АДМИНИСТРАЦИЯ

ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ОДИНЦОВО

ОДИНЦОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

15.10.2014 № 1002

г. Одинцово

О   мерах  по  обеспечению безопасности

людей на водных объектах, расположенных

на   территории   городского поселения   Одинцово,   в  осенне-зимний период  2014–2015 годов.

 

В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период и в соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства Московской  области от 28 сентября 2007 г. №732/21 «О правилах охраны жизни людей на водных объектах в Московской области»:

 

                                                                            П О С Т А Н О В Л Я Ю :

 

1.  Утвердить план мероприятий по обеспечению безопасности людей на водоемах в осенне–зимний период 2014–2015 годов  (Приложение №1)

2. Заместителям руководителя администрации городского поселения Одинцово Бондареву А.А., Кудрявцеву В.А., Рыбаковой Н.В., Черной Н.В., и.о. заместителя Главы городского поселения Одинцово Семкину В.Е., исполнить в части касающейся по территориальности и курируемым направлениям, предложить начальнику Одинцовского территориального управления силами и средствами ГКУ Московской области «Мособлпожспас»  Беломытцеву С.В. и государственному инспектору ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Московской области» Ефремову А.Г.:

– активизировать работу среди населения по разъяснению правил поведения, мер безопасности на воде и на льду в осенне–зимний период,  используя для этого собрания и сходы граждан (Приложение №2);

– произвести разъяснительную работу среди населения не выходить на ледовые покрытия при толщине льда менее 10 см.;

– доводить информацию для граждан о том, что пользоваться площадками для катания на коньках разрешается после тщательной проверки прочности льда, толщина которого должна быть не менее 12 см., а при массовом катании – не менее 25 см.;

– организовать проведение инструктивно – методических занятий на местах по отработке вопросов охраны жизни людей на льду (воде) во время ледостава;

– определить потенциально опасные участки водоемов и обозначить их соответствующими знаками;

–  определить специальные места для массового лова рыболовами – любителями в зимний период.

3. Предложить Управлению образования (Ляпистова О.И.):

– обеспечить проведение в школах разъяснительной работы среди учащихся по обеспечению и соблюдению мер безопасности  на воде и на льду в осенне–зимний период 2014–2015 годов;

– доводить требования Правил охраны жизни людей на воде и на льду до учащихся и родителей при проведении родительских собраний;

– провести профилактические мероприятия «Осторожно, тонкий лед», организовать выступления по данной тематике в общеобразовательных учреждениях, средствах массовой информации.

4. ОТБ, ГО и ЧС Администрации городского поселения Одинцово (Семкин В.Е.):

– произвести установку предупреждающих знаков,  запрещающих выход и выезд на лед;

– организовать выпуск информационных программ по безопасности на водных объектах в зимний период на местном телеканале;

– подготовить памятки о безопасном поведении детей на воде и на льду для распространения в школьных, дошкольных учреждениях, местах культурного досуга граждан и библиотеках;

– при необходимости совместно с управлением образования принимать участие в проведении занятий по ОБЖ с учащимися. 

5. Рекомендовать начальнику МБУ «Информационно–просветительный Центр» городского поселения Одинцово (Колесников А.Н.) о проведении широкой информационной пропаганды, направленной на разъяснение гражданам правил безопасности на льду.

           6. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

              7.    Контроль  над  выполнением  настоящего  постановления  возложить  на заместителей  руководителя администрации городского поселения Одинцово  по территориальности и курируемым направлениям.

 

 

И.о. руководителя Администрации

городского поселения Одинцово                                                    А.В. Козлов

 

 

  Приложение № 1

                                                                                                                         Утверждено

Постановлением  и.о. руководителя Администрации г.п. Одинцово

                                                                    №_______    от____________2014г.

 

 

П Л А Н

МЕРОПРИЯТИЙ  ПО  ОХРАНЕ  ЖИЗНИ  ЛЮДЕЙ

НА  ВОДОЕМАХ РАСПОЛОЖЕННЫХ,  НА ТЕРРИТОРИИ  ГОРОДСКОГО  ПОСЕЛЕНИЯ ОДИНЦОВО  В  ОСЕННЕ–ЗИМНИЙ  ПЕРИОД  2014–2015 ГОДОВ.

 

п/п

Наименование мероприятий

Срок выполнения

Ответственные

за выполнение

1

Довести до сведения всех исполнителей требования постановления Главы городского поселения Одинцово «О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах, расположенных на территории городского поселения Одинцово, в осенне–зимний период 2014–2015 годов»

Ноябрь

 

 

ОТБ, ГО и ЧС

Семкин  В.Е.

2

Провести заседание КЧС городского поселения Одинцово по вопросу обеспечения безопасности жизни людей на водных объектах в осенне-зимний период

 

Октябрь

 

ОТБ ГО и ЧС

Семкин  В.Е.

3

О проведении широкой информационной пропаганды, направленной на разъяснение гражданам правил безопасности на льду и пожарной безопасности в период проведения Новогодних и Рождественских праздников. Опубликовывать в городской печати, организовать показ  по местному  телеканалу видеороликов материалов о «Мерах безопасности на льду» (Приложение №2)

 

В зимний период

ОТБ, ГО и ЧС

Семкин  В.Е.

МБУ «Информационно–просветительный Центр»

Колесников А.Н.

4

Анализировать и вести учет несчастных случаев, спасения и предупреждения гибели людей на водоемах

Постоянно

ОТБ, ГО и ЧС

Семкин  В.Е.

5

Проверить наличие и исправность средств спасения людей на воде и на льду в подразделениях Одинцовского ОГПС, Одинцовского ТУ С и С ГКУ МО «Мособлпожспас»

Ноябрь

ОГПС

Пряхин А.В.

Одинцовское

ТУ С и С ГКУ МО «Мособлпожспас»

Беломытцев С.В.

6

Подвести итоги деятельности спасательных сил на воде за осенне-зимний период 2013-2014г.г. и разработать план безопасности людей на водоемах города на 2014-2015 г.г.

Октябрь

ОТБ, ГО и ЧС

Семкин  В.Е.

 

И.о. заместителя Главы администрации

городского поселения Одинцово                                                                   В.Е. Семкин

 

                                                                                                                              

                                                                                                                                     Приложение №2

                                                                                                                         Утверждено

Постановлением  и.о. руководителя Администрации г.п. Одинцово

                                                                    №_______    от____________2014г.

 

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЛЬДУ

 

Что нужно знать каждому?

Безопасным для человека считается лед толщиной не 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров – в соленой.

Прочность льда можно определить визуально: лед зеленоватого оттенка прочный, у белого прочность в 2 раза меньше, а лед серый, матово-белый или с желтоватым оттенком ненадежен.

При переходе водоема по льду следует пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами, а при их отсутствии – убедится в прочности льда с помощью пешни. Проверять прочность льда ударами ноги опасно.

Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение и родники, на поверхность выступают кусты и трава, в водоем впадают ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий. В устьях рек и протоках прочность льда ослаблена. Если положительная температура воздуха держится более 3–х дней, то прочность льда снижается  на 25%.

При переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5–6 метров и быть готовым оказать помощь идущему впереди.

При пересечении водоема на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжней, а при ее отсутствии, прежде чем двигаться по целине, необходимо отстегнуть крепление лыж, снять петли лыжных палок с кистей рук, а рюкзак или ранец взять на одно плечо. Расстояние между лыжниками должно быть не менее 5–6 метров. Во время движения по льду лыжник, идущий первым, ударами палок проверяет прочность льда и следит за его состоянием.

 Организовывать площадки для катания на водоемах можно только после тщательной проверки прочности льда, толщина которого должна быть не менее 12 сантиметров, а при массовом катании – не менее 25 сантиметров.

Для перевозки грузов использовать сани или другие приспособления с возможно большей площадью опоры на лед.

Под   весенними  лучами   солнца   лед  на  водоемах становиться

рыхлым и непрочным. В это время выходить на его поверхность крайне опасно. Однако, каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий весенний лед, подвергая тем самым свою жизнь смертельной опасности.

Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами. Каждому рыболову рекомендуется иметь спасательное средство в виде шнура длиной 12–15 метров, на одном конце которого должен быть закреплен груз весом 400–500 граммов, а на другом – сделана петля.       

               Что делать, если вы провалились в холодную воду?

Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.

Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

Постарайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить на него одну, а потом и другую ногу.

Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу в ту сторону, откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность. 

Если требуется ваша помощь.

Вооружитесь длинной палкой, доской, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.

Ползком, широко расставляя руки и ноги, и толкая перед собой спасательные средства, осторожно двигайтесь к полынье.

Остановитесь в нескольких метрах от находящегося в воде человека, бросьте ему конец веревки, одежды, подайте край палки или шеста.

Осторожно вытащите пострадавшего на лед и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны (ползите в ту сторону, откуда пришли).

Доставьте пострадавшего в теплое место и окажите ему первую помощь:

–  снимите с него мокрую одежду;

– энергично до покраснения кожи разотрите тело смоченной в спирте, водке или одеколоне суконкой или руками, напоите его горячим чаем;

– ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь, т.к. в подобных случаях это может привести к летальному исходу.