АДМИНИСТРАЦИЯ
ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ОДИНЦОВО
ОДИНЦОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07.02.2019                                     № 50

г.Одинцово

Об обеспечении первичных мер

пожарной безопасности в границах

городского поселения Одинцово  

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации», Федеральным законом от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральным законом от 06.05.2011 №100-ФЗ «О добровольной пожарной охране», Федеральным законом от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 №390 «О противопожарном режиме», в целях обеспечения пожарной безопасности  населенных пунктов, объектов жизнеобеспечения населения и экономики на территории городского поселения Одинцово,

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1. Утвердить Положение об обеспечении первичных мер пожарной безопасности на территории городского поселения Одинцово (приложение №1).

2. Ежегодно в смете расходов предусматривать выделение необходимых финансовых средств на обеспечение первичных мер пожарной безопасности на территории поселения.

3. Признать утратившим силу Постановление Главы городского поселения Одинцово от 23.01.2014 №37-ПГл «Об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах городского поселения Одинцово».

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителей руководителя администрации городского поселения Одинцово по территориальности и направлениям в работе.

 

Руководитель администрации

городского поселения Одинцово        А.В. Козлов

 

 

Утверждено

постановлением Администрации

  городского поселения Одинцово

от 07.02.2019 года   №50

ПОЛОЖЕНИЕ

об обеспечении первичных мер пожарной безопасности

в границах городского поселения Одинцово  

 

  1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок деятельности по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах городского поселения Одинцово.

1.2. Требования пожарной безопасности – специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством Российской Федерации, правовыми актами Администрации городского поселения Одинцово, нормативными документами по пожарной безопасности.

1.3. Меры пожарной безопасности – действия по обеспечению пожарной безопасности, в том числе по выполнению требований пожарной безопасности.

Первичные меры пожарной безопасности – реализация принятых в установленном порядке норм и правил по предотвращению пожаров, спасению людей и имущества от пожаров, являющихся частью комплекса мероприятий по организации пожаротушения.

1.4. Деятельность по обеспечению первичных мер пожарной безопасности осуществляется Администрацией городского поселения Одинцово, руководителями организаций, предприятий и учреждений, а также гражданами в соответствии с требованиями пожарной безопасности, установленными федеральными и областными нормативными документами по пожарной безопасности, а также на основании обязательных для исполнения предписаний органов государственного пожарного надзора по устранению нарушений требований пожарной безопасности.

1.5. Администрация городского поселения Одинцово в пределах своих полномочий обеспечивает содействие в работе межведомственной комиссии по выполнению мероприятий, предусмотренных действующим законодательством в части обеспечения пожарной безопасности в границах городского поселения Одинцово.

1.6 Вопросы организационно-правового, финансового, материально-технического обеспечения первичных мер пожарной безопасности в границах городского поселения Одинцово устанавливаются нормативными актами Администрации городского поселения Одинцово.

  1. Полномочия Администрации городского поселения Одинцово по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах городского поселения Одинцово

 

2.1 Создание условий для организации добровольной пожарной охраны, а также для участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности в иных формах.

2.2. Создание в целях пожаротушения условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, расположенных в населенных пунктах городского поселения и на прилегающих к ним территориях.

2.3. Оснащение территории общего пользования первичными средствами тушения пожаров и противопожарным инвентарем.

2.4. Организация и принятие мер по оповещению населения и подразделений Государственной противопожарной службы о пожаре.

2.5. Принятие мер по локализации пожара и спасению людей и имущества до прибытия подразделений Государственной противопожарной службы.

2.6. Включение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в планы, схемы и программы развития территорий городского поселения Одинцово.

2.7. Оказание содействия органам государственной власти субъектов Российской Федерации в информировании населения о мерах пожарной безопасности, в том числе посредством организации и проведения собраний,  сходов граждан.

2.8. Установление особого противопожарного режима в случае повышения пожарной опасности.

 

  1. Первичные меры пожарной безопасности

Первичные меры пожарной безопасности включают в себя:

3.1. Реализацию полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов организационно–правового, финансового, материально-технического обеспечения пожарной безопасности муниципального образования.

3.2. Разработку и осуществление мероприятий по обеспечению пожарной безопасности муниципального образования и объектов муниципальной собственности, которые должны предусматриваться в планах и программах развития территории, обеспечение надлежащего состояния источников противопожарного водоснабжения, содержание в исправном состоянии средств обеспечения пожарной безопасности жилых и общественных зданий, находящихся в муниципальной собственности.

3.3. Разработку и организацию выполнения муниципальных целевых программ по вопросам обеспечения пожарной безопасности

3.4. Разработку плана привлечения сил и средств для тушения пожаров и проведения аварийно–спасательных работ на территории муниципального образования и контроль за его выполнением.

3.5. Установление особого противопожарного режима на территории муниципального образования, а также дополнительных требований пожарной безопасности на время его действия.

3.6. Обеспечение беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара.

3.7. Обеспечение связи и оповещения населения о пожаре.

3.8. Организацию обучения населения мерам пожарной безопасности и пропаганду в области пожарной безопасности, содействие распространению пожарно–технических знаний.

3.9. Социальное и экономическое стимулирование участия граждан и организаций в добровольной пожарной охране, в том числе участия в борьбе с пожарами.

 

  1. Финансирование и материально-техническое обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах городского поселения Одинцово

Финансирование на обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах городского поселения Одинцово осуществляется из бюджета городского поселения  в соответствии с Уставом городского поселения и нормативными актами Российской Федерации.

Материально-техническое обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах городского поселения Одинцово осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

 

  1. Права и обязанности организаций, предприятий и учреждений, расположенных на территории городского поселения Одинцово, в области обеспечения мер пожарной безопасности

5.1. Руководители организаций, предприятий и учреждений имеют право:

5.1.1. Создавать, реорганизовывать и ликвидировать в установленном порядке подразделения пожарной охраны, которые они содержат за счет собственных средств;

5.1.2. Вносить в органы государственной власти и органы местного самоуправления предложения по обеспечению пожарной безопасности;

5.1.3. Проводить работы по установлению причин и обстоятельств пожаров, происшедших на объектах организаций, предприятий и учреждений;

5.1.4. Устанавливать меры социального и экономического стимулирования обеспечения пожарной безопасности;

5.1.5. Получать информацию по вопросам пожарной безопасности, в том числе в установленном порядке от органов управления и подразделений пожарной охраны.

5.2. Руководители организации, предприятий и учреждений обязаны:

5.2.1. Соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны;

5.2.2. Разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности;

5.2.3. Проводить противопожарную пропаганду, а также обучать своих работников мерам пожарной безопасности;

5.2.4. Включать в коллективный договор (соглашение) вопросы пожарной безопасности;

5.2.5. Содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению;

5.2.6. Оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров, установлении причин и условий их возникновения и развития, а также при выявлении лиц, виновных в нарушении требований пожарной безопасности и возникновении пожаров;

5.2.7. Предоставлять в установленном порядке при тушении пожаров на территориях предприятий необходимые силы и средства;

5.2.8. Обеспечивать доступ должностным лицам пожарной охраны при осуществлении ими служебных обязанностей на территории, в здания, сооружения и на иные объекты предприятий;

5.2.9. Предоставлять по требованию должностных лиц государственного пожарного надзора сведения и документы о состоянии пожарной безопасности на предприятиях, в том числе о пожарной опасности производимой ими продукции, а также о происшедших на их территориях пожарах и их последствиях;

5.2.10. Незамедлительно сообщать в пожарную охрану о возникших пожарах, неисправностях имеющихся систем и средств противопожарной защиты, об изменении состояния дорог и проездов;

5.2.11. Содействовать деятельности добровольных пожарных;

5.2.12. Обеспечивать создание и содержание подразделений пожарной охраны на объектах, входящих в утверждаемый Правительством Российской Федерации перечень объектов, критически важных для национальной безопасности страны, других особо важных пожароопасных объектов, особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, на которых в обязательном порядке создается пожарная охрана (за исключением объектов, на которых создаются объектовые, специальные и воинские подразделения федеральной противопожарной службы).

5.3. Руководители организаций, предприятий и учреждений осуществляют непосредственное руководство системой пожарной безопасности в пределах своей компетенции на подведомственных объектах и несут персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности.

 

6. Права и обязанности граждан, проживающих на территории

Городского поселения Одинцово, в области обеспечения мер пожарной безопасности

6.1. Граждане имеют право на:

6.1.2. Защиту их жизни, здоровья и имущества в случае пожара;

6.1.2. Возмещение ущерба, причиненного пожаром, в порядке, установленном действующим законодательством;

6.1.3. Участие в установлении причин пожара, нанесшего ущерб их здоровью и имуществу;

6.1.4. Получение информации по вопросам пожарной безопасности, в том числе в установленном порядке от органов управления и подразделений пожарной охраны;

6.1.5. Участие в обеспечении пожарной безопасности, в том числе в установленном порядке в деятельности добровольной пожарной охраны.

6.2. Граждане обязаны:

6.2.1. Соблюдать требования пожарной безопасности;

6.2.2. Иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности (пользовании), первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь в соответствии с правилами пожарной безопасности и перечнями, утвержденными соответствующими органами местного самоуправления;

6.2.3. При обнаружении пожаров немедленно уведомлять о них пожарную охрану;

6.2.4. До прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по спасению людей, имущества и тушению пожаров;

6.2.5. Оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров;

6.2.6. Выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц государственного пожарного надзора;

6.2.7. Предоставлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, возможность должностным лицам государственного пожарного надзора проводить обследования и проверки принадлежащих им производственных, хозяйственных, жилых и иных помещений и строений в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений.

 

Заместитель руководителя Администрации

городского поселения Одинцово                              В.А. Сушков