АДМИНИСТРАЦИЯ
ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ОДИНЦОВО
ОДИНЦОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

15.05.2017                                                                                № 182

 

г. Одинцово

 

Об установлении особого противопожарного
режима на территории городского
поселения Одинцово

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 №68–ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Федеральным законом от 21.12.1994 №69–ФЗ «О пожарной безопасности», Закона Московской области от 27.12.2005 №269/2005–ОЗ «О пожарной безопасности в Московской области», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131–ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Губернатора Московской области от 21.04.2017 №189–ПГ «Об особом противопожарном режиме на территории Московской области», постановления Администрации Одинцовского муниципального района Московской области от 28.04.2016 № 68ПГл «Об установлении особого противопожарного режима на территории Одинцовского муниципального района Московской области и утверждения Перечня населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, граничащих с лесными участками, в 2017 году», в целях обеспечения пожарной безопасности на территории городского поселения Одинцово,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить в границах городского поселения Одинцово особый противопожарный режим.
2. Утвердить разработанные маршруты патрулирования на территории городского поселения Одинцово.
3. В целях предотвращения чрезвычайных ситуаций, лесных пожаров, несчастных случаев с людьми, утраты имущества граждан и материальных ценностей организациями, предприятиями и учреждениями, акционерными обществами, садоводческими товариществами и лесным хозяйством, на период действия особого противопожарного режима ввести дополнительные меры пожарной безопасности:
3.1. Запретить на территории городского поселения Одинцово, в населенных пунктах, лесопарковых зонах и на территориях к ним прилегающим, разведение огня, сжигание мусора, сухой травянистой растительности, проведение всех видов несанкционированных пожароопасных работ.
3.2. В случае установления Комитетом лесного хозяйства Московской области высоких классов пожарной опасности по погодным условиям, ввести ограничения на посещения лесов гражданами и запрет на въезд транспортных средств.
4. Отделу территориальной безопасности, ГО и ЧС администрации городского поселения Одинцово (Семкин В.Е.):
4.1. Совместно с представителями ОНД по Одинцовскому району, Звенигородским филиалом ГКУ МО «Мособллес», Звенигородским филиалом ГАУ МО «Центрлесхоз», МУ МВД России «Одинцовское», представителями организаций, предприятий и учреждений и добровольных пожарных дружин организовать патрулирование наиболее пожароопасных участков территории, прилегающей к лесопарковым зонам на территории городского поселения Одинцово.
4.2. Обеспечить патрульные группы пожарным инвентарем (ранцевые огнетушители, лопаты), предварительно провести инструктаж о мерах личной безопасности при несении дежурства, разработать обязанности патрульных с указанием телефонов экстренных служб.
5. МБУ «Одинцовское городское хозяйство (Голубев Е.В.), МАУС «Одинцовский спортивно-зрелищный комплекс» (Серегин Е.А.), МБУС «Одинцовский спортивный центр» (Чистяков В.В.), МУП «Автостоп» (Жандаров В.В.), МБУ «Водосток» (Улитин С.Ю.):
5.1. На период особого противопожарного режима выделить сотрудников, для участия в патрулировании пожароопасных участков согласно разработанного графика;
5.2. Принять необходимые меры по своевременной очистке подведомственных территорий и противопожарных разрывов между строениями от горючих отходов и мусора, освободив территорию от пожароопасных предметов;
5.3. Организовать поддержание в надлежащем техническом состоянии имеющиеся источники противопожарного водоснабжения, наружный и внутренний противопожарный водопровод, пожарные гидранты, краны, рукава и направляющие стволы, а также водоемы и подъезды к ним, для забора воды в целях пожаротушения;
5.4. Осуществлять агитационно–профилактическую, разъяснительную работы с гражданами о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре.
6. МБУ «Одинцовский парк культуры, спорта и отдыха» (Шаршавицкая Т.М.):
6.1. Организовать подготовку сил и средств на вверенной территории для предупреждения пожаров и взаимодействия с силами, осуществляющими тушение лесных пожаров.
6.2. Определить группы и установить маршруты патрулирования на подведомственной лесопарковой территории, предварительно провести инструктаж о мерах личной безопасности.
6.3. На обслуживаемой территории обеспечить очистку территорий, прилегающих к лесным насаждениям от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров, либо отделить их противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.
6.4. При выполнении на обслуживаемой территории совместных мероприятий со Звенигородским филиалом ГКУ МО «Мособллес» по контролируемому сжиганию порубочных остатков, обеспечить своевременное информирование населения о проведении указанных работ.
6.5. В случае возникновения неблагоприятной пожарной обстановки организовать дежурство, мониторинг и сбор информации об и своевременное информирование муниципальное казенное учреждение «Единая дежурно–диспетчерская служба Одинцовского муниципального района» (далее – МКУ «ЕДДС Одинцовского муниципального района»), администрацию городского поселения Одинцово, через отдел территориальной безопасности, ГО и ЧС.
7.  Рекомендовать межмуниципальному управлению МВД России «Одинцовское» (Школкин А.В.):
7.1. Совместно с ОНД по Одинцовскому району (Сторожук В.А.) организовать патрулирование территории, прилегающей к лесопарковой зоне, с информированием граждан об особом противопожарном режиме на территории Московской области, Одинцовского муниципального района и городском поселении Одинцово, запрете разведения огня в лесопарковой зоне.
7.2. Обеспечить поддержание общественного порядка в районах тушения лесных пожаров.
7.3. Поручить ОГИБДД МУ МВД России «Одинцовское» (Егоров В.Н.) организовать патрулирование автомобильных дорог и проверку автостоянок, расположенных в непосредственной близости от лесопарковых зон для контроля за соблюдением водителями и пассажирами правил пожарной безопасности.
7.4. При выявлении правонарушений на землях лесного фонда, принимать меры по расследованию причин и привлечению виновных к ответственности.
8. Рекомендовать Звенигородскому филиала ГКУ МО «Мособллес» (Чиркун М.В.), Звенигородскому филиалу ГАУ МО «Центрлесхоз» (Сармин С.В.):
8.1. Провести в полном объеме мероприятия по созданию минерализованных полос вокруг населенных пунктов и СНТ расположенных на территории городского поселения Одинцово и прилегающих к землям лесного фонда;
8.2. Заключить договоры с предприятиями, учреждениями, имеющими водоподающую и пожарную технику, на предмет ее использования в случае возникновения лесных пожаров.
9. Отделу территориальной безопасности, ГО и ЧС администрации городского поселения Одинцово (Семкин В.Е.) направить информацию в Управление образования Одинцовского муниципального района о проведении дополнительных инструктажей среди учащихся по соблюдению правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима.
10. Отделу по работе в сельских населенных пунктах администрации городского поселения Одинцово (Старкин А.П.) рекомендовать руководителям садоводческих, огороднических и других дачных некоммерческих объединений граждан (далее – СНТ), в условиях особого противопожарного режима на территории городского поселения Одинцово:
10.1. Обеспечить службы охраны средствами связи для своевременного информирования членов СНТ, МКУ «ЕДДС Одинцовского муниципального района», служб экстренной помощи, в случае возникновения чрезвычайной ситуации;
10.2. Ввести запрет на разведение огня и костров, сжигание мусора, проведение несанкционированных пожароопасных работ на подведомственной территории;
10.3. Организовать патрулирование территории членами СНТ, сотрудниками охраны и добровольными пожарными;
10.4. Организовать проверку состояния имеющейся пожарной техники: мотопомп, насосов для подачи воды, пожарных рукавов, направляющих стволов, внутренних противопожарных водопроводов, прудов, пожарных водоемов (в случае засорения произвести очистку), площадок на водоемах, обеспечить беспрепятственный проезд пожарной спецтехники для забора воды для тушения пожара;
10.5. Запретить на территориях, прилегающих к жилым домам, а также к объектам садоводческих и дачных некоммерческих объединений граждан, оставлять емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами;
10.6. Запретить на территориях и объектах садоводческих и дачных некоммерческих объединений граждан устраивать свалки мусора и горючих отходов;
10.7. Обеспечить наличие запаса воды для тушения пожара у каждого жилого строения (группы строений);
10.8. Установить и укомплектовать пожарные щиты необходимым пожарным инвентарем, а также емкостями с песком объемом не менее 0,5 м3.
10.9. Обеспечить очистку территорий, прилегающих к лесным насаждениям от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров, либо отделить их противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.
11. Начальнику МБУ «Информационно-просветительный Центр городского поселения Одинцово (Колесников А.Н.) через средства массовой информации организовать агитационно–профилактическую работу среди населения о соблюдении правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима.
12. Руководителям организаций, предприятий и учреждений, жителям и гостям городского поселения Одинцово незамедлительно информировать МКУ «ЕДДС Одинцовского муниципального района» и компетентные органы о нарушении требований пожарной безопасности в лесопарковых зонах и на территории городского поселения Одинцово.
13. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации городского поселения Одинцово и разместить на официальном сайте в сети Интернет.
14. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на начальника отдела территориальной безопасности, ГО и ЧС администрации городского поселения Одинцово Семкина В.Е.


Руководитель администрации
городского поселения Одинцово А.В Козлов