АДМИНИСТРАЦИЯ

ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ОДИНЦОВО

ОДИНЦОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

10.05.2017                                                              № 171

 

г.Одинцово

 

 

Об утверждении Положения о межведомственной рабочей группе по разработке и реализации плана мероприятий по формированию доступной среды и повышению показателей доступности объектов и услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения

 

 

 

          В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 1 декабря 2014 г. N 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов» и подпрограммой «Доступная среда» Государственной программы Московской области "Социальная защита населения Московской области" на 2014-2020 годы", утвержденной Постановлением Правительства МО от 23.08.2013 N 658/36, статьей 179 Бюджетного кодекса РФ,  Уставом городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района Московской области

 

П О С Т А Н О В Л Я Ю :

 

  1. Утвердить прилагаемое Положение о межведомственной рабочей группе по разработке и реализации плана мероприятий по формированию доступной среды и повышению показателей доступности объектов и услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района.
  2. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района Московской области и разместить на официальном сайте администрации городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района http://www.odintsovo-gorod.ru/.
  3. Настоящее постановление вступает в силу после официального опубликования.
  4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Заместителя руководителя администрации – начальника управления Голубева Н.О.

 

 

Руководитель администрации

городского поселения Одинцово                                                                  А.В. Козлов

 

 

 

 

Утверждено

Постановлением Администрации

городского поселения Одинцово

Одинцовского муниципального района

Московской области

от 10 мая 2017 г. N 171

 

 

Положение

 о межведомственной рабочей группе по разработке и реализации плана мероприятий по формированию доступной среды и повышению показателей доступности объектов и услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района.

 

  1. Общие положения

 1.1. Межведомственная рабочая группа по разработке и реализации плана мероприятий по формированию доступной среды и повышению показателей доступности объектов и услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района (далее - Рабочая группа) является постоянно действующим коллегиальным органом при Администрации городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района.

1.2. В своей деятельности Рабочая группа руководствуется действующим законодательством и настоящим Положением.

1.3. План мероприятий, разработанный Рабочей группой, доводится в зависимости от существа вопроса до сведения соответствующих органов и структурных подразделений Администрации городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района и иных юридических и физических лиц.

1.4. Состав Рабочей группы утверждается постановлением Администрации городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района.

 

  1. Задачи Рабочей группы

 Основными задачами Рабочей группы являются:

 2.1. Рассмотрение вопросов, связанных с созданием в городском поселении Одинцово Одинцовского муниципального района среды жизнедеятельности, доступной для инвалидов, в том числе по обеспечению доступности к объектам социальной и транспортной инфраструктуры.

2.2. Определение первоочередных мероприятий в сфере жизнеобеспечения инвалидов и рекомендации их к исполнению соответствующим органам и структурным подразделениям Администрации городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района.

 2.3. Разработка и реализация плана мероприятий по формированию доступной среды и повышению показателей доступности объектов и услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения Одинцовского муниципального района.

2.4. Осуществление содействия в формировании доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и определения первоочередных мероприятий в сфере жизнеобеспечения инвалидов (далее - содействие).

2.5. Взаимодействие с организациями, ответственными за создание доступной среды жизнедеятельности для инвалидов.

 

  1. Функции Рабочей группы

 

В целях выполнения возложенных задач Рабочая группа осуществляет следующие функции:

3.1. Рассматривает вопросы, связанные с обеспечением свободного доступа инвалидов к объектам социальной и транспортной инфраструктуры в городском поселении Одинцово Одинцовского муниципального района.

3.2. Определяет первоочередные мероприятия в сфере жизнеобеспечения инвалидов и рекомендует их к исполнению соответствующим структурным подразделениям Администрации городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района.

3.3. Взаимодействует с организациями, ответственными за создание доступной среды жизнедеятельности для инвалидов, в соответствии с действующим законодательством.

3.4. Разрабатывает и реализует план мероприятий по формированию доступной среды и повышению показателей доступности объектов и услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района.

 

  1. Полномочия Рабочей группы

 

Для решения задач, предусмотренных разделом 2 Положения, Рабочая группа обладает следующими полномочиями:

4.1. Анализирует и обобщает предложения (жалобы) граждан и организаций по вопросам создания доступной среды жизнедеятельности для инвалидов.

4.2. Рассматривает представленные заявления и материалы по вопросам, входящим в компетенцию комиссии. Принимает по ним решения, заключения и рекомендации.

4.3. Приглашает и заслушивает на своих заседаниях руководителей учреждений, организаций об исполнении мероприятий в сфере жизнеобеспечения инвалидов.

4.4. Приглашает к участию в работе Рабочей группы экспертов и специалистов.

4.5. Запрашивает в учреждениях и организациях информацию по вопросам, отнесенным к компетенции Рабочей группы.

4.6. Составляет проекты планов мероприятий по обеспечению доступности инвалидов к объектам социальной, транспортной инфраструктуры.

 

  1. Организация работы Рабочей группы

 

5.1. Рабочую группу возглавляет председатель, который утверждает план работы Рабочей группы, ведет заседание Рабочей группы, распределяет обязанности между членами Рабочей группы, координирует их деятельность и отвечает за выполнение возложенных на Рабочую группу задач. В случае отсутствия председателя Рабочей группы заседания проводит один из заместителей председателя Рабочей группы.

5.2. Основной формой работы Рабочей группы являются заседания, которые проводятся в соответствии с утвержденным планом, но не реже одного раза в квартал.

5.3. Повестка дня очередного заседания Рабочей группы формируется секретарем Рабочей группы и утверждается председателем Рабочей группы.

5.4. Утвержденную повестку дня секретарь Рабочей группы рассылает членам Рабочей группы не позднее чем за 3 дня до заседания Рабочей группы.

5.5. Члены Рабочей группы и другие лица, участвующие в заседании регистрируются секретарем Рабочей группы.

5.6. Заседание Рабочей группы считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины от утвержденного состава членов Рабочей группы.

5.7. План мероприятий считается принятым, если за него проголосовало более половины присутствующих на заседании членов Рабочей группы. В случае, если голоса разделились поровну, голос председательствующего является решающим.

5.8. Секретарь Рабочей группы ведет протокол заседаний Рабочей группы, который подписывается председательствующим на заседании Рабочей группы.

 5.9. План мероприятий доводятся до сведения заинтересованных лиц, учреждений и организаций в течение трех дней со дня подписания.

 5.10. Контроль за сроками выполнения решений, заключений и рекомендаций Рабочей группы осуществляет секретарь Рабочей группы или один из ее членов по решению председателя Рабочей группы.