• Спортивные мероприятия, приуроченные к Дню физкультурника, прошли 12 августа в Одинцовском парке культуры, спорта и отдыха

Спортивные мероприятия, приуроченные к Дню физкультурника, прошли 12 августа в Одинцовском парке культуры, спорта и отдыха

Череда спортивных мероприятий, приуроченных к Дню физкультурника, прошла 12 августа в Одинцовском парке культуры, спорта и отдыха.

Администрация парка определила главные задачи проведения Дня физкультурника - это популяризация здорового образа жизни и наглядная демонстрация инфраструктуры парка для регулярных занятий спортом. Естественно, львиную долю организованных мероприятий составляли различные мастер-классы и состязания для всех желающих.
«День физкультурника в нашем Парке культуры, спорта и отдыха стал «праздником для всей семьи». Мы постарались сделать программу максимально насыщенной, чтобы было интересно гостям всех возрастов. Многие из тех, кто пришел сюда в этот день, смогли впервые попробовать свои силы в пляжном волейболе, лыжероллерах, скандинавской ходьбе, танцах и других видах спорта. Этот первый опыт в дальнейшем может стать настоящим увлечением. А из него, в свою очередь, вырастают громкие спортивные победы и достижения. Уверен, что после нашего спортивного праздника поклонников здорового образа жизни в Одинцовском районе станет больше», — подчеркнул Андрей Иванов.
День физкультурника в Одинцовском парке начался в 9 часов утра и продолжался до позднего вечера. Спортивное утро открыл мастер-класс по хатха-йоге «Приветствие солнцу». Затем стартовали сразу два мероприятия – турнир по парковому волейболу и мастер-класс по скандинавской ходьбе для людей старшего поколения. Для участия в волейбольной баталии зарегистрировались шесть команд из Одинцовского района и ближнего Подмосковья. Превалировали мужские коллективы, но были и смешанные составы. Первой среди равных стала команда «Ракета» из ЗАТО Власиха. Второе и третье место заняли соответственно команды «Убийцы» и «2-й завод» из Одинцова. Как отметил лидер «Ракеты» Алексей Федоров: «В финале и полуфинале мы встретились с очень сильными командами. Игра была напряженная, но мы сумели оторваться по очкам и завоевать победу». Завершились состязания по парковому волейболу торжественной церемонией награждения, в ходе которой призерам турнира вручили прекрасные подарки – волейбольные мячи.
Участники мастер-класса по скандинавской ходьбе постигали её азы под руководством тренера парка, мастера спорта России по лыжным гонкам Евгении Марченковой. После обязательной разминки и знакомства с базовой техникой данной дисциплины «скандинавы» закрепили полученные навыки, преодолев дистанцию в два километра по территории парка.
Ровно в полдень началась самая популярная и душевная часть программы - семейные спортивные игры. В ходе состязаний маленькие участники вместе с мамами и папами, а кто-то с бабушками и дедушками, пробовали свои силы в различных состязаниях на скорость, ловкость и сообразительность.
Час спустя на центральной поляне парка стартовал мини-марафон по скандинавской ходьбе, 12-километровую дистанцию участники преодолевали под руководством мастера спорта по лыжным гонкам Марины Солошенко. Маршрут пролегал по самым живописным участкам Подушкинского лесопарка, мимо Лесного озера... Затем были мастер-классы по лыжероллерам, пляжному волейболу, по зумбе и хатха-йоге. Подводя итог, можно смело утверждать, что спортивный праздник в Одинцовском парке культуры, спорта и отдыха удался. Спортсмены получили возможность лишний раз проверить свои силы, а любители спортивного образа жизни могли приобщиться к новым дисциплинам. Но, разумеется, самым главным приобретением для всех посетителей парка в этот день стал заряд бодрости и позитива.

Пётр Коротецкий
Фото автора