АДМИНИСТРАЦИЯ

ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ОДИНЦОВО

ОДИНЦОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01.04.2019                                                                                          № 127

г.Одинцово

 

О  подготовке объектов экономики,

жилищного фонда и  жизнеобеспечения

населения, организаций, предприятий и учреждений,

населенных пунктов и территории городского  

поселения Одинцово к весенне–летнему

пожароопасному периоду 2019 года.

 

Во исполнение Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Федерального закона от 21.12.1994 №69–ФЗ «О пожарной безопасности», постановления Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 №390 «О противопожарном режиме» и «Правил противопожарного режима в Российской Федерации», постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 №417 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах», Закона Московской области от 27.12.2005 №269/2005–ОЗ «О мерах пожарной безопасности в Московской области», в целях предупреждения пожаров и обеспечения безопасности людей в весенне-летний пожароопасный период 2019 года,

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1. Заместителям руководителя администрации городского поселения Одинцово по направлениям деятельности и курируемой территории Будкову А.Н., Сушкову В.А., Журавлёву А.А., Гречко И.Я., начальникам отделов Семкину В.Е., Старкину А.П., по направлениям деятельности и курируемым территориям:

1.1. Организовать исполнение на вверенной территории требований пожарной безопасности в соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 №390 и Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 №417.

1.2. Провести совместные совещания с руководителями организаций, предприятий и учреждений, управляющих компаний, садоводческих  товариществ, дачных  кооперативов и других некоммерческих объединений граждан (далее – СНТ) по выполнению мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период весенне-летнего пожароопасного периода 2019 года.

1.3. Рекомендовать руководителям управляющих компаний, организаций, предприятий и учреждений, СНТ выполнить требования по обеспечению первичных мер пожарной безопасности на подведомственной территории, организовать обучению населения правилам пожарной безопасности, направленные на предупреждение пожаров, гибели и травмирования на них людей.

1.4. При возникновении чрезвычайной ситуации на обслуживаемой территории, принять меры для своевременного оповещения населения,  работников предприятий, учреждений и организаций,  с использованием средств массовой информации, мобильных и стационарных средств телефонной связи, поквартирного и подворного обхода.

1.5. Активизировать взаимодействие и обмен информацией с ОНД по Одинцовскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Московской области по вопросам профилактики и предупреждения гибели и травматизма детей на пожарах.

1.6. Принять дополнительные меры по обеспечению пожарной безопасности жилья, в котором проживают многодетные, малообеспеченные и неблагополучные семьи.

1.7. В рамках профилактической работы, проводимой с несовершеннолетними детьми и гражданами разъяснять правовые последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации за нарушение требований пожарной безопасности, а также доводить информацию о фактах гибели детей на пожарах.

1.8. Провести комплекс мероприятий по подготовке населения  к экстренной эвакуации в безопасные места, довести до сведения жителей сигналы об эвакуации и действия по ним.

2. Рекомендовать руководителям объектов экономики, жилищного фонда и жизнеобеспечения населения, организаций, предприятий и учреждений, управляющих компаний, СНТ:

2.1. Произвести своевременную очистку территории от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, запретить пал сухой травы, сжигание валежника и мусора в противопожарных разрывах между зданиями и сооружениями, а также участках, прилегающих к жилым домам, иным постройкам и лесопарковым зонам.

2.2. Рекомендовать собственникам индивидуальных жилых домов обеспечить наличие на участках ёмкости (бочки) с водой и огнетушителей.

2.3.  Регулярно информировать жителей многоквартирных жилых домов, членов садоводческих товариществ о соблюдении Правил противопожарного режима в Российской Федерации и мерах, принимаемых в целях обеспечения пожарной безопасности, с предоставлением информации о специальных экстренных службах и их телефонах.

2.4. Обеспечить беспрепятственный подъезд и проезд пожарной техники по территории организаций, предприятий и учреждений, управляющих компаний, СНТ, организовать очистку дорог, проездов, подъездов, проходов к зданиям и сооружениям.

2.5. Провести анализ наличия и технического состояния первичных средств пожаротушения. В случае необходимости приобрести дополнительные средства пожаротушения, огнетушители, пожарные щиты, пожарные автоцистерны, мотопомпы, недостающие первичные средства пожаротушения, укомплектовать пожарный щиты. Обеспечить исправность  и готовность  к применению имеющиеся первичные средства пожаротушения.

2.6. Организовать размещение памяток о правилах пожарной безопасности на информационных стендах управляющих компаний и СНТ.

2.7. Провести корректировку и разработку паспортов населенных пунктов и садоводческих товариществ, подверженных угрозе распространения лесных пожаров.

2.8.  Провести дополнительные тренировки с нештатными формированиями по тушению и ликвидации последствий возможных пожаров.

2.9. Организовать выделение людей и техники на тушение пожаров по обращению Оперативного штаба Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского поселения Одинцово.

2.10. При осложнении пожарной обстановки на территории объекта своевременно представить соответствующую информацию в Оперативный штаб и в МКУ «ЕДДС Одинцовского муниципального района».

2.11. Организовать проведение инструктивных совещаний с работниками организаций, предприятий и учреждений, в ходе которых рассмотреть вопросы усиления ответственности всех категорий работников и руководящего состава за соблюдением требований пожарной безопасности, организации дежурства и готовности первичных средств пожаротушения.

3. Рекомендовать руководителям объектов экономики, и жизнеобеспечения населения, организаций, предприятий и учреждений, осуществляющих свою деятельности на территории городского поселения Одинцово предоставить в Администрацию городского поселения Одинцово сведения в соответствии с Приложением №1 к настоящему постановлению.

4. МБУ «Одинцовское городское хозяйство» (Вялов П.В.):

4.1. Организовать работу по подготовке сил и средств к весенне-летнему пожароопасному периоду 2019 г.

4.2. Совместно с Звенигородским филиалом ГКУ МО «Мособллес» (Шуляк В.В.) определить места ликвидации стихийных свалок сгораемого мусора, окоса сухой травы, устройства противопожарных минерализованных полос на открытых местах, прилегающих к лесным массивам.

4.3. При осуществлении повседневной деятельности усилить контроль за недопущением разведения огня и проведением огнеопасных работ на подведомственной территории;

4.4.  При введении особого противопожарного режима на территории городского поселения Одинцово организовать ежедневное дежурство сотрудников и водоподающей техники, обеспечив своевременное прибытие, предупреждение и локализацию пожаров и загораний, доставку первичных средств пожаротушения, необходимое количество ранцевых огнетушителей и других первичных средств пожаротушения, предварительно проинструктировав о мерах личной безопасности.

5. Рекомендовать МБУК «Одинцовский парк культуры, спорта и отдыха» (Плотников Е.А.):

5.1. При осуществлении повседневной деятельности усилить контроль за недопущением разведения огня и проведением огнеопасных работ в лесопарковых зонах;

5.2. Предусмотреть возможность установки дополнительных щитов и баннеров о запрете разведения открытого огня в лесопарковых зонах, которые установить на вверенной территории по согласованию со Звенигородским филиалом ГКУ МО «Мособллес».

5.3. Проверить готовность имеющегося противопожарного инвентаря в местах общего пользования на обслуживаемой территории.

5.4. При осложнении пожароопасной обстановки или введении особого противопожарного режима организовать ежедневное патрулирование территории силами сотрудников учреждения.

6. Рекомендовать межмуниципальному управлению МВД России «Одинцовское» (Школкин А.В.), при объявлении особого противопожарного режима:

6.1. Обеспечить общественный порядок и безопасность дорожного движения в зонах (районах) со сложной пожароопасной обстановкой, первоочередной пропуск по автодорогам специальной и пожарной техники в места проведения работ по тушению (локализации) пожаров. При необходимости обеспечить их сопровождение.

6.2. Оказывать помощь в выявлении и пресечении нарушений гражданами и организациями правил пожарной безопасности.

6.3. Провести мероприятия по проверке зданий, помещений на предмет проживания в них лиц без соответствующей регистрации и без определенного места жительства, особенно на строительных площадках, в местах временного нахождения работников – иностранных граждан.

6.4. Предусмотреть обеспечение правопорядка и безопасности в пунктах (местах) временного размещения населения, сохранность имущества и материальных ценностей.

6.5. Организовать патрулирование автомобильных дорог и проверку автостоянок, расположенных в непосредственной близости от лесных массивов, для контроля соблюдения водителями и пассажирами правил пожарной безопасности.

7. Отделу территориальной безопасности ГО и ЧС администрации городского поселения Одинцово (Семкин В.Е.)

7.1. Регулярно проводить анализ обстановки с пожарами на территории городского поселения Одинцово

7.2. В случае установления жаркой и сухой погоды, опасности возникновения лесных пожаров рассмотреть на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского поселения Одинцово вопросы по ограничению посещения населением лесопарковых зон, запрету въезда транспортных средств, организации работы мобильных групп по патрулированию совместно с сотрудниками полиции пожароопасных территорий, привлечению резервной техники (поливомоечных машин) к тушению пожаров.

7.3. При введении особого противопожарного режима предусмотреть организацию патрулирования территории городского поселения Одинцово силами граждан, сотрудников организаций, учреждений, народной и добровольной пожарных дружин.

8. Рекомендовать Одинцовскому ПАТП – филиалу ГУП МО «Мострансавто» (Катырин Н.Н.) спланировать выделение транспорта для перевозки людей, материальных и культурных ценностей из пожароопасных зон (районов) в пункты (места) временного размещения населения.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителей  руководителя Администрации городского поселения Одинцово по территориальности и курируемым направлениям.  

 

И.о. руководителя Администрации

городского поселения Одинцово                                                                     А.Н. Будков