Шашки для каждого!

В День города в Одинцовском Доме культуры и творчества (ГДО) состоялся открытый турнир по шашкам. Он был разбит на два, основной собрал 56 более подготовленных  шашистов и второй, для юных -  с 28 участниками.
В турнире, назовём их профессионалов, приняли участие 56 шашистов, в числе которых кроме сильнейших одинцовцев были гости из Москвы, Нарофоминска и Клина. Среди участников – один мастер спорта, пять кандидатов в мастера и восемь перворазрядников. Было сыграно 8 туров по швейцарской системе с регламентом – 10 минут на партию каждому участнику плюс 5 секунд на каждый ход.
В результате интересной борьбы первое место в общем зачете заняла пятнадцатилетний мастер из Москвы Вера Горбачева, набравшая 6,5 очков из 8 возможных.
Второе досталось   одинцовцу кандидату в мастера Михаилу Дирину – 6 очков. Третьим стал также одинцовец – кандидат в мастера Юрий Фурса, набравший 5,5 очков.
Победитель и призёры этого турнира были награждены кубками, грамотами и медалями от главы города. Медалями и грамотами были также отмечены в отдельном зачёте три  одинцовца, показавшие лучшие результаты (кроме Дирина и Фурсы) ими стали Юрий Голынский, Владимир Гурьянов и Александр Семенов.
Среди юношей в этом турнире проводился отдельный зачет. В общем зачете среди них призерами  стали – двенадцатилетний кандидат в мастера из Клина Андрей Жадобин и москвичи, перворазрядники - одиннадцатилетняя Олеся Радушкевич и Владислав Дубовицкий.
Одинцовские юные шашисты пока уступают своим московским одногодкам. И это не удивительно, так как в Одинцово в детской юношеской спортивной школе до сих пор не работает отделение по шашкам, а ведь  только играя в турнирах, но не занимаясь серьезно, трудно ожидать роста результатов.
Среди одинцовцовских юношей лучшим был Андрей Тюриков. Вторым стал Данияр Абулов, третьим – Егор Пазухин.
Во втором турнире (младших по возрасту и квалификации, а точнее вообще без квалификации), в котором участвовали  28 шашистов, победу одержал семилетний москвич Матвей Монастырев, набравший 6 очков. На второе место вышел одинцовец Феруз Мамедов, также набравший 6 очков, но имеющий худший коэффициент. На третьем  – одинцовец Антон Калмыков с 5 очками.