ГЛАВА

ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ОДИНЦОВО

ОДИНЦОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01.04.2019                                                           № 126 ПГл

г.Одинцово


О проведении весенней проверки

наружного противопожарного водоснабжения

на территории городского поселения Одинцово

 

В соответствии с требованиями Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федерального закона от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»,  Федерального закона от 06.10.2003 №123-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Постановления Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 №390 «О противопожарном режиме», в целях обеспечения постоянной готовности источников противопожарного водоснабжения для нужд пожаротушения и осуществления планово-профилактических мероприятий, направленных на поддержание в исправном состоянии наружного противопожарного водоснабжения,

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1. Утвердить план проверки наружного противопожарного водоснабжения на территории городского поселения Одинцово (Приложение №1).

2. Провести с 01.04.2019 г. весеннюю проверку наружного противопожарного водоснабжения (пожарных гидрантов (далее – ПГ), пожарных водоёмов (далее – ПВ) и резервуаров (далее – Р) в установленные сроки, информацию о проделанной работе представить в ФГКУ «7 ОФПС по Московской области» в срок до 30.04.2019 г.

3. Рекомендовать ОАО «Одинцовский водоканал» (Гончар С.А.) руководителям организаций, предприятий и учреждений различных форм собственности, расположенных на территории городского   поселения   Одинцово,  имеющих  в  собственности или  на ином законном основании источники наружного противопожарного водоснабжения, совместно с представителями Одинцовского пожарно-спасательного гарнизона (Пряхин А.В.), организовать проверку их технического состояния.

3.1. Установить рядом с  ПГ, ПВ и Р, а также по направлению движения к ним, соответствующие указатели (объемные со светильником или плоские, выполненные с использованием светоотражающих покрытий, стойких к воздействию атмосферных осадков и солнечной радиации), на которые нанести цифры, указывающие расстояние до водоисточника.

3.2. Обеспечить соблюдение правил содержания и эксплуатации источников наружного противопожарного водоснабжения.

3.3. Обеспечить беспрепятственный доступ подразделений пожарной охраны на территорию предприятий, организаций и учреждений к источникам противопожарного водоснабжения  для проверки их технического состояния.

3.4. По результатам проверки и выявленным недостаткам принять меры по их устранению.

3.5. По завершении проверок технического состояния источников наружного противопожарного водоснабжения, предоставить копии актов проверок в Администрацию городского поселения Одинцово, через отдел территориальной безопасности, ГО и ЧС.

4. Заместителю руководителя Администрации – начальнику управления транспорта, связи, дорожного хозяйства, строительства, развития малого и среднего предпринимательства Администрации городского поселения Одинцово (Журавлев А.А.) организовать работу по восстановлению доступа к ПГ, которые были заасфальтированы или засыпаны при проведении ремонтных работ дорожного полотна.

5. Отделу по работе с управляющими компаниями многоквартирных домов Администрации городского поселения Одинцово (Гладких С.А.), отделу по работе в сельских населенных пунктах Администрации городского поселения Одинцово (Старкин А.П.) довести до руководителей предприятий, учреждений и организаций, руководителей управляющих компаний, СНТ и других некоммерческих объединений граждан информацию о запрете стоянки автотранспорта на крышках колодцев ПГ, предусмотреть информирование водителей об их расположении яркой раскраской и установкой «конусов» и «пирамид».

6. МБУ «Одинцовское городское хозяйство» (Вялов П.В.) обеспечить беспрепятственный проезд пожарной спецтехники к водоемам городского поселения Одинцово по ул. Трудовая г. Одинцово, с. Немчиновка, с Ромашково.

7. Рекомендовать Одинцовскому пожарно-спасательному гарнизону  (Пряхин А.В.):

– выделить представителей для организации совместной проверки состояния источников противопожарного водоснабжения на территории городского поселения Одинцово;

– по результатам проверки подготовить информацию о состоянии источников противопожарного водоснабжения на территории городского поселения Одинцово.

8. Рекомендовать ОНД по Одинцовскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Московской области (Сторожук В.А.) использовать в ходе проверок представленные полномочия по предупреждению и пресечению административных правонарушений в части содержания источников противопожарного водоснабжения.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителей руководителя Администрации городского поселения Одинцово по курируемым направлениям.

 

И.о. руководителя Администрации

городского поселения Одинцово                                                    А.Н. Будков