ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ ОДИНЦОВО
 
ОДИНЦОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
 
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
 
СОВЕТ ДЕПУТАТОВ
 
 
РЕШЕНИЕ
 
14.11.2014 г.                                                                                                       № 4/4
 
О земельном налоге
(с изменениями от 24.12.2014 г. № 2/8, 28.05.2015 г. 2/17, 25.09.2015 г. № 11/25, 18.03.2016 г. № 3/32, 20.06.2017 г. № 2/46)
 
В соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, руководствуясь Уставом городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района Московской области, Совет депутатов городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района Московской области решил:
1. Установить на территории городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района Московской области земельный налог.
2. Установить следующие налоговые ставки:
2.1. 0,1 процента - в отношении земельных участков, предоставленных:
2.1.1. Для целей организации детских лагерей и используемых непосредственно для осуществления данной деятельности в соответствии с видом разрешённого использования земельных участков.
2.1.2. Детским санаториям, детским больницам и используемых непосредственно для осуществления основной деятельности в соответствии с видом разрешённого использования земельных участков.
2.1.3. Жилищно-строительным кооперативам в соответствии с видом разрешённого использования земельных участков.
2.1.4. Для размещения детских аттракционных городков, используемых непосредственно для осуществления основной деятельности в соответствии с видом разрешенного использования земельных участков.
2.1.5. Для размещения муниципальных автостоянок, парковок в соответствии с видом разрешенного использования земельных участков.
2.1.6. Государственным учреждениям здравоохранения Московской области и используемых непосредственно для осуществления основной деятельности в соответствии с видом разрешённого использования земельных участков.  
2.2. 0,3 процента - в отношении земельных участков:
2.2.1. Отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства.
2.2.2. Занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду, и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства.
2.2.3. Приобретенных (предоставленных)  для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства.
2.2.4.   Ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.
2.3. 0,5 процента - в отношении земельных участков, предназначенных для гаражного строительства и размещения гаражей в соответствии с видом разрешённого использования земельных участков
2.4. 1,5 процента - в отношении прочих земельных участков, в том числе земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах, и используемых для других целей, не связанных с сельскохозяйственным производством.
3. Установить отчетными периодами для налогоплательщиков – организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.
4. Определить следующий порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу:
        4.1. Сумма налога, подлежащая уплате по истечении налогового периода,  уплачивается налогоплательщиками – организациями и физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
        4.2. Налогоплательщики – организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают авансовые платежи по налогу 01 апреля, 01 июля, 01 октября текущего налогового периода.
5. Определить следующий порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы:
5.1. Налогоплательщики – физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, представляют в налоговый орган документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы, в срок не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. 
5.2. Налогоплательщики – физические лица представляют в налоговый орган документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы.
       В случае возникновения (утраты) до окончания налогового периода права на уменьшение налоговой базы налогоплательщиками представляются в налоговый орган документы, подтверждающие возникновение (утрату) данного права, в течение 10 дней со дня его возникновения (утраты).
6. Освободить от налогообложения земельным налогом следующие категории налогоплательщиков:
6.1. Физические лица - в отношении одного земельного участка, расположенного на территории городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района Московской области в размере 100%:
6.1.1. Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Славы.
6.1.2. Инвалиды, имеющие II и III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лица, которые имеют I и II группу инвалидности.
6.1.3. Инвалиды с детства, а также семьи, имеющие детей-инвалидов.
6.1.4. Ветераны, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, боевых действий, а также граждане, на которых законодательством распространены социальные гарантии и льготы участников Великой Отечественной войны.
6.1.5. Физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (с учетом изменений и дополнений), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне".
6.1.6. Физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах.
6.1.7. Физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.
6.1.8. Лица, награжденные званиями «Почетный гражданин города Одинцово», «Почетный гражданин Московской области».
6.2. Физические лица - в отношении одного земельного участка, расположенного на территории городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района Московской области в размере 50%:
  6.2.1. физические лица – члены малоимущих семей (один из членов) и малоимущие одиноко проживающие граждане, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленной в Московской области на душу населения;
6.2.2. расчет среднедушевого дохода семьи, дохода одиноко проживающего гражданина производить, исходя из суммы доходов за последний квартала года, предшествующего налоговому периоду, по которому предоставляется льгота, в порядке, установленном Федеральным законом от 05.04.2003 № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи», постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 № 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи».
Расчет доходов и подтверждение статуса гражданина, имеющего право на льготы, осуществляется при обращении в территориальные структурные  подразделения Министерства социальной защиты населения Московской области по месту жительства налогоплательщика (для жителей Московской области) с выдачей справки семьям и одиноко проживающему гражданину – о признании малоимущими;
Для граждан, не проживающих в Московской области, но имеющих земельный участок на территории городского поселения Одинцово, доход подтверждается справками (сведениями), выданными органами социальной защиты населения по месту жительства.
6.2.3. налогоплательщики, указанные в подпункте 6.2.1.  настоящего решения, представляют в налоговый орган следующие документы, подтверждающие право на применение налоговой льготы:
- заявление о предоставлении льгот по земельному налогу;
- документ, удостоверяющий личность;
  - справка, выданная органами социальной защиты населения по месту жительства (территориальными структурными подразделениями Министерства социальной защиты населения Московской области).
7. Освободить от уплаты земельного налога следующие категории налогоплательщиков в отношении земельных участков, расположенных на территории городского поселения Одинцово и используемых ими для непосредственного выполнения возложенных на них функций:
1) органы местного самоуправления городского поселения Одинцово и органы местного самоуправления Одинцовского муниципального района;
2) муниципальные казенные, бюджетные, автономные учреждения, созданные муниципальным образованием «Городское поселение Одинцово Одинцовского муниципального района Московской области» и муниципальным образованием «Одинцовский муниципальный район Московской области»;
3) муниципальные унитарные специализированные предприятия, осуществляющие деятельность в сфере ритуальных услуг, - в отношении земельных участков, используемых непосредственно для осуществления основной деятельности, за исключением земельных участков, занятых административными зданиями;
4) автономные некоммерческие образовательные организации - в отношении земельных участков, используемых непосредственно для осуществления основной деятельности;
5) государственные учреждения социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, финансируемые за счет средств бюджета Московской области, - в отношении земельных участков, используемых непосредственно для осуществления основной деятельности;
6) благотворительные фонды, участвующие в создании негосударственных образовательных учреждений - детских домов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и организующие их деятельность в отношении земельных участков, используемых непосредственно для осуществления основной деятельности;     
7) муниципальные унитарные предприятия городского поселения Одинцово, осуществляющие услуги по вывозу бытовых отходов от юридических и физических лиц, - в отношении земельных участков, используемых непосредственно для осуществления основной деятельности, за исключением земельных участков, на которых расположены административные здания;
8) государственные бюджетные учреждения Московской области, вид деятельности которых направлен на сопровождение процедуры оформления права собственности Московской области на объекты недвижимости, включая земельные участки.
8. Установить, что:
-   указанные в настоящем решении льготы носят заявительный характер;
         - данные льготы вводятся с целью снятия социальной напряженности, и как результат, для улучшения благосостояния категорий налогоплательщиков (физических и юридических лиц), имеющих право на льготы
9. Определить следующий порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на льготы:
9.1. Налогоплательщики - юридические и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, представляют в налоговый орган документы, подтверждающие право на льготы, в сроки, установленные для представления налоговых деклараций по налогу.
9.2. Налогоплательщики - физические лица представляют в налоговый орган документы, подтверждающие право на льготы.
 В случае возникновения (утраты) до окончания налогового периода права на льготы, налогоплательщиками представляются в налоговый орган документы, подтверждающие возникновение (утрату) данного права, в течение 10 дней со дня его возникновения (утраты).
10. Признать утратившими силу:
- решение Совета депутатов городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района Московской области от 16 ноября 2012г. № 1/41 «О земельном налоге»;
- решение Совета депутатов городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района Московской области от 27 декабря 2012г. № 6/43 «О внесении изменений в решение Совета депутатов городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района Московской области от 16.11.2012г.  № 1/41 «О земельном налоге»;
- решение Совета депутатов городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района Московской области от 23 апреля 2013г. № 2/47 «О внесении изменений в решение Совета депутатов городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района Московской области от 16.11.2012г.  № 1/41 «О земельном налоге»;
- решение Совета депутатов городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района Московской области от 24 декабря 2013г. № 11/58 «О внесении изменений в решение Совета депутатов городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района Московской области от 16.11.2012г.  № 1/41 «О земельном налоге»;
- решение Совета депутатов городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района Московской области от 16 июня 2014г. № 1/67 «О внесении изменений в решение Совета депутатов городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района Московской области от 16.11.2012г.  № 1/41 «О земельном налоге».
11. Установить, что настоящее решение вступает в силу с 1 января 2015 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
12. Опубликовать настоящее решение в официальных средствах массовой информации Одинцовского муниципального района Московской области.
14. Контроль выполнения настоящего решения оставляю за собой.
 
 
Глава городского поселения Одинцово А.А. Гусев