ПОСТАНОВЛЕНИЕ

главы городского поселения Одинцово

№ 110 от 18.02.2014 года

О подготовке и проведении противопаводковых мероприятий на территории городского поселения Одинцово в 2014 году

 

В соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», от  21.12.1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Постановлением правительства Российской Федерации от 30.12.2003 года № 794 «О единой государственной системе предупреждений и ликвидации чрезвычайных ситуаций», Постановлением правительства Московской области от 28.09.2007 года № 732/21 «Правила охраны людей на водных объектах в Московской области», и обеспечения устойчивой работы объектов экономики и жизнеобеспечения  населения, снижения рисков опасности в период весеннего половодья и возможных паводков на территории городского поселения Одинцово в 2014 году

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.Заместителям главы администрации городского поселения Одинцово Бондареву А.А., Кудрявцеву В.А., Рыбаковой Н.В., Сафиулиной Л.М. подготовить план мероприятий по недопущению подтоплений территорий в период весеннего половодья и предоставить в администрацию через отдел территориальной безопасности, ГО и ЧС в срок до 10.03.2014 года.

1.1. Организовать проверку и подготовку объектов жизнеобеспечения населения (электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и канализационных систем, ливневки) к безаварийной работе в период весеннего половодья и паводков.

1.2. Предусмотреть комплекс мероприятий по защите населенных пунктов, объектов жизнеобеспечения  населения, автомобильных дорог и гидротехнических сооружений от затоплений и разрушений паводковыми водами.

1.3. Принять неотложные меры против попадания в реки и водоемы городского поселения Одинцово химических и органических веществ, щтходов промышленности и сельского хозяйства.

1.4. Совместно с территориальным отделом Роспотребнадзора усилить контроль за состоянием питьевой воды в водопроводных сетях и в колодцах расположенных на территориях СНТ и сельских населенных пунктах.

1.5. Организовать постоянное наблюдение за интенсивностью снеготаяния, развитием паводковой обстановки и подъемом уровня воды на водоемах и реках, а также атмосферными явлениями.

1.6. Спрогнозировать ожидаемые зоны подтопления и перечень населенных пунктов, объектов жизнеобеспечения, экономики и сельскохозяйственных предприятий попадающих в них. В наиболее опасных участках организовать проведение подворовых обходов с обязательным информированием населения о возможной обстановке с раздачей наглядной агитации, содержащей порядок действий населения.

1.7. В целях обеспечения безопасной эксплуатации предоставить сведения о техническом состоянии гидротехнических сооружений, расположенных на территории обслуживания, классе опасности, праве  владения, пользования и распоряжения объектами.

1.8. Уточнить и поддерживать в постоянной готовности силы и средства, привлекаемые для предупреждения и ликвидации последствий подтоплений, места их базирования, порядок оповещения, районы сбора и маршруты выдвижения, организацию связи с ними и порядок управления.

1.9. Организовать круглосуточный сбор информации о складывающейся ситуации о ходе весеннего половодья, возможных его негативных последствиях, а также ущербе, причиненном населению и объектам экономики.

1.10. Информацию о развитии паводковой обстановки представлять оперативному дежурному Одинцовского территориального управления силами и средствами ГКУ ГУМО «Мособлпожспас» т/ф: (495)  593-14-42 ежедневно к 10 часам начиная с 15 марта 2014 года и до окончания паводка.

2. Директору МУП «Водосток» (Улитин С.Ю.):

2.1. Обеспечить состояние ливневой канализации и обеспечить надлежащее обслуживание и содержание инженерно-технических сооружений и коммуникаций, предназначенных для пропуска ливневых и паводковых вод.

2.2. Провести комплекс мероприятий по защите водопропускных труб, очистке открытых водостоков (кюветов, канав) и подготовке ливневой канализации к работе в штатном режиме.

Подготовить план работ и предоставить в администрацию через отдел территориальной безопасности, ГО и ЧС в срок до 10.03.2014 года.

3.Рекомендовать начальнику Отдела надзорной деятельности по Одинцовскому району (Белкин Н.В.), начальнику ТУ ГКУ ГУМО «Мособлпожспас» (Шабаев А.В.) обеспечить готовность аварийно-спасательных формирований, для проведения работ по предупреждению и ликвидации последствий, вызванных прохождением весеннего паводка.

4. Рекомендовать генеральному директору ОАО «Одинцовская электросеть» (Павленок В.А.) в условиях паводка обеспечить устойчивое электроснабжения городского поселения Одинцово, обратив  внимание на безаварийную эксплуатацию электроподстанций, расположенных в местах возможного подтопления.

5. Рекомендовать генеральному директору ОАО «Одинцовский Водоканал» (Иванов В.В.) предусмотреть комплекс мероприятий по недопущению подтоплений м выхода из строя артезианских скважин, системы канализации, очистных сооружений, канализационных насосных станций, а также выполнить работы по герметизации артезианских скважин.

6. Директору МБУ «Информационно-просветительский центр» городского поселения Одинцово (Колесникову А.Н.) через средства массовой информации организовать разъяснительную работу по предотвращению гибели людей на водных объектах в период весеннего половодья.

7. Заместителям главы администрации Сафиулиной Л.М., Рыбаковой Н.В., директору МУП «УЖХ» Вартапетяну М.Г.,  директору СЭУ ОАО «Трансинжстрой» Мартыновой Л.А. совместно с руководителями МУПов, дорожных организаций:

7.1. Обеспечить защиту подвальных и полуподвальных помещений, артскважин, водопроводных и канализационных станций, котельных, трансформаторных подстанций от затопления паводковыми водами.

7.2. Подготовить к работе переключающее, откачивающее и перекачивающее оборудование (электрические дренажные насосы, переносные мотопомпы) аварийную и землеройную технику.

7.3. Организовать очистку  кюветов, стоков, решеток приемных колодцев ливневой канализации на соответствующих закрепленных территориях.

7.4. Организовать очистку водосточных коллекторов под автомобильными и железнодорожными дорогами.

7.5. Принять меры по созданию необходимых запасов материально-технических средств, строительных материалов и других предметов первой необходимости.

7.6. Предусмотреть жилые помещения для временного расселения населения пострадавшего в результате паводков.

8. Предложить начальнику ФГЛУ «7 ОФПС МЧС России по Московской области» Пряхину А.В. предусмотреть подготовку и выделение пожарной (резервной) техники для откачки воды из подвальных помещений.

9. Рекомендовать начальникам 1-го, 2-го, Немчиновского отделов полиции (Власюк И.Л., Середенков М.А., Биличенко А.П.) предусмотреть обеспечение эвакуации и охраны имущества и жилья эвакуированного населения при возможном подтоплении.

10. Рекомендовать управлению здравоохранения администрации Одинцовского муниципального района (Волкова С.Н.) предусмотреть комплекс мероприятий по перепрофилированию лечебных учреждений города под инфекционные стационары на случай вспышки инфекционных заболеваний и выявления особо опасных инфицированных больных. Создать в лечебных учреждениях неснижаемый  запас антибиотиков и других необходимых медицинских препаратов.

11.Отделу по развитию малого и среднего предпринимательства, торговли, сферы услуг и защиты прав потребителей (Махаев С.М.) предусмотреть организацию горячего питания участников ликвидации возможных аварий и последствий весеннего паводка.

12. Рекомендовать ОГИБДД МУ МВД России «Одинцовское» (Егоров В.Н.) организовать объезд подтопленных или поврежденных участков автомобильных дорог, путем выставления дополнительных постов ДПС и информационных знаков.

13. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителей главы городского поселения Одинцово по курируемым направлениям.

А.А.Гусев,

глава городского

поселения Одинцово