• На 61-м году жизни скончался главный тренер сборной России по спортивной акробатике Владимир Робертович ГУРГЕНИДЗЕ.

На 61-м году жизни скончался главный тренер сборной России по спортивной акробатике Владимир Робертович ГУРГЕНИДЗЕ.

Гургенидзе – великая фамилия в спортивной акробатике

Владимир Робертович — заслуженный тренер СССР, заслуженный тренер Грузинской ССР, заслуженный тренер России, его имя внесено в книгу «Лучшие люди России». С 2006 года, когда он находился на посту главного тренера, сборная России завоевала на чемпионатах и первенствах мира и Европы 146 медалей, из них 92 золотых.

За свою тренерскую деятельность Владимир Гургенидзе подготовил 19 заслуженных мастеров спорта, свыше 50 мастеров спорта международного класса, 36 чемпионов мира и Европы.

Гургенидзе Владимир Робертович родился в семье старшего тренера сборной команды Грузинской ССР по спортивной акробатике, что в дальнейшем определило его жизненный путь: в 1975 году Владимир Робертович становится победителем Первенства Советского Союза в четвёрке, но его всё больше интересует тренерская работа. В Институте физической культуры он совмещает тренерскую работу с учебой и готовит первых чемпионов Советского Союза, чемпионов мира и Европы.

Всего за период Советского Союза он подготовил 11 чемпионов мира и Европы, 16 чемпионов СССР, которые являются мастерами спорта международного класса и заслуженными мастерами спорта.

Когда Союз распался, для тренерской четы Гургенидзе настал не простой период, и именно в те годы возглавлявший Одинцовский район Александр Георгиевич Гладышев пригласил уникальных специалистов к нам. Более 15 лет Владимир Робертович работал в детско-юношеской спортивной школе в посёлке Старый городок Одинцовского района. Среди его воспитанников — победители Всемирных игр и первых Европейских олимпийских игр Марина Чернова и Георгий Патарая. Здесь его сыновья Реваз и Теймураз выросли в высококлассных спортивных акробатов, стали профессиональными тренерами, заслуженными мастерами спорта России, заслуженными тренерами России и продолжают Династию Гургенидзе в спортивной акробатике уже в третьем поколении.

Супруга Владимира Робертовича - Лариса Борисовна Гургенидзе-Таварткиладзе - заслуженный тренер России, является тренером-хореографом сборной России.

Сегодня секреты спортивной акробатики от семьи Гургенидзе передаются не только в Старом городке, но и в специализированных школах Одинцова и Звенигорода.

Напомним, что в 1996-97 году на высшую ступень чемпионата Европы встала женская пара - ученицы Владимира Робертовича. В 2001 году на Всемирных играх в Японии побеждает мужская четвёрка. И на всех последующих Всемирных играх его воспитанники становились победителями и призёрами. В июле 2017 года на играх во Вроцлаве были завоёваны три золотые и одна серебряная медаль из пяти возможных!
Федерация спортивной акробатики России - руководство, тренеры, спортсмены - скорбят в связи со скоропостижной смертью главного тренера спортивной сборной команды России Гургенидзе Владимира Робертовича, замечательного человека, умелого руководителя, профессионала своего дела и выражают глубокое соболезнование родным, близким и друзьям. Скорбим и мы, жители Одинцовского района, и соболезнуем родным и близким.