ГЛАВА

ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ОДИНЦОВО

ОДИНЦОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18.01.2019 № 05- ПГл

г.Одинцово

 

О создании учебно-консультационных

пунктов по гражданской обороне

 

   В соответствии с требованиями Федеральных законов от 06.10.2003 № 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 21.12.1994 № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлений Правительства Российской Федерации от 02.11.2000 № 841 "Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны", от 04.09.2003 № 547 "О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и в целях обучения неработающего населения, не занятого в производстве и сфере обслуживания, способам защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера,

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

  1.Установить, что подготовка неработающего населения городского поселения Одинцово в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера организуется в рамках единой системы подготовки населения в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций и осуществляется в учебно-консультационных пунктах (УКП ГО) по месту жительства.

         2.Утвердить Положение об УКП ГО  (приложение №1).

 3.Рекомендовать руководителям организаций и учреждений создать на своей базе до 1 марта 2019 года учебно-консультационные пункты по гражданской обороне (УКП ГО), издать нормативно-правовые акты, назначить начальников и консультантов для организации их работы:

 

        - генеральному директору АО «СЭУ Трансинжстрой» (Мартыновой Л.А.)

на базе:

  • ЖУ №1 по адресу: Московская область, г. Одинцово, ул. Можайское шоссе д.9;
  • ЖУ №2 по адресу: Московская область, г. Одинцово, ул. Можайское шоссе д.24;
  • ЖУ №3 по адресу: Московская область, г. Одинцово, ул. Маршала Жукова д.40;

 

  • ЖУ №4 по адресу: Московская область, г. Одинцово, ул. Можайское шоссе д.117;
  • ЖУ №5 по адресу: Московская область, г. Одинцово, ул. Говорова д.26а.

 

      - директору  «Управление жилищного хозяйства»  (Кочевалину С.В.) на базе ЖЭУ 8-го микрорайона по адресу: Московская область, г. Одинцово, ул. Союзная д.4;

 

      - директору МБУККТ «Одинцовский муниципальный городской дом культуры «Солнечный» (Чернышу А.В.) на базе учреждения по адресу: Московс-кая область, г. Одинцово, ул. Трудовая д.34;

 

      - директору МБУК «Немчиновский культурно-досуговый центр» (Овчин- никову  И.А.) на базе учреждения по адресу: Московская область, г. Одинцово, Советский проезд, д.4;

 

      - директору МБУК «Одинцовский городской библиотечно-информационный центр (ОГБИЦ)» (Макарышкиной Е.В.) на базе:

 

  • библиотеки №1 МБУК «ОГБИЦ» расположенной по адресу:  

    Московская область, город Одинцово, улица Маршала Бирюзова, д.30;

  • библиотеки семейного типа №2 МБУК «ОГБИЦ» расположенной по адресу:

Московская область, город Одинцово, улица Вокзальная, д.13;

  • детской библиотеки № 2 МБУК «ОГБИЦ» расположенной по адресу:

  Московская область, город Одинцово,   бульвар Любы Новосёловой, д.5.

  4.Отделу территориальной безопасности ГО и ЧС (Сёмкин В. Е.) оказать методическую и практическую помощь по разработке документов и организации работы УКП ГО.

5.Признать утратившими силу постановление Главы городского поселения Одинцово от 18.11.2010г. № 967 «О создании учебно-консультационных пунктов по гражданской обороне», со всеми изменениями и дополнениями   и распоряжение Главы городского поселения Одинцово от 04.06.2013г. № 227р «О создании учебно-консультационных пунктов по гражданской обороне при муниципальных бюджетных учреждениях культуры (МБУК)».

        6.Постановление вступает в силу с момента подписания.

7.Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Руководителя администрации городского поселения Одинцово Сушкова В.А.

 

Глава городского поселения Одинцово                                                      А.А. Гусев

 

                                                                                                      

                                                                                                      Приложение №1

                                                                                   к Постановлению Главы

                                                                             городского поселения Одинцово

                                                                      от 18.01.2019г № 05-ПГл

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УЧЕБНО-КОНСУЛЬТАЦИОННЫХ ПУНКТАХ ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ

 

1.Учебно-консультационные пункты по гражданской обороне (далее - УКП ГО) предназначены для обучения населения, не занятого в производстве и сфере обслуживания, способам защиты от опасности, возникающей при чрезвычайных ситуациях природного, техногенного характера.

Создаются УКП ГО в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлений Правительства Российской Федерации от 02.11.2000 № 841 "Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны", от 04.09.2003 № 547 "О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и методических рекомендаций МЧС России органам местного самоуправления по реализации Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации" в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

2. Руководитель гражданской обороны – Глава городского поселения издает постановление о создании УКП ГО. Непосредственное руководство УКП ГО осуществляет руководитель организации (предприятия, учреждения), на базе которой созданы УКП ГО.

3. Основная цель УКП ГО - максимально привлечь к учебе неработающее население, добиться, чтобы каждый гражданин мог грамотно действовать в любых чрезвычайных ситуациях (далее - ЧС) как мирного, так и военного времени.

4. Перед УКП ГО ставятся следующие задачи:

- обучить граждан способам защиты от современных средств поражения;

- выработать у населения уверенность в надежности средств и способов защиты от ЧС любого характера;

- привить населению навыки действий в условиях ЧС мирного и военного времени;

- повысить морально-психологическое состояние населения, помочь правильно оценить складывающуюся обстановку для принятия разумных и адекватных действий;

- научить население правилам защиты детей в чрезвычайных ситуациях и обеспечению их безопасности при выполнении мероприятий гражданской обороны;

- активно пропагандировать (разъяснять) роль, значение и задачи ГО в Российской системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) в современных условиях.

УКП ГО создаются при предприятиях, учреждениях, организациях городского поселения Одинцово.

Начальник ГО предприятия, учреждения, организации издает приказ (распоряжение) о создании УКП ГО. Непосредственное руководство УКП ГО осуществляет начальник управляющей компании, предприятия, учреждения, организации.

В своей работе начальник ГО руководствуется:

- законами Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации;

- постановлениями и распоряжениями Главы городского поселения Одинцово;

- указаниями органов управления по делам ГО ЧС;

- положением об учебно-консультационных пунктах ГО;

- другими руководящими документами, регламентирующими работу учебно-консультационных пунктов.

Общее руководство по подготовке населения в УКП ГО осуществляет отдел территориальной безопасности ГО и ЧС администрации городского поселения Одинцово.

5. Работа УКП ГО обычно строится по 2 направлениям:

1) создание учебных групп численностью 10-12 человек;

2) консультационная деятельность.

В каждой группе назначается старший, отвечающий за оповещение и сбор группы, ведение журнала учета. Группы создаются, как правило, из числа неработающего населения (жителей) одного дома, подъезда.

В качестве преподавателей (инструкторов, консультантов) выступают работники организаций, учреждений, предприятий, активисты из числа офицеров запаса, ветеранов войны и труда, предварительно прошедших подготовку в Учебно-методическом центре Государственного учреждения Московской области «Специальный центр Звенигород» или курсах ГО.

Занятия по медицинским темам, а также по проблемам психологической подготовки проводят работники учреждений здравоохранения. Для проведения практических занятий и отработки наиболее сложных тем привлекаются инструкторы курсов ГО, Учебно-методического центра Государственного учреждения Московской области «Специальный центр Звенигород».

Основным документом по работе УКП ГО является "Расписание занятий" (консультаций), составленное из расчета 12 часов на учебный год.

Темы занятий и количество часов на их изучение определяется с учетом местных условий и степени подготовленности обучаемых. Расписание занятий утверждает руководитель ГО (руководитель предприятия, учреждения, организации).

Продолжительность одного занятия согласуется со слушателями учебной группы, и, как правило, составляет 45 мин. Работа УКП ГО регламентируется годовым учебным планом, расписанием занятий и распорядком дня.

6. Для поднятия престижа УКП ГО, определения уровня подготовки неработающего населения отдел территориальной безопасности ГО и ЧС организует и проводит смотры-конкурсы на образцовый (лучший )УКП ГО.

По результатам этих мероприятий глава городского поселения Одинцово  издает распоряжение, в котором должны быть подведены итоги работы УКП ГО за год.

7. Учебно-материальная база УКП ГО оборудуется исходя из имеющихся возможностей, в соответствии с рекомендациями отдела территориальной безопасности ГО и ЧС  администрации городского поселения Одинцово.

Главное требование при оборудовании УКП ГО - наглядность, простота информации, доступность в понимании демонстрируемых материалов.

Занятия на УКП ГО проводятся в соответствии с Программой подготовки неработающего населения, утвержденной МЧС России.

Формы подготовки неработающего населения:

- практические занятия, беседы, лекции, уроки в форме вопросов и ответов;

- просмотр учебных видеозаписей;

- привлечение на учения и тренировки;

- самостоятельное изучение памяток и литературы;

- прослушивание радиопередач, просмотр телепрограмм по вопросам защиты населения от ЧС природного и техногенного характера.

 

Заместитель Главы

городского поселения  Одинцово                                                      В.А. Сушков