ГЛАВА

ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ОДИНЦОВО

ОДИНЦОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

28.02.2014 № 148

г. Одинцово

 

 

«Об утверждении Регламента информационного взаимодействия лиц, осуществляющих поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг и (или) оказывающих коммунальные услуги в многоквартирных и жилых домах либо услуги (работы) по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, при предоставлении информации»

 

 

 В целях реализации части 4 статьи 165 Жилищного кодекса Российской Федерации, руководствуясь Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2012 г.       № 1468 «О порядке предоставления органам местного самоуправления информации лицами, осуществляющими поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг и (или) оказывающих коммунальные услуги в многоквартирных и жилых домах либо услуги (работы) по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах», Приказом Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Российской Федерации от 08.04.2013 года №112/ГС «Об утверждении методических рекомендаций по разработке органами местного самоуправления регламентов информационного взаимодействия лиц, осуществляющих поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и (или) оказывающих коммунальные услуги в многоквартирных и жилых домах либо услуги (работы) по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, при предоставлении информации», Приказом Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Российской Федерации от 08.04.2013 года №113/ГС   «Об утверждении формы электронного паспорта многоквартирного дома, формы электронного документа о состоянии расположенных на территориях муниципальных образований объектов коммунальной и инженерной инфраструктуры и порядка заполнения указанных документов»:

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

  1. Утвердить Регламент по информационному взаимодействию лиц, осуществляющих поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг и (или) оказывающих коммунальные услуги в многоквартирных и жилых домах либо услуги (работы) по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, при предоставлении информации (прилагается).
  2. Опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации Одинцовского муниципального района.
    1. Контроль за исполнением Постановления оставляю за собой.

 

 

 

Глава  городского

поселения Одинцово                                                                                                      А.А.  Гусев                                                              

                                                                                

                                                                    УТВЕРЖДЕН

 

                                                                                        Постановлением Главы

                                                                                        городского  поселения Одинцово

                                                                 

                                                                     

от «____» ___________2014 г.       № _________

 

 

 

 

РЕГЛАМЕНТ

информационного взаимодействия лиц, осуществляющих поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг и (или) оказывающих коммунальные услуги в многоквартирных и жилых домах либо услуги (работы) по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, при предоставлении информации

 

 

  1. 1.      Перечень лиц, ответственных за информационное взаимодействие.

            Участниками информационного взаимодействия являются:

-Администрация  городского поселения Одинцово;

-Организации, осуществляющие поставку в многоквартирные дома ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг (далее – ресурсоснабжающие организации);

-Организации, осуществляющие предоставление коммунальных услуг в многоквартирных и жилых домах (управляющие организации, ТСЖ, жилищные кооперативы, жилищно-строительные кооперативы и иные специализированные потребительские кооперативы);

  -Ресурсоснабжающие организации, если ими заключен с собственниками помещений в многоквартирном доме, избравшими способ управления многоквартирным домом - непосредственное управление, договор предоставления коммунальных услуг;

  -Лица, оказывающие услуги (выполняющие работы) по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах на основании договоров, предусматривающих оказание таких услуг (выполнение таких работ), в том числе управляющие организации, а также товарищества и кооперативы, оказывающие такие услуги (выполняющие такие работы), если собственниками помещений в многоквартирном доме избран способ управления - непосредственное управление;

  -Лица, отвечающие за эксплуатацию объектов коммунальной и инженерной инфраструктуры на территории городского  поселения  Одинцово.

                                                                                                                 

  1. 2.     Описание информационного взаимодействия при передаче информации.

2.1. Описание информационного взаимодействия при передаче информации в форме электронного паспорта многоквартирного дома и электронного паспорта жилого дома

         2.1.1. Обязанность по предоставлению информации в форме электронного паспорта многоквартирного дома и электронного паспорта жилого дома возникает у лиц, осуществляющих оказание коммунальных услуг в многоквартирных и жилых домах,  осуществляющих поставку в многоквартирные дома ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, оказание услуг (выполнение работ) по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме со дня заключения соответствующего договора на оказание услуг (выполнение работ).

2.1.2. Информация в форме электронного паспорта многоквартирного дома и электронного паспорта жилого дома (форма электронного паспорта утверждена Приказом Госстроя РФ от 08.04.2013 года №113/ГС «Об утверждении формы электронного паспорта многоквартирного дома, формы электронного документа о состоянии расположенных на территориях муниципальных образований объектов коммунальной и инженерной инфраструктуры и порядка заполнения указанных документов») передается на официальный сайт администрации городского поселения Одинцово в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» - www.odintsovo-gorod.ru.

            2.1.3. Порядок заполнения формы электронного паспорта многоквартирного дома и электронного паспорта жилого дома определен Приказом Госстроя РФ от 08.04.2013года №113/ГС «Об утверждении формы электронного паспорта многоквартирного дома, формы электронного документа о состоянии расположенных на территориях муниципальных образований объектов коммунальной и инженерной инфраструктуры и порядка заполнения указанных документов».

            2.1.4. С момента возникновения обязанности по предоставлению информации ежемесячно до 15 числа месяца, следующего за отчетным, лицо, осуществляющее поставку коммунальных ресурсов и (или) оказание услуг,  заполняет форму электронного паспорта и направляет на выделенный адрес электронной почты администрации городского поселения Одинцово в форме электронного документа,  подписанного лицом, имеющим право действовать  без доверенности от имени организации, либо лицом, уполномоченным на подписание указанного документа  доверенностью с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. При этом электронная подпись передается  отдельным файлом в рамках единого сеанса  электронного обмена (транзакции).

           2.1.5. Форма электронного паспорта заполняется отдельно по каждому    многоквартирному дому или жилому дому, в части, касающейся поставляемых ими ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, оказываемых услуг (выполняемых работ).

            2.1.6. Администрация городского поселения Одинцово обеспечивает направление автоматического ответного сообщения о факте получения информации.

            2.1.7.  В случае некорректного заполнения и (или) некорректного подписания формы электронного паспорта лицом, осуществляющим поставку коммунальных ресурсов и (или) оказание услуг, администрация городского поселения Одинцово  в течение  двух рабочих дней со дня получения электронного паспорта направляет посредством выделенного адреса электронной почты соответствующее извещение о необходимости внесения корректировок с указанием замечаний, которые необходимо устранить.

            2.1.8. Лицо, осуществляющее поставку коммунальных ресурсов и (или) оказание услуг, получившее извещение, обязано в течение пяти рабочих дней устранить замечания, перечисленные в извещении администрации городского поселения Одинцово,  и направить доработанную форму электронного паспорта в адрес администрации городского поселения Одинцово.

             2.1.9. Обязанность по предоставлению информации лицом, осуществляющим поставку коммунальных ресурсов и (или) оказание услуг, считается выполненной при получении автоматического ответного сообщения, предусмотренного пунктами 2.7 настоящего Регламента, при условии надлежащего заполнения и подписания формы электронного паспорта.

 

2.2. Описание информационного взаимодействия при передаче информации в форме электронного документа о состоянии расположенных на территориях муниципальных образований объектов коммунальной и инженерной инфраструктуры.

            2.2.1.Обязанность по предоставлению информации в форме электронного документа о состоянии расположенных на территориях муниципальных образований объектов коммунальной и инженерной инфраструк возникает у лиц, осуществляющих оказание коммунальных услуг в многоквартирных и жилых домах,  осуществляющих поставку в многоквартирные дома ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, оказание услуг (выполнение работ) по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме со дня заключения соответствующего договора на оказание услуг (выполнение работ).

            2.2.2. Информация в форме электронного документа о состоянии расположенных на территориях муниципальных образований объектов коммунальной и инженерной инфраструктуры (форма электронного документа утверждена Приказом Госстроя РФ от 08.04.2013года №113/ГС «Об утверждении формы электронного паспорта многоквартирного дома, формы электронного документа о состоянии расположенных на территориях муниципальных образований объектов коммунальной и инженерной инфраструктуры и порядка заполнения указанных документов») передается на официальный сайт администрации городского поселения Одинцово в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» - www.odintsovo-gorod.ru.

            2.2.3. Порядок заполненияформ электронного документа о состоянии расположенных на территориях муниципальных образований объектов коммунальной и инженерной инфраструктуры установлена Приказом Госстроя РФ от 08.04.2013 года №113/ГС «Об утверждении формы электронного паспорта многоквартирного дома, формы электронного документа о состоянии расположенных на территориях муниципальных образований объектов коммунальной и инженерной инфраструктуры и порядка заполнения указанных документов».

            2.2.4. С момента возникновения обязанности по предоставлению информации ежемесячно до 15 числа месяца, следующего за отчетным, лицо, осуществляющее поставку коммунальных ресурсов и (или) оказание услуг,  заполняет форму электронного документа о состоянии расположенных на территориях муниципальных образований объектов коммунальной и инженерной инфраструктуры инаправляет на выделенный адрес электронной почты администрации городского поселения Одинцово в форме электронного документа,  подписанного лицом, имеющим право действовать  без доверенности от имени организации, либо лицом, уполномоченным на подписание указанного документа  доверенностью с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. При этом электронная подпись передается  отдельным файлом в рамках единого сеанса  электронного обмена (транзакции).

            2.2.5. Администрация городского поселения Одинцово обеспечивает направление автоматического ответного сообщения о факте получения информации.

            2.2.6.  В случае некорректного заполнения и (или) некорректного подписания формы электронного документа лицом, осуществляющим поставку коммунальных ресурсов и (или) оказание услуг, администрация городского поселения Одинцово  в течение  двух рабочих дней со дня получения электронного паспорта направляет посредством выделенного адреса электронной почты соответствующее извещение о необходимости внесения корректировок с указанием замечаний, которые необходимо устранить.

            2.2.7. Лицо, осуществляющее поставку коммунальных ресурсов и (или) оказание услуг, получившее извещение, обязано в течение пяти рабочих дней устранить замечания, перечисленные в извещении администрации городского поселения Одинцово,  и направить доработанную форму электронного документа в адрес администрации городского поселения Одинцово.

            2.2.8. Обязанность по предоставлению информации лицом, осуществляющим поставку коммунальных ресурсов и (или) оказание услуг, считается выполненной при получении автоматического ответного сообщения, предусмотренного пунктами 3.5 настоящего Регламента, при условии надлежащего заполнения и подписания формы электронного документа.

 

2.3. Описание информационного взаимодействия при передаче извещения об изменении перечня домов, для которых осуществляется поставка ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и (или) в которых осуществляется предоставление коммунальных услуг, оказание услуг (выполнение работ) по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, либо об изменении перечня услуг (работ, ресурсов), поставляемых в каждый дом.

2.3.1.Лица, осуществляющие поставку коммунальных ресурсов и (или) оказание услуг, обязаны направить извещение в администрацию городского поселения Одинцово об изменении перечня домов, для которых осуществляется предоставление коммунальных услуг, оказание услуг (выполнение работ) по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, либо об изменении перечня услуг (работ, ресурсов), поставляемых в каждый дом. Извещение должно быть направлено в течение 10 дней со дня произошедших изменений с приложением документов, подтверждающих эти изменения.

2.3.2. Администрация городского поселения Одинцово обеспечивает направление автоматического ответного сообщения о факте получения информации.

 

3. Описание организации контроля своевременности и полноты предоставляемой информации в органы местного самоуправления.

1.1.  Контроль за своевременностью и полнотой предоставляемой информации лицами, осуществляющими поставку коммунальных ресурсов  и (или) оказание услуг, осуществляется администрацией городского поселения Одинцово.

1.2.     При несоответствии предоставленной в администрацию городского поселения Одинцово информации претензии по этому факту направляются в Главное Управление Московской области  «Государственная  жилищная инспекция Московской области» для рассмотрения и принятия мер.