Большой волейбольный турнир в Одинцове

11 апреля в Одинцово стартовали матчи 2-го тура финала за 5-8 места женской Суперлиги чемпионата страны. «Заречье – Одинцово» в стартовой игре встречалось с командой «Сахалин» (Южно-Сахалинск), и не без проблем записала победу на свой счёт. Но еще до игры прошли торжественные мероприятия.

Турнир в Одинцово начался с дневной игры краснодарского «Динамо» с саратовским «Протоном». Вполне логично краснодарцы одержали «сухую» победу – 3:0 (25:22, 25:22, 25:20). Что подтвердило лидерство «Динамо» в этом квартете.
Ну а перед вечерней игрой прошла церемония вручения женской волейбольной команде «Подмосковье» бронзовых медалей чемпионата России в Молодежной лиге. Кроме того, индивидуальные призы по итогам финального тура получили Александра Оганезова (лучший либеро) и Елизавета Котова (лучший блокирующий).
Также, собравшиеся тепло приветствовали Оксану Якушину, которая в минувшие выходные в составе сборной России среди 18-летних стала победительницей первенства Европы. Награды вручали почётный президент ВФВ Валентин Жуков, президент Московской областной федерации волейбола Игорь Наумов и генеральный директор ВЦМО Сергей Таиров.
Затем настал черёд игры «Заречья» с «Сахалином». Гости в первые минуты стартовой партии смогли вырваться вперед – 2:6. Но «Заречье» быстро сократило отставание. Ангелина Сперскайте на этом отрезке заработала два очка в нападении и одно очко на подаче – 6:7. Эйс Елизаветы Котовой сравнял счет – 8:8. И дальше одинцовки только наращивали своё преимущество – 16:12, 19:13. Ну и два подряд эйса Елизаветы Котовой не оставили шансов гостям на благополучный исход – 23:14. Сетбол реализовала Татьяна Юринская – 25:15.
Вторая партия началась по тому же сценарию, что и стартовая. Гости вышли вперед – 2:4. Но опять их лидерство продлилось очень недолго – 5:5. Татьяна Юринская увела нашу команду на перерыв в лидерах - 8:6. «Сахалин» старался держать удар, но неудачно - 14:9. Главный тренер гостей взял первый тайм-аут, затем второй при счете 22:16. И ситуация изменилась! Неудобные подачи Марины Акуловой и Людмилы Хабибуллиной доставили массу сложностей принимающим «Заречья». Вот уже – 22:22. В итоге, после того как Людмила Хабибуллина отыгралась от блока, «Сахалин» заработал первый сетбол. Ангелина Сперскайте его отыграла – 24:24. Но уже свой следующий сетбол гости реализовали, правда, из-за ошибки в атаке Татьяны Юринской – 24:26.
В третьей партии шла упорная борьба. И лишь в концовке вырисовалось небольшое преимущество гостей – 16:20. «Заречье» смогло сравнять счет – 23:23. Но опять собственные ошибки не позволили хозяйкам добиться успеха в этом сете – 24:26.
В четвертой партии игра у хозяек поначалу не ладилась – 5:9. Но все же «Заречье» смогло достать соперниц – 12:12. И уйти в отрыв – 17:14. На кураже наши волейболистки провели концовку сета и выиграли – 25:19.
В решающем, пятом коленки дрожали у игроков обеих команд. Быстрее с мандражем справились хозяйки – 6:4, 8:4, 12:6. И вот победа – 15:8.
Главный тренер «Заречья» Вадим Панков, так охарактеризовал матч: «Мы отлично начали встречу – легко выиграли первый сет, вели во втором 22:16. Вдруг связующая допустила несколько ошибок, потом пошли ошибки на приеме и мы отдали концовку второй партии. Мы сыграли сегодня кое-как, а соперник- то был достойный. У «Сахалина» в составе опытные игроки, прошедшие через сборную – Мороз, Бондарь, Ефимова. Мы чуть дали слабину и соперник сразу же этим воспользовался. Таким командам нельзя давать дышать, а мы дали и получили пять партий. Мы должны были выиграть матч со счетом 3:0, и тогда у нас оставались бы шансы на пятое место в чемпионате. Сейчас эти шансы чисто теоретические».
12 и 13 апреля турнир продолжился. 12 апреля в первой игре «Протон» был сильнее «Сахалина» - 3:0 (25:23, 25:16, 25:20). Затем на площадку вышли «Заречье» и «Динамо» (Краснодар). Результат этой игры и определил распределение мест в квартете. Гостьи из Краснодара выиграли – 1:3 (25:19, 22:25, 13:25, 24:26).
Как отметил тренер «Динамо» Константин Ушаков: «Все понимали, что эта игра решающая, именно в ней разыгрывалось пятое место в чемпионате. Встреча получилось нервной. У нас на площадке были волейболистки, которые не играли таких сложных матчей, поэтому в их действиях был некоторый сумбур и не всё получалось. Но потом мы нашли свой ритм игры и одержали победу».
В заключительный день, 13 апреля, «Сахалин» обыграло «Динамо» - 3:1 (25:15, 21:25, 25:15, 25:21). Для последних эта игра уже ничего не значила, краснодарцы прочно обосновались на пятом месте.
«Заречье» же в упорном поединке сломило сопротивление «Протона» - 3:2 (29:31, 20:25, 25:17, 25:20, 15:12) и стало в итоге шестым в чемпионате страны. «Сахалин» занял седьмое место, а «Протон» - восьмое.