ГЛАВА

ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ОДИНЦОВО

ОДИНЦОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 01.02.2019                                                               № 06ПГл

г.Одинцово

 

О порядке создания, хранения, использования

и восполнения резервов материальных ресурсов

для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного

и техногенного характера на территории 

городского поселения Одинцово

Одинцовского муниципального района

 

         В соответствии с федеральными законами от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», постановлениями Правительства Российской Федерации от 10.11.1996 № 1340 «О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 21.05.2007 № 304 «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Перечнем товаров, работ, услуг, необходимых для оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.09.2013 № 1765-р, Законом Московской области от 04.05.2005 № 110/2005-ОЗ «О защите населения и территории Московской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», в целях создания, хранения, использования и восполнения резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее – ЧС) природного и техногенного характера на территории городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района,

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

         1. Утвердить порядок создания, хранения, использования и восполнения резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района (Приложение №1).

         2. Утвердить номенклатуру и объем резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района (Приложение №2).

         3. Финансирование расходов по созданию, хранению, использованию и восполнению резервов материальных ресурсов для ликвидации ЧС природного и техногенного характера (далее – резервы материальных ресурсов) проводить за счет средств бюджета городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района.

          4. Начальнику отдела транспорта, связи, дорожного хозяйства и строительства  (Степанов С.А.), начальнику отдела строительства и содействия развитию малого и среднего предпринимательства (Тищенко М.В.), начальнику отдела территориальной безопасности, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (Семкин В.Е.) в соответствии со статьями 80-81 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Перечнем товаров, работ, услуг, необходимых для оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или  техногенного характера, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.09.2013 № 1765-р, ежегодно определять перечень поставщиков, подрядчиков, исполнителей в целях последующего осуществления закупок у них товаров путем проведения запроса котировок для ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера в соответствии с утвержденной номенклатурой и объемом резервов материальных ресурсов.

         5. Признать утратившим силу постановление Главы городского поселения Одинцово от 14.09.2016 № 23-Пгл «О прядке создания, хранения, использования и восполнения резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера  на территории городского поселения Одинцово, утвержденную постановлением Главы городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района», со всеми изменениями и дополнениями.

         6.  Опубликовать настоящее постановление на официальном сайте Администрации городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района.

         7.  Настоящее постановление вступает в силу со дня его опубликования.

         8.  Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя администрации городского поселения Одинцово Сушкова В.А.

 

 

Глава

городского поселения Одинцово                                                                             А.А. Гусев
                                                                                        

                                                                                                              Приложение №1

                                Утвержден

                                                    постановлением Главы

                                                      городского поселения Одинцово

                                                        от 01.02. 2019 № 06ПГл

 

Порядок

создания, хранения, использования и восполнения резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района

 

          1. Настоящий порядок разработан на основании федеральных законов от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее-федеральный закон № 44-ФЗ), постановлений Правительства Российской Федерации от 10.11.1996 № 1340 «О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 21.05.2007 № 304 «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (далее-постановление № 304), распоряжения Правительства Российской Федерации от 30.09.2013 № 1765-р «Перечень товаров, работ, услуг, необходимых для оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера» (далее-распоряжение № 1765-р), Закона Московской области от 04.05.2005 № 110/2005-ОЗ «О защите населения и территории Московской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и определяет основные принципы создания, хранения, использования и восполнения резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - резервы материальных ресурсов) на территории городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района.

         2. Резервы материальных ресурсов создаются заблаговременно в целях экстренного привлечения необходимых средств на случай возникновения чрезвычайных ситуаций (далее-ЧС) и включают продовольствие и пищевое сырье, вещевое имущество, материальные средства первой необходимости, горюче-смазочные материалы, медицинское имущество, средства связи, строительные материалы, средства индивидуальной защиты и другие материальные ресурсы.

         3. Для ликвидации ЧС на территории городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района создаются:

        - местные резервы материальных ресурсов - решением администрации городского поселения Одинцово;

        - объектовые резервы материальных ресурсов – решением администраций предприятий, учреждений и организаций.

       4. Резервы материальных ресурсов для ликвидации ЧС создаются исходя из прогнозируемых видов и масштабов ЧС, предполагаемого объема работ по их ликвидации, а также максимально возможного использования имеющихся сил и средств.

        Номенклатура и объемы резервов материальных ресурсов, а также контроль за созданием, хранением, использованием и восполнением указанных резервов устанавливаются создавшим их органом.

         5. Определение потребности в резервах материальных ресурсов осуществляется с учетом видов и особенностей возможных ЧС, величины материального ущерба, необходимой достаточности и максимально возможного использования имеющихся сил и средств, продолжительности периода жизнеобеспечения, величины ассигнований, выделенных на создание соответствующего вида резервов.

          В соответствии с постановлением № 304 резервы материальных ресурсов создаются из расчета:

          - объектовые резервы материальных ресурсов – для ликвидации ЧС локального характера (количество людей, погибших или получивших ущерб здоровью (далее - количество пострадавших), составляет не более 10 человек либо размер ущерба окружающей природной среде и материальных потерь (далее - размер материального ущерба) составляет не более 100 тыс. рублей);

          - местные резервы материальных ресурсов – для ликвидации ЧС муниципального характера (количество пострадавших составляет не более 50 человек либо размер материального ущерба составляет не более 5 млн. рублей).

Продолжительность периода жизнеобеспечения при ЧС локального и муниципального характера составляет - до 7 суток.

        6. Резервы материальных ресурсов для ликвидации ЧС размещаются на предназначенных для их хранения объектах, откуда возможна их оперативная доставка в зоны ЧС.

        7. Резервы материальных ресурсов используются при проведении аварийно - спасательных и других неотложных работ по устранению непосредственной опасности для жизни и здоровья людей, для развертывания и содержания временных пунктов проживания и питания пострадавших граждан, оказания им единовременной материальной помощи и других первоочередных мероприятий, связанных с обеспечением жизнедеятельности пострадавшего населения.

        8. Финансирование расходов по созданию, хранению, использованию и восполнению резервов материальных ресурсов осуществляется за счет:

        - средств местных бюджетов - местные резервы материальных ресурсов;

        - собственных средств предприятий, учреждений и организаций - объектовые резервы материальных ресурсов.

        9. Создание резервов материальных ресурсов в соответствии с требованиями Федерального закона № 44-ФЗ, распоряжения № 1765-р осуществляется:

        - путем предварительного отбора участников закупки, квалификация которых соответствует предъявляемым требованиям и которые в возможно короткий срок без предварительной оплаты и (или) с отсрочкой платежа могут осуществить поставки необходимых товаров;

по результатам предварительного отбора составляется перечень поставщиков, подрядчиков, исполнителей в целях последующего осуществления закупок у них товаров путем проведения запроса котировок.

          В случае, если возникает потребность в товарах, не предусмотренных распоряжением, закупки данных товаров осуществляются в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ. При этом, если вследствие непреодолимой силы возникла потребность в товарах, не предусмотренных распоряжением № 1765-р, и применение иных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) нецелесообразно в связи с затратой времени, осуществляется закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

         10. Функции по созданию, хранению, использованию и восполнению резервов материальных ресурсов в Администрации городского поселения Одинцово возлагаются:

         10.1. По продовольствию, пищевому сырью, вещевому имуществу, материальным средствам первой необходимости на отдел строительства и содействия развитию малого и среднего предпринимательства (Тищенко М.В.), горюче-смазочным материалам и средствам связи – на отдел транспорта, связи, дорожного хозяйства и строительства  (Степанов С.А.).

         10.2. По средствам индивидуальной защиты, пожаротушения, оповещения, медицинскому имуществу на отдел территориальной безопасности, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций  администрации городского поселения  Одинцово  (Семкин В.Е.).

         11. Основной номенклатурой производственных и потребительских товаров, которые должны закладываться в резервы материальных ресурсов по назначению их использования, являются:

         - продовольствие и пищевое сырье - сухие пайки, консервированные продукты, крупы, сахар, масло животное и растительное, соль и др.;

         - непродовольственные товары и товары первой необходимости – швейные и трикотажные изделия, моющие средства, обувь, посуда и др.;

         - медицинское имущество – комплекты индивидуальные медицинские гражданской защиты, укомплектованные в соответствии с приказами МЧС России и Министерства здравоохранения Российской Федерации;

         - горюче-смазочные материалы, строительные материалы: автобензин, дизельное топливо, лес строительный, кирпич, цемент и др.;

         - средства связи - подвижные и носимые радиостанции;

         - средства индивидуальной защиты, защиты населения в районах затопления (подтопления), пожаротушения и оповещения – противогазы фильтрующие, самоспасатели, респираторы, средства защиты кожи, спасательные жилеты, мотопомпы, мегафоны и др.

         12. Резервы продовольственных товаров создаются в объёмах, необходимых для удовлетворения потребностей прогнозируемого количества пострадавшего населения по нормам, установленным для условий ЧС, с учётом природных и других условий.

         Создаваемые продовольственные запасы должны содержаться в виде продуктов сухого пайка с длительными сроками хранения. В состав специального резерва продовольствия включаются дифференцированные рационы питания:

         - профилактического питания для больных (пораженных);

         - для взрослого не пострадавшего (не получившего поражения) населения;

         - для пожилых людей;

         - для детей;

           - индивидуальные рационы и групповые пайки для спасателей и других лиц,  

  занятых на ликвидации ЧС.

         13. Ликвидация ЧС осуществляется силами и средствами предприятий, учреждений и организаций расположенных на территории городского поселения Одинцово независимо от их организационно - правовой формы, администрации городского поселения Одинцово, под руководством соответствующих оперативных групп Комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (далее – Комиссия) городского поселения,  предприятий, учреждений и организаций. Резервы материальных ресурсов, прежде всего, предназначаются для использования на том уровне, к которому они относятся.

           Решение об использовании резервов материальных ресурсов принимает орган, создавший этот резерв:

          - ликвидация ЧС локального характера осуществляется силами и средствами предприятий, учреждений и организаций;

          - ликвидация ЧС муниципального характера осуществляется силами и средствами органов местного самоуправления.

          При недостаточности собственных сил и средств для ликвидации ЧС локального и муниципального характера, соответствующие Комиссии могут обращаться за помощью к вышестоящим Комиссиям.

          14. Восполнение резервов материальных ресурсов, израсходованных для ликвидации ЧС, осуществляется органом, создавшим этот резерв.

          Объем и структура восполняемых резервов материальных ресурсов должны соответствовать израсходованным при ликвидации ЧС.

          Восполнение резервов материальных ресурсов, израсходованных при ликвидации ЧС, осуществляется за счет организации (органа местного самоуправления), в интересах которых использовались материальные средства, или за счет иных источников по решению органа, издавшего распоряжение о выдаче материальных ресурсов из резерва. Объемы финансирования мероприятий по восполнению материальных средств включаются в стоимость работ по ликвидации ЧС.

          15. Администрация городского поселения представляет в Администрацию  муниципального района «Донесения о создании, наличии, использовании и восполнении резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера органов местного самоуправления» по форме 2/РЕЗ ЧС 2 раза в год, по состоянию на 1 января и 1 июля, соответственно к 10 января и 10 июля.

 

Заместитель руководителя

администрации городского поселения Одинцово                                           В.А. Сушков

                                                                                                                    

Приложение №2

                                                  Утверждена

                                                    постановлением Главы

                                                      городского поселения Одинцово

                                                        от 01.02. 2019 № 06ПГл

Номенклатура и объем

резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района  

                                                

п/п

Перечень товаров, работ, услуг необходимых для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера

 

Ед. изм.

 

Количество

1.

Изделия хлебобулочные и мучные кондитерские

кг.

183,0

2.

Изделия макаронные

кг.

18,0

3.

Консервы мясные

кг.

117,0

4.

Консервы рыбные

кг.

50,0

5.

Масло растительное

л.

18,0

6.

Крупа разная

кг.

50,0

7.

Консервы молочные сгущёные

кг.

10,0

8.

Сахар

кг.

50,0

9.

Соки овощефруктовые диффузионные

л.

175,0

10.

Соль

кг.

8,5

11.

Чай

кг.

5,0

12.

Изделия чулочно-носочные мужские из хлопчатобумажной и смешанной пряжи трикотажные или вязаные

пар.

50

13.

Изделия чулочно-носочные женские из хлопчатобумажной и смешанной пряжи трикотажные или вязаные

шт.

50

14

Белье нательное (комплект из двух предметов )

шт.

50

15.

Пальто, куртки, плащи, плащи с капюшонами, анораки, ветровки, штормовки и аналогичные изделия мужские или для мальчиков трикотажные или вязаные

шт.

25

16.

Пальто, куртки, плащи, плащи с капюшонами, анораки, ветровки, штормовки и аналогичные изделия женские или для девочек трикотажные или вязаные

шт.

25

17.

Комплекты мужские или для мальчиков трикотажные или вязаные

шт.

25

18.

Комплекты женские или для девочек трикотажные или вязаные

шт.

25

19.

Обувь летняя с верхом из кожи (мужская, женская)

пар.

50

20.

Обувь зимняя с верхом из кожи (мужская, женская)

пар.

50

21.

Обувь весенне-осенняя (мужская, женская)

пар.

50

22.

Перчатки трикотажные или вязаные

пар.

50

23.

Шарфы  трикотажные или вязаные

пар.

50

24.

Уборы головные трикотажные или вязаные

шт.

50

25.

Матрасы беспружинные

шт.

50

26.

Одеяла (кроме электрических одеял)

шт.

50

27.

Комплекты постельного белья из хлопчатобумажных тканей

шт.

50

28.

Паста зубная

шт.

50

29.

Средства для бритья

шт.

30

30.

Одноразовые станки для бритья

 

30

31.

Мыло хозяйственное твердое

шт.

50

32.

Мыло туалетное твердое

шт.

50

33.

Шампуни

шт.

50

34.

Средства моющие

л

20

35.

Посуда столовая и кухонная пластмассовая (комплект из двух предметов: миска, кружка)

шт.

50

36.

Изделия ножевые и столовые приборы (комплект из трех предметов: вилка, ложка, нож)

шт.

50

37.

Белье туалетное (комплект их двух предметов)

шт.

50

38.

Комплект индивидуальный медицинский гражданской защиты (КИМГЗ)

компл.

25

39.

Санитарная сумка с укладкой

шт.

10

 

Заместитель руководителя

администрации городского поселения Одинцово                                           В.А. Сушков