Договор на безопасность

Правительством Московской области утвержден план газификации до 2017 года. Газификация населенных пунктов Московской области признана улучшить уровень жизни и быта населения и будет способствовать развитию региона в целом. Однако газ в доме – это не только благо, но и фактор повышенной опасности.

Наибольший интерес у потребителей вызывает обсуждение порядка заключения договоров на техническое обслуживание и ремонт внутридомового (ВДГО) и внутриквартирного (ВКГО) газового оборудования. Учитывая актуальность темы, мы отвечаем на вопросы по техническому обслуживанию, поскольку от состояния и правильного использования газового оборудования зависит жизнь не только самих домочадцев, но и их жителей соседних квартир и домов.

- Почему необходимо заключать договор на техническое обслуживание ВДГО?

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, своевременно заключать договор о техническом обслуживании и ремонте ВДГО. Абонент может заключить договор на техническое обслуживание с ГУП МО «Мособлгаз» или другой специализированной организацией – в Одинцово это «Одинцовомежрайгаз». Организация расположена по адресу: Одинцово, Транспортный проезд, д. 5, телефон –8 (495) 593-33-50. ( В этом случае впоследствии следует предоставить копию договора в Мособлгаз.)

Договор на техническое обслуживание газового оборудования специалистами ГУП МО «Мособлгаз» можно заключить в филиале компании, в зоне обслуживания которого находится домовладение. Согласно договору, Мособлгаз оказывает услуги по техническому обслуживанию, ремонту и аварийно-диспетчерскому обеспечению внутридомового газового оборудования и выступает гарантом безопасности работы имеющегося оборудования.

- Имеет ли право Мособлгаз отключить газ в случае отсутствия у абонента договора на техническое обслуживание ВДГО?

В случае отсутствия договора на техническое обслуживание согласно «Правилам пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2013г. №410, ГУП МО «Мособлгаз» имеет право приостановить подачу газа с предварительным письменным уведомлением абонента.

- Где можно посмотреть образец договора на техническое обслуживание газового оборудования?

Ознакомиться с договором можно на сайте www.mosoblgaz.ru в разделе «Техническое обслуживание ГО».

- С какой периодичностью проводится техническое обслуживание оборудования?

Техническое обслуживание бытовых газовых плит, водонагревателей с единичной тепловой мощностью до 30 кВт включительно при сроке эксплуатации не более 15 лет проводится в соответствии с требованиями предприятий-изготовителей, а при отсутствии требований - не реже одного раза в 3 года. Если срок эксплуатации превышает 15 лет – то не реже одного раза в год. Аварийно-диспетчерское обеспечение осуществляется круглосуточно. Подробнее о сроках технического обслуживания можно узнать из Приложения №3 к договору, который размещен на сайте Мособлгаза.

- От чего зависит цена договора и на какой срок он заключается?

Цена договора зависит от марки и количества установленного оборудования. Стоимость работ по ремонту ВДГО не включена в стоимость работ по техническому обслуживанию и определяется по прейскуранту. В свою очередь в стоимость работ по ремонту ВДГО не включена стоимость материалов. Прейскурант на работы по ремонту ВДГО размещен на сайте ГУП МО «Мособлгаз» в разделе «Прейскуранты». На все работы по ремонту ВДГО устанавливается гарантийный срок - один год. Договор на техническое обслуживание заключается на три года.

По всем вопросам, связанным с заключением договоров на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, можно обращаться в филиалы ГУП МО «Мособлгаз» или позвонить по телефону «горячей линии» 8-800-200-24-09.

Информация предоставлена
пресс-службой ГУП МО «Мособлгаз»