселения Одинцово с приложенными схемами дислокации и указанием специализации объектов мелкорозничной торговли. В случае необходимости внесения изменений и дополнений в перечень предложений по размещению объектов мелкорозничной торговли, схем дислокации, разрешенных к продаже групп товаров, указанные изменения и дополнения утверждаются главой городского поселения Одинцово.
3.6. Утвержденный перечень предложений по размещению вновь устанавливаемых объектов стационарной мелкорозничной торговли публикуется в средствах массовой информации.
3.7. Субъект торговли, желающий разместить объект мелкорозничной торговли, подает в администрацию городского поселения Одинцово заявление с приложением к нему следующих документов (нотариально заверенные копии либо копии с представлением оригинала):
для юридических лиц:
- свидетельство о государственной регистрации, выписка из Единого Государственного реестра юридических лиц, свидетельство о постановке на налоговый учет по месту нахождения юридического лица либо уведомление о постановке на налоговый учет по месту нахождения филиала или структурного подразделения, выданное Инспекцией ФНС России по г. Одинцово;
для индивидуальных предпринимателей, фермеров:
- свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или фермера, выписка из Единого Государственного реестра индивидуальных предпринимателей, свидетельство о постановке на налоговый учет либо уведомление о постановке на учет, выданное Инспекцией ФНС по г. Одинцово;
- справка налогового органа об отсутствии у субъекта торговли просроченной задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты всех уровней (по г.Одинцово и по месту регистрации);
- проект (описание) объекта мелкорозничной торговли;
- схема дислокации объекта мелкорозничной торговли;
- согласованный с органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора ассортиментный перечень продукции, допускаемой к реализации. 3.8. Для размещения объекта мелкорозничной торговли субъект торговли заключает соответствующий договор с Администрацией городского поселения Одинцово.
Существенными условиями данного договора являются:
- соблюдение требования законодательства Российской Федерации, законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности, законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды, законодательством Российской Федерации о ветеринарии, и другие требования, предусмотренные законодательством Российской Федерации;
- наличие подтверждения соответствия объекта нормам пожарной безопасности;
- согласование предприятия, осуществляющего вывоз и уборку мусора, имеющего лицензию на данный вид деятельности;
- согласование государственной ветеринарной службы Одинцовского муниципального района при условии торговли продуктами животного происхождения;
- обязанности поддерживать надлежащий внешний вид, содержание объекта мелкорозничной торговли и прилегающей территории, своевременно устранять повреждения на конструктивных элементах и вывесках, обеспечить наличие вывески с указанием фирменного наименования;
- наличие книги отзывов и предложений. 3.9. Размещение объектов стационарной мелкорозничной торговли осуществляется на конкурсной основе после утверждения главой городского поселения Одинцово перечня предложений по размещению объектов стационарной мелкорозничной торговли на территории поселения с приложенными схемами дислокации объектов.

4. Порядок проведения конкурса на размещение объектов стационарной мелкорозничной торговли.
4.1. Заявления для участия в конкурсе по размещению стационарных объектов мелкорозничной торговли принимаются в течение 10 дней со дня опубликования в местной печати перечня предложений по размещению вновь устанавливаемых объектов стационарной мелкорозничной торговли.
4.2. Форма проведения указанного конкурса - открытая. Конкурс проводится только при наличии двух и более заявлений на одно и то же место для размещения объекта торговли. При поступлении одного заявления в период с момента объявления конкурса до даты окончания приема заявок этому заявителю предоставляется возможность размещения объекта торговли.
4.3. Конкурс проводится: - создаваемой администрацией городского поселения Одинцово специально для этих целей комиссией по размещению объектов стационарной мелкорозничной торговли, персональный состав которой утверждается главой администрации городского поселения Одинцово; - на основании разработанного администрацией поселения Положения о конкурсе на размещение объектов стационарной мелкорозничной торговли.
4.4. Комиссия рассматривает поступившие заявления, определяет победителя конкурса. Итоги проведения конкурса оформляются протоколом, на основании которого с победителем конкурса заключается соответствующий договор.
4.5. Решения, принятые комиссией, могут быть обжалованы в установленном действующим законодательством порядке.

5. Порядок выдачи Свидетельства о праве на размещение объектов мелкорозничной торговли.
5.1. На объекты мелкорозничной торговли в течение 10 дней после заключения договора выдается Свидетельство о праве на размещение объекта по форме согласно приложению.
5.2. Действие Свидетельства распространяется только на объект мелкорозничной торговли, указанный в нем.
5.3. В случае если одному субъекту торговли принадлежит несколько объектов мелкорозничной торговли, то Свидетельство выдается на каждый объект мелкорозничной торговли.
5.4. Свидетельства на объект стационарной мелкорозничной торговли выдаются на срок не более одного года, на объект нестационарной мелкорозничной торговли выдаются на срок не более 3 месяцев с возможностью последующего неоднократного их продления на такой же срок при условии пролонгации договора по выполнению условий, указанных в подпункте 3.8.
5.5. Передача Свидетельства другим лицам запрещается.
5.6. В случае реорганизации, изменения наименования и (или) адреса юридического лица, адреса и (или) паспортных данных индивидуального предпринимателя, утраты Свидетельства субъект торговли сообщает об указанных изменениях или утрате в орган, выдавший указанное Свидетельство и заявителю выдается новое Свидетельство с учетом новых данных или взамен утраченного.
5.7. На объекты стационарной мелкорозничной торговли, установленные до принятия настоящего Положения, а также на объекты нестационарной мелкорозничной торговли Свидетельство выдается без проведения конкурса по заявлению субъекта при предъявлении документов, указанных в подпункте 3.7, после заключения договора по выполнению условий, указанных в подпункте 3.8.

6. Порядок приостановления и прекращения действия Свидетельства о праве на размещение объекта мелкорозничной торговли.
6.1. Действие Свидетельства может быть приостановлено администрацией городского поселения Одинцово в случаях:
- подачи субъектом торговли соответствующего заявления;
- нарушения субъектом торговли действующего законодательства, санитарных и противопожарных норм и правил;
- представления субъектом торговли недостоверных сведений о себе или в документах, представленных для получения Свидетельства;
- нарушения договора по выполнению условий размещения и деятельности объекта мелкорозничной торговли;
- невыполнения субъектом предписаний или решений администрации городского поселения Одинцово или органа, выдавшего Свидетельство;
- иных предусмотренных действующим законодательством случаях.
6.2. Действие Свидетельства возобновляется администрацией городского поселения Одинцово, в случае устранения обстоятельств, повлекших приостановление действия Свидетельства.
6.3. Прекращение действия Свидетельства осуществляется в случаях:
- прекращения субъектом торговли в установленном порядке предпринимательской деятельности;
- неоднократного нарушения субъектом торговли правил осуществления торговой деятельности, других требований, установленных действующим законодательством, что подтверждено соответствующими актами проверок;
- обнаружения подделки Свидетельства;
- систематических или грубых нарушений положений, изложенных в пункте 3.8, а также невыполнения решений о приостановке действия Свидетельства;
- на основании решения суда.
При прекращении действия Свидетельства субъекту торговли не компенсируются понесенные затраты, а объект подлежит демонтажу и вывозу за счет соответствующего субъекта торговли в срок до 10 дней со дня прекращения действия Свидетельства.
6.4. Действия Администрацией городского поселения Одинцово, связанные с выдачей, приостановлением или прекращением действия Свидетельства, могут быть обжалованы субъектом торговли в установленном действующим законодательством порядке. Утверждено решением Совета депутатов городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района Московской области от 25.11.2009 г. N 4/3

 

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ОДИНЦОВО ОДИНЦОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА РАЗМЕЩЕНИЕ ОБЪЕКТА МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ
от [ОБ_ДАТА_ВН]
N [ОБ_СЕРИЯ_СВ] [ОБ_НОМЕР_СВ]
Выдано: [ХС_НАИМЕН]
ИНН: [ХС_ИНН]
на право размещения (стационарного, нестационарного) объекта мелкорозничной торговой сети по адресу:
[ОБ_АДРЕС]
Вид объекта: [ОБ_НАИМ]
Режим работы: [ОБ_РЕЖИМ_РАБ]
Разрешена реализация следующих товаров: [ОБ_СПЕЦ]
Настоящее свидетельство выдано на срок : с [ОБ_ДАТА_ОТ] по [ОБ_ДАТА_ДО]

Заместитель Главы администрации городского поселения Одинцово В.А.Сушков