ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ ОДИНЦОВО
 
ОДИНЦОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
 
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ


РЕШЕНИЕ


30.10.2018г.                                                                                                                        № 1/65


Об установлении с 01 января 2019 года порядка определения размера платы граждан за предоставленные жилищно-коммунальные услуги
 
В соответствии с Жилищным кодексом РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ, Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным Законом от 03.08.2018 № 303-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах", п. 8.1 статьи 23 Федерального Закона от 29.12.2014 № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный Закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность", распоряжением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области от 30.10.2015 № 255-РВ «Об утверждении Стандартов по управлению многоквартирными домами в Московской области» (ред. от 22.10.2018 года № 249-РВ), распоряжением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области от 22.05.2017 № 63-РВ «Об утверждении нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме на территории Московской области», а также в связи с ростом цен на услуги по техническому обслуживанию и текущему ремонту лифтового хозяйства, изменением размера ставки налога на добавленную стоимость, Совет депутатов городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района решил:
1.Установить, что расчет размера платы за коммунальные услуги для граждан осуществляется исходя из показаний приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, по тарифам, утвержденным ресурсоснабжающим организациям, в соответствии с действующим законодательством.
2. Утвердить размер платы за содержание жилого помещения в зависимости от уровня благоустройства для нанимателей муниципального жилищного фонда и для собственников помещений в многоквартирных жилых домах на территории городского поселения Одинцово, обслуживание которых осуществляется управляющей организацией АО «Управление жилищного хозяйства» (ИНН 5032217245), которые на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, согласно приложению N 1.
3. Утвердить размер платы за содержание жилого помещения в зависимости от уровня благоустройства для нанимателей муниципального жилищного фонда и для собственников помещений в многоквартирных жилых домах на территории городского поселения Одинцово, обслуживание которых осуществляется управляющей организацией АО «СЭУ Трансинжстрой» (ИНН 5032246616), которые на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, согласно приложению N 2.
4. Утвердить размер платы за содержание жилого помещения в зависимости от уровня благоустройства для нанимателей муниципального жилищного фонда и для собственников помещений в многоквартирных жилых домах на территории городского поселения Одинцово, обслуживание которых осуществляется управляющей организацией АО «Одинцовская Теплосеть» (ИНН 5032199740), которые на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, согласно приложению N 3.
5. Утвердить размер платы за содержание жилого помещения в зависимости от уровня благоустройства для нанимателей муниципального жилищного фонда и для собственников помещений в многоквартирных жилых домах на территории городского поселения Одинцово, обслуживание которых осуществляется управляющей организацией АО "УК "Дом Сервис Центр 2002" (ИНН 5032078922), которые на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, согласно приложению N 4.
6. Отметить, что:
6.1. Стоимость услуг по сбору, транспортировке и утилизации (утилизация, обезвреживание и захоронение) твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора (далее – ТБО, КГМ) с 01.01.2019 исключена из платы за содержание жилого помещения в размере 5,27 руб./кв.м для нанимателей муниципального жилищного фонда и для собственников помещений в многоквартирных жилых домах, указанных в пп. 2, 3, 5 настоящего решения в связи с включением в состав платы за коммунальные услуги, оказываемые потребителям коммунальных услуг в многоквартирном доме, платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО).
6.2. Стоимость услуг по сбору, транспортировке и утилизации (утилизация, обезвреживание и захоронение) ТБО и КГМ с 01.01.2019 исключена из платы за содержание жилого помещения в размере 4,79 руб./кв.м для нанимателей муниципального жилищного фонда и для собственников помещений в многоквартирных жилых домах, указанных в п. 4 настоящего решения в связи с включением в состав платы за коммунальные услуги, оказываемые потребителям коммунальных услуг в многоквартирном доме, платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО.
6.3. Тарифы на услуги региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Московской области (далее – Региональный оператор ТКО) утверждены постановлением Правительства Московской области от 02.10.2018 № 690/34 «Об утверждении предельных единых тарифов на услуги региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Московской области».
6.4 Нормативы накопления твердых коммунальных отходов на территории Московской области установлены распоряжением Министерства экологии и природопользования Московской области от 09.10.2018 года № 607-РМ.
7. Установить, что в случае, если размер платы за содержание жилого помещения, установленный настоящим решением, отличается от размера платы за услуги по содержанию жилого помещения, установленного договором управления на основании решения общего собрания собственников в данном многоквартирном доме, размер платы, вносимый нанимателями жилых помещений в таком доме, должен быть соразмерен размеру платы, вносимому собственниками помещений в данном многоквартирном доме.
8. Установить, что для нанимателей муниципального жилищного фонда и для собственников помещений в многоквартирных жилых домах, обслуживание которых осуществляется управляющими организациями по результатам открытого конкурса, размер платы за содержание жилого помещения должен быть перерасчитан с 01.01.2019 года управляющей организацией, исходя из норм, установленных Федеральным Законом от 29.12.2014 № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный Закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» и Федеральным Законом от 03.08.2018 № 303-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах".
9. Установить, что:
9.1. В случае, если документально подтвержденные фактические среднемесячные расходы за второе полугодие 2018 года за услугу по сбору, транспортировке и утилизации (утилизация, обезвреживание и захоронение) ТБО и КГМ, понесенные управляющими организациями, указанными в пп. 2, 3, 5 данного решения в составе платы за содержание жилого помещения, превышают стоимость услуги по обращению с ТКО, указанную в пункте 6.1 настоящего решения, то размер платы за содержание жилого помещения также подлежит уменьшению на разницу между фактической платой УО за услугу по сбору, транспортировке и утилизации (утилизация, обезвреживание и захоронение) ТБО и КГМ и платой, указанной в пункте 6.1 настоящего решения.
9.2. В случае, если документально подтвержденные фактические среднемесячные расходы за второе полугодие 2018 года за услугу по сбору, транспортировке и утилизации (утилизация, обезвреживание и захоронение) ТБО и КГМ, понесенные управляющей организацией, указанной в п. 4 данного решения в составе платы за содержание жилого помещения, превышают стоимость услуги по обращению с ТКО, указанную в пункте 6.2 настоящего решения, то размер платы за содержание жилого помещения также подлежит уменьшению на разницу между фактической платой УО за услугу по сбору, транспортировке и утилизации (утилизация, обезвреживание и захоронение) ТБО и КГМ и платой, указанной в пункте 6.2 настоящего решения.
9.3. В случае, если документально подтвержденные фактические  среднемесячные расходы за второе полугодие 2018 года за услугу по сбору, транспортировке и утилизации (утилизация, обезвреживание и захоронение) ТБО и КГМ понесенные управляющими организациями, указанными в пп. 2, 3, 5 данного решения в составе платы за содержание жилого помещения, ниже стоимости услуги по обращению с ТКО, указанной в пункте 6.1 настоящего решения, то данная разница за 2019 год подлежит возмещению УО в рамках государственных и муниципальных программ Московской области в порядке, установленном Бюджетным кодексом Российской Федерации.
9.4. В случае, если документально подтвержденные фактические  среднемесячные расходы за второе полугодие 2018 года за услугу по сбору, транспортировке и утилизации (утилизация, обезвреживание и захоронение) ТБО и КГМ понесенные управляющими организациями, указанными в п. 4 в составе платы за содержание жилого помещения, ниже стоимости услуги по обращению с ТКО, указанной в пункте 6.2 настоящего решения, то данная разница за 2019 год подлежит возмещению УО в рамках государственных и муниципальных программ Московской области в порядке, установленном Бюджетным кодексом Российской Федерации.
10. Установить, что граждане, проживающие в многоквартирных домах, в которых созданы жилищно-строительные кооперативы, товарищества собственников жилья, иные специализированные потребительские кооперативы, созданные в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье; собственники помещений в многоквартирном доме, осуществляющие непосредственное управление таким домом; собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив, или иной специализированный потребительский кооператив, управление которым осуществляется управляющей организацией, а также собственники жилых домов, оплачивают жилищно-коммунальные услуги в соответствии с положениями Жилищного кодекса Российской Федерации.
Наниматели муниципального жилищного фонда, проживающие в многоквартирных жилых домах, указанных в данном пункте, оплачивают услуги по содержанию жилого помещения в размере, соразмерном размеру платы собственников помещений в данном многоквартирном доме.
11. Опубликовать настоящее решение в средствах массовой информации Одинцовского муниципального района.
12. Рекомендовать УО не позднее 01.12.2018 года довести до сведения собственников помещений в многоквартирных домах об изменении размера платы за содержание жилого помещения.
13. Настоящее решение вступает в силу с 01 января 2019 года.
14. Решение Совета депутатов городского поселения Одинцово от 20.06.2017 года N 1/46 " Об установлении с 1 июля 2017 года порядка определения размера платы граждан за предоставленные жилищно-коммунальные услуги" (с изменениями, внесенными решением Совета депутатов городского поселения Одинцово от 12.07.2017 года № 4/47), кроме п. 6, 7, 8, признать утратившим силу с 01 января 2019 года.
15. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя руководителя администрации – начальника управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Гречко И.Я.
 
 
Глава городского поселения Одинцово                                                             А.А. Гусев

 

Приложения к решению Совета депутатов городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района Московской области от 30.10.2018 года № 1/65  (Скачать, EXEL, 0, 2 Мв)