Отлично, Григорий!

Одинцовский  рапирист Григорий Семенюк в личном зачете  занял второе место на кадетском первенстве мира в Ташкенте и в составе команды  российских кадетов стал бронзовым призером.

Уже в 1/16 финала завершили борьбу двое из трех российских участников соревнований, Никита Ветров и Богдан Бармаков. Причем Бармаков в упорнейшей встрече уступил третьему российскому представителю Григорию Семенюку – 14:15.

По негласному закону, если выиграл у своего соотечественника, то в дальнейшем обязан выиграть медаль соревнований. И одинцовец  Семенюк полностью последовал этому правилу. Обыграв Чам Шун Во (Гонконг) – 15:5, Энгина Батухана Менкуера (Турция) – 15:11, и Джеффри Туретта (США) – 15:12, он вышел в финал. Там его соперником стал бронзовый призер Панамериканского юниорского чемпионата Сэмюэл Мелис (США), который оказался чуть сильнее – 15:12.  «Серебро» первенства мира  это серьезная заявка нашего кадета на дальнейшее будущее.

Но это еще не все. На первенстве мира в Ташкенте впервые прошли кадетские соревнования в новом формате: mixedteam, или эстафета, в которой в составе команды страны выступили по одному спортсмену из каждого вида оружия. Первыми на дорожку выходили шпажисты: юноша и девушка, далее саблисты и завершали эстафету рапиристы. Тренеры нашей сборной заявили в команду: шпажистов Ивана Лимарева (13-е место в личных соревнованиях) и Екатерину Тарасову (12-е место), саблистов Константина Лоханова( второе место) и Ольгу Никитину (первое место), рапиристов Григория Семенюка (второе место) и Марту Мартьянову (9-е место).

Обыграв первых двух соперников – команды Казахстана и Канады – без труда и с большим преимуществом в счете – 30:10 и 30:11, наши ребята в полуфинале вышли на корейцев, среди которых было два чемпиона нынешнего первенства: саблист Ким Дон Чжу и шпажист Ким Мьен Ки. Их товарищи по команде хотя и не показали высоких личных результатов, но были очень сильно заряжены на победу. Лишь первый раунд Ивану Лимареву удалось завершить с ничейным счетом – 2:2. Затем соперники вышли вперед и уже не подпускали россиян к  себе ближе чем на два очка.  Выход в финал мы проиграли  – 27:30.

Таким образом россиянам пришлось биться за «бронзу» с командой  США и все решил последний укол в уже дополнительное время – 29:28.

Финал в этих соревнованиях был чисто азиатский. Победила в нем команда Южной Кореи, тоже, кстати, на приоритете выигравшая у сборной Японии – 29:28.