АДМИНИСТРАЦИЯ

ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ОДИНЦОВО

ОДИНЦОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 27.11.2018                                              № 560

г.Одинцово

 

О мерах  по обеспечению безопасности людей на водных объектах, расположенных на территории городского поселения Одинцово в осенне-зимний период 2018–2019 годов

В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства Московской  области от 28.09.2007 г. №732/21 «О правилах охраны жизни людей на водных объектах в Московской области»,

 

П О С Т А Н О В Л Я Ю :

 

1.  Утвердить план мероприятий по обеспечению безопасности людей на водоемах в осенне–зимний период 2018–2019 годов  (Приложение №1)

2. Заместителям руководителя Администрации городского поселения Одинцово Сушкову В.А., Будкову А.Н., Гречко И.Я. исполнить в части касающейся по курируемым направлениям, руководителю Западного инспекторского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Московской области» Мацепуро В.И. предложить:

– активизировать работу среди населения по разъяснению правил поведения, мер безопасности на воде и на льду в осенне–зимний период (Приложение №2),  используя для этого собрания и сходы граждан;

– произвести разъяснительную работу среди населения не выходить на ледовые покрытия при толщине льда менее 10 см.;

– доводить информацию для граждан о том, что пользоваться площадками для катания на коньках разрешается после тщательной проверки прочности льда, толщина которого должна быть не менее 12 см., а при массовом катании – не менее 25 см.;

– организовать проведение инструктивно – методических занятий на местах по отработке вопросов охраны жизни людей на льду (воде) во время ледостава;

– определить потенциально опасные участки водоемов.

 

3. Предложить Управлению образования Администрации Одинцовского муниципального района (Поляков А.В.):

– во взаимодействии с Западным инспекторским отделением ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Московской области» (Мацепуро В.И.), ОНД по Одинцовскому району  УНД и ПР ГУ МЧС России по Московской области (Сторожук В.А.), Одинцовским ТУ СиС ГКУ МО «Мособлпожспас» (Козачук Н.Я.) обеспечить проведение в школах разъяснительной работы среди учащихся по обеспечению и соблюдению мер безопасности  на воде и на льду в осенне–зимний период 2018–2019 годов, в т.ч.:

– доводить требования Правил охраны жизни людей на воде и на льду до учащихся и родителей, в т. ч. при проведении родительских собраний;

– провести профилактические мероприятия «Осторожно, тонкий лед», организовать выступления по данной тематике в общеобразовательных учреждениях, средствах массовой информации.

4. Отделу территориальной безопасности, ГО и ЧС Администрации городского поселения Одинцово (Семкин В.Е.):

– во взаимодействии с МБУ «Одинцовское городское хозяйство» (Вялов П.В.) произвести установку предупреждающих знаков, запрещающих выход и выезд на лед;

– организовать выпуск информационных программ по безопасности на водных объектах в зимний период на местном телеканале;

– продолжить распространение памяток о безопасном поведении детей на воде и на льду для распространения в школьных, дошкольных учреждениях, местах культурного досуга граждан и библиотеках;

– при необходимости, совместно с Управлением образования Администрации Одинцовского муниципального района, принимать участие в проведении занятий по ОБЖ с учащимися образовательных учреждений.

5. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации городского поселения Одинцово и разместить на официальном сайте в сети Интернет.

6. Контроль за выполнением  настоящего  постановления  возложить  на заместителей руководителя Администрации городского поселения Одинцово по курируемым направлениям.

 

 

Руководитель Администрации                                     А.В. Козлов

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

                                           Утверждено

    Постановлением Администрации городского поселения Одинцово

                                                                    № 560 от 27.11. 2018 г.

 

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ  ЛЮДЕЙ НА ВОДОЕМАХ,

В ОСЕННЕ–ЗИМНИЙ ПЕРИОД 2018–2019 ГОДОВ

 

п/п

Наименование мероприятий

Срок выполнения

Ответственные

за выполнение

1

Довести до сведения всех исполнителей требования настоящего постановления

Ноябрь

ОТБ, ГО и ЧС

(Семкин В.Е.)

2

Проведение заседание КЧС и ОПБ городского поселения Одинцово по вопросу обеспечения безопасности жизни людей на водных объектах в осенне-зимний период

Ноябрь

ОТБ, ГО и ЧС

(Семкин В.Е.)

3

Проведение широкой информационной пропаганды, направленной на разъяснение гражданам правил безопасности на льду и пожарной безопасности в период проведения Новогодних и Рождественских праздников. Опубликовывать в городской печати, организовать показ по местному  телеканалу видеороликов на тему «Меры безопасности на льду» (Приложение №2)

В зимний период

ОТБ, ГО и ЧС

(Семкин В.Е.)

4

Анализировать и вести учет несчастных случаев, спасения и предупреждения гибели людей на водоемах

Постоянно

ОТБ, ГО и ЧС

(Семкин В.Е.)

5

Проверить наличие и исправность средств спасения людей на воде и на льду в подразделениях Одинцовского ГПО, Одинцовского ТУ СиС ГКУ МО «Мособлпожспас»

Ноябрь

Одинцовский ПСГ

(Пряхин А.В.)

Одинцовское

ТУ СиС ГКУ МО «Мособлпожспас»

(Козачук Н.Я.)

6

Подвести итоги деятельности спасательных сил на воде за осенне-зимний период 2017-2018 гг.

Ноябрь

ОТБ, ГО и ЧС

(Семкин В.Е.)

        

 

 

Начальник отдела

Территориальной безопасности, ГО и ЧС

Администрации городского поселения Одинцово В.Е. Семкин

 

 

 

 

 

 

Приложение №2

Утверждено

Постановлением Администрации городского поселения Одинцово

№ 560 от 27.11. 2018 г.

                                                                    

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЛЬДУ

Что нужно знать каждому?

 Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров – в соленой.

Прочность льда можно определить визуально: лед зеленоватого оттенка прочный, у белого прочность в 2 раза меньше, а лед серый, матово-белый или с желтоватым оттенком ненадежен.

При переходе водоема по льду следует пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами, а при их отсутствии – убедится в прочности льда с помощью пешни. Проверять прочность льда ударами ноги опасно.

Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение и родники, на поверхность выступают кусты и трава, в водоем впадают ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий. В устьях рек и протоках прочность льда ослаблена. Если положительная температура воздуха держится более 3–х дней, то прочность льда снижается на 25%.

При переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5–6 метров и быть готовым оказать помощь идущему впереди.

При пересечении водоема на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжней, а при ее отсутствии, прежде чем двигаться по целине, необходимо отстегнуть крепление лыж, снять петли лыжных палок с кистей рук, а рюкзак или ранец взять на одно плечо. Расстояние между лыжниками должно быть не менее 5–6 метров. Во время движения по льду лыжник, идущий первым, ударами палок проверяет прочность льда и следит за его состоянием.

 Организовывать площадки для катания на водоемах можно только после тщательной проверки прочности льда, толщина которого должна быть не менее 12 сантиметров, а при массовом катании – не менее 25 сантиметров.

 Для перевозки грузов использовать сани или другие приспособления с возможно большей площадью опоры на лед.

Под весенними лучами солнца лед на водоемах становится рыхлым и непрочным. В это время выходить на его поверхность крайне опасно. Однако, каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий весенний лед, подвергая тем самым свою жизнь смертельной опасности.

Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами. Каждому рыболову рекомендуется иметь спасательное средство в виде шнура длиной 12–15 метров, на одном конце которого должен быть закреплен груз весом 400–500 граммов, а на другом – сделана петля.

                

               Что делать, если вы провалились в холодную воду?

 Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.

 Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

Постарайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить на него одну, а потом и другую ногу.

Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу в ту сторону, откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.

     

Если требуется ваша помощь:

Вооружитесь длинной палкой, доской, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.

Ползком, широко расставляя руки и ноги, и толкая перед собой спасательные средства, осторожно двигайтесь к полынье.

Остановитесь в нескольких метрах от находящегося в воде человека, бросьте ему конец веревки, одежды, подайте край палки или шеста.

Осторожно вытащите пострадавшего на лед и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны (ползите в ту сторону, откуда пришли).

Доставьте пострадавшего в теплое место и окажите ему первую помощь:

– снимите с него мокрую одежду;

– энергично до покраснения кожи разотрите тело смоченной в спирте, водке или одеколоне суконкой или руками, напоите его горячим чаем;

– ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь, т.к. в подобных случаях это может привести к летальному исходу. 

ОТБ, ГО и ЧС