Кубок Вызова уже в Одинцово

Выиграв на домашней площадке 27 марта – 3:2 и закрепив этот результат 30 марта в Стамбуле счётом 3:1 наша женская команда в довольно непростой для себя сезон завоевала Кубок Вызова Европейской конфедерации волейбола.  А приз самого ценного игрока завоевала наша Наталья Малых!

Такого наполнения зала Одинцовского Волейбольного комплекса мы уже не видели давненько!  Пусть 27 марта  в 19 часов на трибунах и не было аншлага, но и свободных мест оставалось не так уж и много!..  Официальная статистика -  на трибунах 2700 зрителей. А как еще мы могли в этой ситуации поддержать наше женское «Заречье-Одинцово»?!  В очень непростой для клуба период жизни наши волейболистки прошли длинный путь по турнирной лестнице Кубка ЕКВ и вышли в финал против турецкого «Бешикташа».

Даже в этот час судьба решила ещё раз испытать команду, часть игроков и главный тренер «Заречья» подверглись «атаке» какого-то вирусного заболевания, так что медикам команды пришлось потрудиться, чтобы команда могла выйти на площадку в более-менее боевом составе. К сожалению на домашней игре так и не смог занять место у бровки площадки Вадим Панков и его  подменил старший тренер Александр Красильников.

Домашний поединок «Заречье» начало в следующем составе: Анастасия Бавыкина, Ольга Букреева, Наталья Малых, Екатерина Панкова, Ирина Фетисова, Юлия Меркулова и либеро Екатерина Романенко.

Уже первая партия показала, что игра будет непростая.  После первого технического перерыва  турецкая команда делает рывок – 9:13. Букреева, Малых и Меркулова  своими атаками несколько сглаживают этот порыв гостей. Плюс удачно поставлен двойной блок Букреевой и Меркуловой. Счет 13:14. Но затем «Бешикташ» всё же вырывается вперёд – 14:19. И вновь погоня «Заречья»  на подаче Юлии Меркуловой – 19:19.  Борьба очко в очко в концовке, и счастья улыбается турецкой команде – 23:25.

Но уже на старте второй партии «Заречье» показывает, что готово сражаться и побеждать.  К первому техническому перерыву счет 8:4. Далее – 9:4, 12:7, 18:13… «Бешикташ» не сдается, однако Наталья Малых ставит уверенную точку в сете – 25:19.

В третьей партии уже гостьи резко рванули – 5:8, 10:19, а как итог – 14:25.

В четвертой партии после нескольких обменов удачными атаками Меркулова, Малых и эйс Букреевой выводят нас вперёд – 7:5.  Однако турецкая команда еще бореться, и нашим девушкам приходиться держать этот отрыв в три мяча – 11:8, 14:11, 16:13, 18:15… Но вот две хорошие атаки Малых делают счёт 22:18, и как оказалось они и сломили «Бешикташ» - 25:18.

Пятая партия началась легко и изящно – 3:0, 7:3… А дальше  будто  споткнулись – 7:7. И всё же переходный мяч выигран, и он снял повисшее в зале напряжение – 10:7, 12:7, 13:9 и 15:10. Есть первая победа в финале Кубка Вызова!

Самые результативные в «Заречье» Малых – 23 мяча и Бавыкина – 22, у турчанок Низетич – 20.

Но это только первый этап финала. А 30 марта в Стамбуле «Заречье» провело ответную игру с «Бешикташ». И там так же трибуны были заполнены, а шумовой эффект турецкие болельщики создавать умеют… Официально объявлено о присутствии на трибунах 2500 зрителей.

«Заречье» на площадку вывел уже Вадим Панков, но борьба была не менее упорной. В первой партии мы выигрываем – 25:23. Во второй уступаем – 23:25. В третьей вновь выигрываем – 25:23.  И как оказалось четвертая стала решающей. «Заречье» повело 9:7. Затем на подаче Меркуловой довело разрыв до восьми мячей – 15:7.  Далее держим игру – 17:9, 20:11, 22:16… И мощно финишируем четырьмя результативными атаками – 22:19, 23:19, 24:19 и 25:19. Победа – 3:1 и Кубок Вызова «Заречье» везёт в Одинцово!

Малых в этой игре набрала 24 очка, а Анастасия Бавыкина – 17 (три – эйсы и пять – на блоке). Самый ценный игрок двухматчевого противостояния финала – Наталья Малых (Заречье-Одинцово).